Консультация ревматолога /

СКВ при беременности? — вопрос №2060675

Я беременна, 12 недель.
В ходе сдачи анализов обнаружены отклонения, гематолог и ревматолог назначили обследования, но прием только через неделю, хотелось бы раньше узнать, что это означает и возможно ли поставить на этом основании диагноз СКВ?
Гомогенный тип свечения, титр 1:5120.
Остальные анализы прилагаю.

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Дарья!
Какие у вас жалобы? В связи с чем вы сдавали иммунологию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, была зб летом на 5 акушерской неделе.
Про планировании новой стали проверять всё поочерёдно, при повышенных антифосфолипидных антителах гинеколог отправил к гематологу.
Затем вот уже после последних анализов записались к ревматологу. Я так понимаю, что СКВ поставят?
АФС уже стоит под вопросом
Ревматолог, Терапевт
После ЗБ - какая причина была установлена? Исследованы тромбофилии? Генетика?

То есть, первый раз были исследованы антифосфолипидные антитела вне беременности? Сколько времени тогда прошло после ЗБ? Тромбозы были в анамнезе?

У вас есть какие либо жалобы кроме ассоциированных с репродуктивными вопросами? Суставные и мышечные боли? Отеки? Реакция на солнце? Язвочки? Выпадение волос?
Клиент
Наталья Сергеевна, причину установить не удалось, скорее всего ошибка в прикреплении сказал врач.

В первый раз сдавались только ат к кардиолипину (IgG 17,8 про положительно м результате с 18; IgM - "сомнительно"), ат к б2-гликопротеину (IgG нет, IgM "обнаружено"), волчаночный антикоагулянт (был 1,1 при отрицательных значениях до 1,2).
Коагулограмма всегда вся в норме была, кроме д-димера (зимой превышал 1000, в начале беременности этой был 350).
Остальные анализы назначили уже в беременность.
Никогда не возникало мыслей об аутоиммунных, потому что особо ничего не беспокоило. Реакция на солнце была в подростковом возрасте, потом сама прошла. Кисти рук бывает болят пару дней раз в полгода-год, проходят сами. Бывают небольшие красные пятна справа об переносицы и под шеей, хаотично, ни с чем не связано, проходят быстро и сами.
Больше ничего.

Если это может быть важно, в обе беременности повышался ТТГ больше 4, в эту начала пить тироксин по 0,37 мг, сейчас в норме (не больше 1,9).
Общий анализ крови и мочи делала, везде всё в норме, кроме СОЭ (повышена в 2-3 раза всегда).

Пью также с планирования беременности и до сих пор тромбо Асс по 100 мг, назначил гинеколог.
Ревматолог, Терапевт
На данный момент, у вас нет клиники системной красной волчанки. А без клинических проявлений, ни один лабораторный показатель не равен диагнозу.
На данный момент, вырисовывается картина вероятного антифосфолипидного синдрома. И АСК назначена правомерно. На данный момент, этого достаточно. Можно так же рассмотреть добавление к терапии гидроксихлорохина на период беременности.
А вот все остальные вопросы будут решаться уже после родов - на фоне беременности иммунология часто ложноположительная.
Ревматолог
Здравствуйте!
Для АФС характерна больше внутриутробная остановка развития плода после 10 недель гестации. До этого срока чаще генетические дефекты или нарушения прикрепления плода. И к тому же если это всё же АФС, то один случай зб не показателен.

Учитывая, что повторно проявляются лишь антитела к бета-2-гп, риск тромбозов есть, но минимальный. С д-димером тоже не всё хорошо. Поэтому АСК я бы оставила.
Т.е. за АФС у вас 1 иммунологический критерий, должен быть ещё 1 достоверный клинический. Пока поэтому АФС больше под вопросом.

И на фоне беременности подскочили ат к дс-ДНК. Даже если брать в рассчет антитела к бета-2-гп, то не хватает ещё 2 клинических критериев. Поэтому для гидроксихлорохина пока рановато. Только если будет клиника , то добавить гидроксихлорохин.

Во всяком случае после беременности необходимо будет пересдавать иммунологию. И решать вопрос о необходимости терапии в целом (особенно важно пересмотреть ат к дс-ДНК и комплемент, т.к. во время беременности иммунология не совсем достоверна).

Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Олеговна, спасибо большое!
А гомогенный тип свечения и огромные титры АНФ (5120) тоже могут быть связаны с беременностью?
Ревматолог
Да, на фоне беременности титр может повышаться. Также если есть АИТ, то он тоже даёт иммунологический сдвиг
Клиент
Ксения Олеговна, благодарю вас