Консультация гематолога /

Фраксипарин и беременность — вопрос №1879558

Здравствуйте. Беременность 12 недель. Колю фраксипарин 0.3. (эко, тромбофилии). Есть ли необходимость мне продолжать фраксипарин и до какого срока? По узи все замечательно, соответственно сроку, скрининг отличный. При первой беременности отменил репродуктолог около 8 недель фраксипарин, в этот раз сказал продолжать, но решать вопрос по месту жительства необходимость дальнейшего введения. Но у нас нет гематологов, гемостазиологов, не с кем посоветоваться

Возраст: 32

Гематолог
Анна, здравствуйте.
А какие тромбофилии у Вас установлены, поступков причине? Ранее у Вас были тромбозы?
Какая беременность по счёту, вторая или другие ещё были? Чем заканчивались беремености? Были ли тромбозы ранее у Ваших близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Нет ли тяжёлого варикозного расширения вен ног или вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Елизавета Алексеевна, тромбофилии приложены в анализах, сдавала по причине зб, после первой беременности и родов было 3зб в сроке 6-7 недель. Тромбозов ни у меня ни у родственников не было, беременность и первая и сейчас вынашивается хорошо, без отягощений. Вес 56, рос 156. Не принимаю алкоголь, не курила никогда
Клиент
Елизавета Алексеевна, плод один. Варикоза нет
Гематолог
То есть, если я правильно поняла, сейчас имеется 5я беременность, из предыдущих одна закончилась родами, 3 замерли на ранних сроках.
По приведённым данным у Вас единственный фактор риска - это ЭКО. Само по себе оно даёт невысокий риск, и наличие толко этого фактора гепаринопрофилктики в настоящий момент не требует.
По лабораторным показателям необходимость назначения гепаринов не определяется, повышение фибриногена при беременности нормально и не влияет на тактику терапии.
По приложенным анализам данных за тромбофилию нет: мутации F2 и F5 не обнаружены, а остальные не имеют клинического значения.
Три и более подряд необъяснимо (без гинекологических причин) замершие на раннем сроке беременности являются поводом для исключения антифосфолипидного синдрома. Для этого сдаются антитела к бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM) и кардиолипину (раздельно IgG и IgM) и волчаночный антикоагулянт. Однако если беременность есть на данный момент, они могут быть ложноположительными, поэтому подходить к их трактовке следует с осторожностью.
Клиент
Елизавета Алексеевна, афс сданы, приложила фото. Отрицательно
Гематолог
Анна, антитела к кардиолипину увидела, а волчаночный антикоагулянт не вижу. Если он тоже сдавался и отрицательный - то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, дада, сдавала, в почте не смогла найти. Там отрицательно было.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, только ЭКО и тромбофилии низкого риска не являются показанием для гепаринопрофилактики со столь раннего срока беременности.
Если нет других отягощающих обстоятельств, то гепарин можно отменять ( тромбозы, отягощенная наследственность, ожирение, курение, многократные роды, тяжёлые соматические заболевания).
Клиент
Анастасия Сергеевна, тромбозов не было никогда и нет, рост 156, вес 56. А то, что в каулограмме повышение фибриногена незначительное, это не страшно? При нормальном уровне д-димера и антитромбина это не имеет отрицательное диагностическое значение?
Клиент
Анастасия Сергеевна, роды одни, 3 зб в раннем сроке, у нас мф, у меня заболеваний нет никаких. Первая беременность была выношена идеально, фраксипарин был отменен сразу после сердцебиения, далее без разжижающих. Роды естественные
Гематолог, Терапевт
Д-димер повышается естественным образом на беременность, это не критерий чего-то угрожаемого и не показание к гепаринопрофилактике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, д-димер в норме все время, а вот фибриноген чуть повышен в этот раз
Гематолог, Терапевт
Фибриноген может достигать и 3х норм к 3 триместру. Это следствие напряжённости гемостаза, у беременных норма. По коагулограмме не определяется тактика по гепаринопрофилактике.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое 🙏