Консультация сосудистого хирурга /

Рожистое воспаление не проходит на ногах — вопрос №2059406

Здравствуйте! У бабушки длительное время не проходит воспаление на ногах. К сожалению я имею возможность к ней приезжать максимум раз в год, живу далеко. В городе есть тетя, но у нее малолетний ребенок, тоже нет возможности ездить к бабушке каждый день. В 2022 году были у сосудистого хирурга, его назначение прикрепляю. Из всего назначенного было выполнено только препараты внутрь,антибиотики и детралекс курс был пропит. Наружно ничего кроме зеленки не мазалось, в течение года. Так же было показано перевязывать конечности и держать на возвышенности, к сожалению у бабушки нет сил поднять ноги даже на кровать или на стул. Проконсультировалась на сайте с дерматологом, было назначено амоксиклав 1000 2 раза в день, тетродерм( в Беларуси не продают его, использовали аналог Тридерм), левомицитиновый спирт 3 раза в день. Это назначение выполняли 10 дней, пока я в городе, стало лучше но не намного. Скоро я уезжаю, что делать дальше не знаю, подскажите пожалуйста как быть..
Прикрепила фото ног после лечения тридермом и то, что было до(ноги полностью в зеленке).

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Самым важным компонентом лечения является эластическая компрессия, если нет выраженной хронической сердечной недостаточности.
По поводу рецидивирующей рожи было бы неплохо проконсультироваться с инфекционистом по поводу профилактики специальными антибиотиками.
Ноги в течение дня стараться держать в возвышенном положении, либо ходить. Долго сидеть с опущенными ногами не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Все понятно, будем решать с поднятием ног проблему. Благодарю!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фотографиям никакого рожистого воспаления нет. Изменения в области голеней развиваются на фоне постоянных отеков. Единственный действенный способ лечения - это бинтование ног компрессионными бинтами. Пока не уберете или не снизите выраженность отека - толку от других мероприятий по лечению не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю!