Консультация хирурга /

Воспаление и отек бол.пальца ноги после резекции врош. ногтя не проходят — вопрос №1889238

Здравствуйте у сына появилась проблема с вросшим пришлось сделать резекцию ногтевой пластины после снятия швов палец некоторое время выглядел нормально потом появился отек сын обратился к подологу и ему утановили титановую нить и назначили мазь стеланин пэг на ночь под повязку и обработку хлоргексидином мазал 7 дней .Воспаление и отек пальца почти прошли после отмены стеланина палец опять отекает и гноится на данный момент возобновил обработку стеланином и перекисью .Вопрос правильно ли назначена схема лечения и как долго может продлиться восстановление пальца.

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте.
Что то ногтевая пластинка выглядит как то подозрительно - утолщена, искривлена, крошится, деформирована.
Вам не помешало бы показаться дерматологу для осмотра и взятия соскоба на грибковую инфекцию.
А лично мое мнение такое - ногтевую пластинку надо полностью удалять и лечить палец совместно хирургу и дерматологу. Т.к. по внешнему виду ногтя можно подумать, что лечиться, если оставить все как есть, Вы будете очень долго. (хотя я могу и ошибаться конечно).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Первое фото это состояние ногтя после резекции перед установкой скобы?
Клиент
Антон Андреевич, Здравствуйте да это так.
Хирург
Исходя из последних фотографий, скоба свою роль в данной ситуации не выполняет, имеется выраженное воспаление.
Плюс исходное состояние ногтя вызывает вопросы. На мой взгляд, ставить на такой ноготь скобу было сомнительным решением.
В настоящий момент стоит посетить дерматолога на предмет грибкового поражения ногтя, а затем хирурга - с целью удаления ногтевой пластины полностью.
А затем совместно с дерматологом "растить" новую здоровую ногтевую пластину, которая, возможно, и безо всяких скоб врастать больше не будет.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться очно к хирургу. Учитывая такое воспаление, скобу стоит убрать, да и ногтевую пластину тоже. Сам ноготь странного цвета, возможно , присоединилась грибковая инфекция. Стоит обратиться к дерматологу и сдать анализы на грибок. Сейчас место обрабатывать хлоргексидином, прикладывать мазь Левомеколь или Фуцидин.
Здоровья!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая длительность воспалительного процесса, и отсутствие эффекта от консервативной терапии, стоит обратится к хирургу и решить вопрос о удалении ногтевой пластины. Скоба не эффективна.
Сейчас обрабатывайте раствором бетадина и повязки с ним же, так как мазевые повязки будут способствовать росту грануляции.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, по фото в углу где установлена скоба есть гнойник.
Помимо этого ноготь выглядит больным, Вам нужно обратиться к дерматологу для назначения противогрибковой терапии, если Вы хотите побороться за ноготь.
Сейчас сам палец обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку. Также солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Если краснота будет усиливаться обратиться к хирургу для осмотра вскрытия гнойника и возможно удаления ногтя.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна,

Здравствуйте фуцидин 2 раза после сол ванночек сколько дней можно.
Хирург
Да, сначала ванночка потом мазь. Посмотрите по ситуации если будет эффект до выздоровления, если в течение нескольких дней лучше не станет тогда только к хирургу
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте извините две столовые ложки на стакан воды?это не много ?
Хирург
Нет, это не много это гипертонический раствор