Консультация педиатра /

Температура 38.8, диарея — вопрос №1883071

Добрый день. 06.02 заболела дочка(4,5 года, вес 19 кг). Температура 38.6, диарея сильная (около 6-8 раз), рвота, слабость, жаловалась на головную боль, и иногда на боли в животе. По назначению врача принимаем энтерофурил (2,5 мл 3 раза в день), хилак форте (25 кап 3 раза в день, нурофен 7,5 мл с интервалом 6 часов. От еды естественно отказывается по причине страха, что будет тошнить. Воду пьет маленькими глотками, но часто. Сегодня уже 9.02, а она первый раз за это время позавтракала одной сушкой не сладкой с водой и ее вывернуло сразу же, температура 38.8 (нурофен принимали в 03.20, мерила температуру в 08.10), стул жидкий. Ночью бывает заговаривается. Она вообще у меня очень эмоциональная и бывает ночью может кричать и плакать без причины, а на утро этого не помнить.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
У ребенка течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Поэтому строгая безмолочная диета, с исключением всего молочного и что содержит следы, свежие овощи и фрукты.
Сорбенты полисорб или энтеросгель. 3 раза в день
Энтерофурил нужен тогда, когда есть факт подтверждения бактериальной этиология заболевания.
Хилак форте заменить на бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Обильное питье из расчета 40мл\кг
при выраженной тошноте пить маленькими глоточками, можно с чайной ложки.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, а немолоко можно давать?
Педиатр
Нет, не нужно. Все что содержит следы, пока не нужно. Каши только на воде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
6. Энтерофурил 5-7 дней
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Выше коллеги описали вам основные принципы лечения.
У меня дополнительный вопрос: не отмечаете ли вы нарастание эпизодов "заговаривания" или угнеитения/возбуждения?
Присоединение неврологической симптоматики на фоне кишечной инфекции - нехороший признак. Когда малышку осматривал врач?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Врач осматривал 6
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы рекомендовала повторный осмотр
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое, на завтра вызвали
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Хилак форте 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное
Педиатр
Выздоравливайте!