Консультация невролога /

Острые боли в спине — вопрос №1884191

ДД! У супруга (48 лет) появились боли в спине, прокололи мовалис три дня - утихло. На днях вернулось снова, лежа не болит. При сидении и в стоячем положении, вплоть до острых резких болезненных приступов. Вчера был на приеме у остеопата, тот сказал, что воспаленная мышца слева, вчера было легко после приема. Сегодня все усилилось! Чем помочь, чем купировать боль? Уколы? МРТ противопоказано, тк есть метал скобы внутри. УЗИ и рентген? Ему бы хоть доехать иметь возможность, помогите, пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, чтоб снять обострение болевого синдрома рекомендую
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 мес
5) параллельно всему этому вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель.
6) лежать на аппликаторе Кузнецова под локализацию бол по 10-12 мин можно несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как Вы считаете, это может быть почки? Или боль была бы постоянной?
Невролог, Детский невролог
На боли в почек никак не повлиял бы прием НПВС (мовалис) так как он снимает боль и воспаление, никак не влияет на почки. Расскажите где боль? мешает ему согнуться вперед? в ноги, ягодицы отдает? боль односторонняя, где локализуется?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль односторонняя, примерно в области правой почки. Согнуться-разогнуться может, но если стоя вытягивает руки- больно в области той, прыгнуть- тоже больно там. Отдает в верхнюю часть правой ягодицы.
Невролог, Детский невролог
поняла, маловероятно, что это почка.. проставьте лечение что я написала выше, станет намного легче - сможете поехать на обследование, сделайте узи почек и забрюшинного пространства, чтоб исключить проблему почек, но 95% дело в позвоночнике
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответы. Супруг Принял препараты, но боль гуляет где-то в области почки и спереди справа, ему кажется это какой-то орган( Завтра попробуем на УЗИ добраться, может это быть желчный?
Невролог, Детский невролог
может быть нужен очный осмотр, в любом случае обследоваться надо.. как состояние супруга на сегодня?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Сделали узи почек и брюшной полости- все там хорошо. Сделали рентген поясничного отдела- в заключении только спондилез 1 ст, . Функциональной нестабильности поясничного отдела позвоночника не выявлено. Боли не прошли. Может это быть просто мышцы?
Невролог, Детский невролог
добрый день, да может быть скажите с 9го числа что пьете? как боль реагирует? она такая же интенсивная, по 10 бальной шкале сколько было и какая стала? жгучего ощущения нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, жгучего ощущения нет, сегодня более менее ходит. Пьет по Вашему назначению мелоксикам, омепрозол, мидокалм и комбилипен.
По 10 бальной было 10, сегодня ощущает как 9. Двигаться старается очень медленно.
Невролог, Детский невролог
Добавьте по лечению дексаметазон 4 мг в/ м или внутрь в таблетках-1 Раз в день - 5 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что делает дексаметазон в данном случае? Сегодня так же продолжаются спазмы болевые, как ухудшение (
Невролог, Детский невролог
Дексаметазон снимает отёк межпозвоночного диска и в области суставов межпозвоночных воспаление, это противовоспалительный гормон. Как ваши дела сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня ночью боль полностью отпустила, словно и не было ничего. Мы не понимаем, конечно, что делать? Продолжать терапию или нет?
Невролог, Детский невролог
Продолжить, иначе 4-5 дней все вернутся, вчера дексаметазон ставили ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, делали укол
Невролог, Детский невролог
Вот я так и поняла, иначе бы такого результата не было, в таком случае мелоксикам 7 дней, дексаметазон 5 дней, Мидокалм 10 дней, не бросайте на начатом иначе боль снова вернётся, такое физический покой соблюдать, мантия не перенапрягать ближайшие 7-10 дней. Супругу вашему здоровья, всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это пропить до конца то, что начали 9.02? Или ещё с сегодня отсчет?)
Невролог, Детский невролог
Да, да отчёт с первого дня, я так думаю вы 9 начали лечение раз мы тут 9 го обсуждали вашу проблему
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю Вас от всего сердца! Вы нам очень помогли! Всех благ!
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое ♥️♥️
Очень приятно
Невролог
Здравствуйте!
Можно проделать для снятия острых болей Тексаред 20 мг вм 1 рд 5 дней( противовоспалительный препарат), мидокалм 150 мг внутрь 2 рд 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Гельназ Эмировна, как считаете, это может быть почка?
Невролог
Почки бы болели всегда , вне зависимости от положения тела. Противовоспалительные бы не помогли даже на время при почечных болях. Есть симптом Пастернацкого ( поколачивание в проекции почек. Это обычно врач на приеме оценивает. Можете в домашних условиях попробовать сделать.
Невролог
Здравствуйте!
По возможности тогда выполните хотя бы КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как правильно вводить дексаметазон в/м? Ампула 1 мл 4 мг за один раз?
Невролог
Да, 1 ампулу полностью в/м 1 раз в день
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-эторикоксиб по 90мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)