Консультация психолога /

Изменяет муж? — вопрос №1889437

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вести себя правильно в сложившейся ситуации. Я беременна 9 месяц. Интимной жизнью с партнёром не живёт уже около месяца. Он бывает по выходным ходит отдыхать с друзьями( почти на всю ночь). Сегодня был у друга, пришёл и лёг спать. А я случайно в кармане куртке нашла целую пачку презервативов (мы ими не пользуемся) и упаковку таблеток для эрекции в которой не хватает 2х штук.
Примерно 2 месяца назад мы расходились и он переспал с другой. Но как заверил мне после применения, что ничего больше с ней не было.
Что мне делать? Как себя вести? Что думать? Он мне изменяет? Мне очень страшно остаться одной с ребёнком, но и с изменщиком быть не хочу.
Разговор боюсь сама завязать потому что скорее всего останусь виноватой так как полезла к нему в карманы. Он очень не любит когда его вещи трогают

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Наверняка ни я ни вы, ни кто-нибудь другой вам не скажет что делает и как отдыхает ваш супруг. Но ввиду вашего положения вам бы рекомендовала сейчас не нервничать и отложить этот разговор.
Теоретически готовы ли вы разойтись сейчас? Что будете делать? Справитесь ли вы? Какие варианты видите для себя? Когда ответите для себя на эти вопросы, тревожность должна снизиться
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не знаю готова ли я разойтись, не знаю, что буду делать.
Все чувства перемешать и не могу сейчас нормально размышлять. Но с ним противно находиться в одной квартире, спать в одной постели.
Но знаю, что мне некуда пойти с ребенком если я уйду. Свою квартиру недавно сдала по договору на год. И теперь мне совсем некуда деваться.
Психолог
Вы сейчас на эмоциях, плюс гормональный фон, конечно вам трудно совладать с чувствами. Воспользуйтесь пожалуйста техникой дыхание по квадрату ( вдох на счет 4, задержка дыхания на 4, выдох на 4, задержка на 4) и так несколько кругов. Отложите этот разговор на попозже, а за это время вы доносите ребёнка, он немного подрастет. Скопите финансовую подушку. Это даст вам уверенность в своих силах.
Может ничего и не было, пачка же целая, а таблетки он мог выпить перед приходом домой. Ну это как вариант.
Психолог
Света, здравствуйте!
Чтобы сейчас ни происходило- самое главное вы и ваш ребенок! сейчас главное забота о своем состоянии- уже совсем скоро вы станете мамочкой. встретитесь со своим ребеночком! И сейчас - только спокойствие и хорошее настроение)
да, то что вы обнаружили(да еще и с прошлыми событиями и его изменой)- сразу вас навели на разные мысли. Но сейчас разбираться- это нервничать и тревожить себя- ведь он может всякое сказать и непонятно как вы будете это воспринимать.
затрагивать тему про презервативы- естественно лучше не стоит(ведь вы залезли к нему в карман и это сейчас его разозлит- а вам точно нельзя нервничать).

