Консультация гинеколога /

Беременность. Коричневые выделения. — вопрос №1890186

Добрый вечер, уважаемые врачи. Срок беременности по месячным 11 недель и 5 дней. Попала 7.02 в больницу с коричневыми выделениями. Врач написал отслойка плодного яйца. Размеры не указал. Дали дюфастон 4 таблетки сразу, далее по 1 таблетке каждые 8 часов. На следующий день снизили до 1 таблетки раз в 12 часов. Транексам первый день 500мг 3 раза в день, на следующий день по 250мг/3р. На следующий день вообще убрали. В пятницу сделали УЗИ (делал другой врач) сказал никакой отслойки нет. Всё было в порядке, немного мазало, а сегодня начались снова более обильные выделения и будто выходят сгустками и будто со слизью. Я переживаю, всё ли в порядке? Прикрепляю фото выделений

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения обычно связано с отслойкой, рановато вам снижают препараты, Дюфастон по 1 табл 3 раза в день принимайте, и Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Мне сказали завтра сделают УЗИ, посмотрят на кресле и сказали выпишут. Я могу дома сама пить эти таблетки?
Акушер, Гинеколог
Конечно можете дома эти все препараты принимать и берегите себя
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое. ☺🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) лёгких родов вам 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт.
У вас скудные коричневые выделения, угрозы не несут.
Это опорожнения отслойки. Она есть.
Но небольшие размеры и особенно по расположению у нижнего полюса плодного яйца не всегда её видно.
Кровеостанавливающие не нужны на сегодня.
Продолжайте приём Дюфастон.
При маточных спазмах Ношпу внутрь или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. То есть с малышом всё в порядке? Опасаться нечего?
Скажите ещё пожалуйста, воспалился глаз, у меня иногда так он бывает и я обычно капаю глазные капли Оку Оку. Вот и вчера мне их супруг привёз в больницу, я троекратно с промежутком их капала и только потом догадалась посмотреть в анотацию, а они при беременности противопоказаны. Я как-то навредила ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Капли действуют местно, на слизистую глаза.
В системный кровоток, к Эмбриону вещества не попадают.
Врела нет.
На сегодня состояние не критичное.
Если будут алые кровянистые выделения, начните приём Транексам
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻☺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фото выделения не яркие, скорее всего это медленно эвакуируется кровь из места где была отслойка, такие темно-кроричневые мажущие выделения могут быть еще какое-то время. Не должно быть яркой крови. Вам обязательно продолжить прием транексамовой кислоты 500 мг 2 раза в сутки, и дюфастона пока точно не снижать (10 мг три раза в сутки). Физический, половой покой, желательно наблюдение в условиях стационара, контролировать выделения на прокладке и повторить УЗИ через 5- 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Диана Валериевна, спасибо за ответ. Меня сказали завтра выписывают. Я могу сама дома пить лекарства эти и провести контроль УЗИ в платной клинике? Я не сделаю хуже малышу? Или настаивать на дальнейшем лечении в условиях стационара?
Клиент
Диана Валериевна, самое интересное, что вот такие выделения единоразово. Сейчас даже на прокладке чисто, только на салфетки после туалета видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон обязательно продолжайте прием дома, отменять можно только под контролем врача и постепенно, по одной таблетке. Если резко отменить то можно спровоцировать угрозу прерывания. Если доктора вас отпускают, значит считают что ситуация стабильная, и настаивать не нужно, главное соблюдать все рекомендации.

Вы говорите если единоразово- это точно эвакуируются остатки старой отслойки, нет повода переживать
Клиент
Диана Валериевна, спасибо большое 🙏🏻☺
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Такие выделения говорят о том, что отслойка есть. Она опорожняется. Необходимо продолжить транексам и дюфастон.

А так же соблюдайте физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое. Половой покой и физический соблюдать до какого срока?
Выделения эти не опасны? С малышом всё в порядке?
Клиент
Юлия Алексеевна, и сколько по времени продолжать приём препаратов?
Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже были на первом скрининге?

Дюфастон до 14-16 недели.

Транексам еще 4 дня. Если выделения будут оставаться, то необходим будет очный прием и узи.
Клиент
Юлия Алексеевна, нет, первый скрининг 14 числа.
Гинеколог, Детский гинеколог
Если на скрининге будет все хорошо, дюфастон можно будет убирать после него.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое🙏☺
Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой беременности!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, отслойка все таки была. Учитывая что совсем недавно было узи, думаю, волноваться не стоит. Вы сейчас какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, сейчас оставили только дюфастн 1р/12часов и фолиевая кислота 1 р/д
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отлично, это достаточно, если завтра выделения будут продолжаться, то транексам по 500 мг 3 раза в день, до прекращения выделений