Попробуйте просто сейчас сфокусироваться на себе и ребенке. а разбираться в отношениях и доверии уже после)) Просто для себя действительно определитесь. то потом поговорю с ним уже и там будет видно. Может и ничего и нет, и все хорошо. но если все таки что то было- то вв уже потом решите для себя- готовы ли ему простить и как это будет, или расстанетесь. Но и тогда- несмотря на разные сложности- обязательно со всем справитесь и все будет хорошо! И вопрос с жильем, и кто может помочь, и как справляться- все решится!!! Это по началу кажется. что нет выхода- но когда сядете. подумаете, посоветуетесь с родными. с друзьями- сразу найдется решение. А сейчас- переключайтесь на другие вещи, готовьтесь к родам , проводите время с родными. подругами- делайте то, что вам приносит радость)
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Света! Понимаю, ситуация не из приятных. Но сейчас я бы рекомендовала Вам подумать о себе, о малыше, который очень скоро родиться, и отложить этот разговор. Выполняйте дыхательные практики, медитативные, чтобы поменьше нервничать.
Понаблюдайте, как он изменится с появлением малыша, будет ли также уходить к друзьям или будет помогать. Возможно, ничего страшного и не было и всё наладится.
Принятый ответ
Психолог
Светлана,Добрый день.Смотря,что вы хотите? Если будете выяснять,ничего не выясните все равно или поругаетесь.Или если даже он скажет,что изменял например,станет только хуже.У вас нет интимной жизни,он молодой мужчина,все бывает.Обычно это ничего не значит! Значит конечно для вас,а для них нет! Ему,что делать? В таком возрасте нужен секс! Может вам просто забыть и ничего не выяснять? Это совсем не значит,что у него кто то есть! Всякие бывают ситуации.Вам сейчас нужно думать о себе!Может это вообще не его ! Не думаю что в таком возрасте ему нужны аж 2 таблетки для эрекции? Спросите с кем он был? По идее он должен назвать кого то более старше.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, возьмите пока паузу. Сосредоточьтесь на ребенке. Включите в этот процесс мужа, чтобы он тоже был причастен и подумал о семье. Разоговор отложите, не нервничайте, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Света!
Вам можно просто поговорить с мужем о том, что вы сильно переживаете, когда его нет дома и не находите себе места. Попробуйте попросить его не отлучаться в ночное время, чтобы вам не нервничать, так как вас одолевают разные мысли
Психолог
Здравствуйте, Света, примите мою поддержку, Вы сами задумываетесь о том, а нужны ли эти разговоры сейчас, в Вашем положении. Ведь если его заводить, то к чему-то они должны будут привести,а готовы ли Вы к этому сейчас? Вы уже знаете об одной измене, но пока Вы с ним и пока приняли это, возможно, сейчас это именно то, что Вам нужно - спокойно доносить ребёнка, чтобы уже после вернуться к этой ситуации и решить для себя готовы ли Вы быть с ним и разбираться в теме измены и только ли это будет для Вас важным. Возможно, за это время Вы сможете подумать, всё взвесить и создать для себя более четкую опору, например, финансово и физически подготовиться.
Логопед, Психолог
Света, здравствуйте.

➡️Что мне делать? ⬅️

На данный момент ничего. Вам нужно готовиться к родам, это важнее. Проверьте сумки, документы и тд. Мозг переключится, а вы успокоитесь. Зачем вам проблемы на родах.

➡️Как себя вести? ⬅️

Как обычно. Вам сейчас нужна поддержка мужа. И это не означает, что вы и дальше будете с ним. Просто отодвиньте решение вопроса на чуть попозже.

➡️Что думать?⬅️

Пока ничего не придумывать. Презервативы и таблетки, это просто презервативы и таблетки. Не более того.

➡️Он мне изменяет? ⬅️

Сложно сказать. Но, обычно когда изменяют, то прячут улики) возможно, это не его вещи.

➡️Мне очень страшно остаться одной с ребёнком, но и с изменщиком быть не хочу.⬅️

Вы вполне сможете решить этот вопрос позднее, когда родители и немного придете в себя.

Легких вам родов🌸
Психолог
Добрый день, Света!
Что именно было у мужчины - сложный вопрос, т.к. нет прямых доказательств измены, были презервативы и таблетки для эрекции. Зачем это ему - не понятно. Вы недавно расходились, но сейчас Вы вместе. Муж приносит деньги домой? Важно эту тему пока не трогать, не накручивать себя, Вы потом об этом подумаете, но не сейчас, сейчас другие у Вас задачи.
Самое главное - это беременность. Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность, у Вас скоро будет ребёнок. Беременность бывает не так часто в жизни женщины, найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом.
Вы можете обратиться к психологу, где Вы наблюдаетесь у гинеколога.