Консультация травматолога /

Можно ли наступать и садиться за руль? — вопрос №189374

15 мая сломала ногу в 3х местах. Два перелома на малоберцовой кости и один открытый со смещением на большеберцовой. 21 день на вытяжении, сопоставился хорошо. Решили без операции обойтись. Прошло 7 месяцев, кость до конца не срослась, но врач сказал чтобы я на ней ходила. Можно ли ходить на недосросшейся кости? Если да, могу ли я управлять механической коробкой передач? Заранее огромное спасибо

Ортопед, Травматолог
Настя, добрый день.Вы выложили снимки какие?,Интересно посмотреть снимки последних недель в двух проекциях.
Клиент
Вагиз, один снимок это то что было изначально, второй это то что сейчас
Ортопед, Травматолог
Насколько я могу судить по фото, большеберцовая кость срослась периостальной мозолью по наружному краю. Малоберцовая то же срослась. "Не полностью" - такого не бывает. То, что Вы называете "не полностью" определяется, как."без костной перестройки". Это нормально. Перестройка занимает при таком переломе до 3-х лет. Вообще, для Ваших переломов и без операции результат хороший.
Да, можно ходить, ездить с мех коробкой и нагружать, но без фанатизма (альпинизм, лыжи и т.п. не стоит).
Для страховки на голени желательно еще 6 мес носить бандаж (тутор).
Примерно такой https://www.ortomag24.ru/products/ortez-na-golen.html
Так же показано физиолечение, массаж и т.п.

Клиент
Константин, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!! Все поняла, камень с плеч
Ортопед, Травматолог
Я понял! Ось и длина большеберцовой кости сохранены.Стоит подключить функциональный метод: хождение с полной нагрузкой - это ускорит сращение.Я конечно, как перфекционист, скажу: с операцией было бы быстрее и смещением бы было меньше. Но врачами выбран метод консервативный и теперь никуда не деться.Ездить можете, единственное - исключить любой травматичный спорт до 1, 5 года.
Клиент
Вагиз, большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, стояние отломков неудовлетворительное. Покаага операция, оставлять так и здать когда сростется нельзя. Тем более ходить на таком переломе невозможно.
Хирург
Анастасия, здравствуйте !
Не понятно , почему не оперировали Вас в мае ! Могу предположить, что Вы могли тогда воздержаться от предложенной операции !
Сейчас , по Вашему последнему снимку определяется сросшийся перелом малоберцовой кости и срастающийся передом большеберцовой кости ! На большеберцовой пока сформировавшейся, окрепшей костной мозоли (костная мозоль, это объективный показатель срастания перелома) нет, но процесс его формирования идёт !
Всё это означает, что если сейчас Вы будете нагружать ногу, то нагрузка будет распределяться между сросшимся переломом малоберцовой кости и не совсем окрепшим переломом большеберцовой ! Малоберцовая кость тонка, она большую нагрузку не выдержит ! И если , не дай бог, случиться так, что споткнётесь и резко увеличится нагрузка на ногу , то обе кости снова могут сломаться ! Многое здесь зависит и от массы Вашего тела,которого я не знаю !
Вам сейчас необходимо ходить, постепенно наращивая нагрузку на ногу, при этом не одолевая порог боли ! Это означает, что степень нагрузки должна быть такой , при которой боль не ощущается ! За руль можно садиться тогда, когда убедитесь, что боли никакой при вождении не испытываете !Если боль испытываете при нагрузках, то садиться за руль пока рано !
Ногу пока нужно держать в ортезе, проводить нужно лечебную физкультуру, физиотерапию (УВЧ) !
Думаю ,что месяца через 2 - 3 костная мозоль окрепнет, но соблюдать осторожность , ходить не одолевая порог боли Вы должны как минимум , - год , время от времени проводя рентген контроль !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ. Изначально хотели делать операцию и я не сопротиалялась, так как сказали что другого варианта нет. Потом когда прошло уже 21 день на вытяжении, врач сказал что если я хочу, мы можем избежать операции, так как перелом сопоставился хорошо и есть шанс что все само сростеться. Только надо будет не 2 месяца в гипсе походить, а 4. Вот я и согласилась на то чтобы её не делать,не понимая всех последствий. Спустя 7 месяцев уже понимаю, что гораздо проще было бы просто сделать операцию. Я сейчас хожу опираюсь на ходунки, вес у меня не маленький, если быть точнее 90 кг при росте 160. Стою без опоры на двух ногах безболезненно, а вот ходить без ходунков страшно, именно потому что боюсь подвергнуть ногу или упасть. Дискомфорт хоть какой то должен быть при управлении автомобилем или нет? Мышцы же отрофированные, как я понимаю что в первую очередь большинство боевых ощущений от них идут
Хирург
Понятно , Анастасия !
Получив дополнительную информацию от Вас ,я должен внести изменения в свои прежние рекомендации !В принципе , я их оставляю, кроме вождения автомобиля, которое нужно отложить на пару месяцев ! Это не столько связано с самим процессом вождения, сколько с тем , как дойти до автомобиля, как подняться, садиться за руль, как потом сойти с неё ! Сейчас , это сделать при массе тела 90кг, - крайне рискованно ! Через пару месяцев, после контрольной рентгенографии , думаю это будет возможно !
Клиент
Яков, забыла добавить. Я за рулём уже с августа. Просто на коробке автомат. Чувствую себя за рулём хорошо, выходить и залезать получается легко. Просто та что на втомате ужасная, вечно ломающаяся машина. Поэтому вопрос именно в выжимании сцепления
Хирург
В таком случае, это скорее вопрос технический, а не медицинский : наладить работу педали сцепления так, чтобы нажать её было легко ! Здесь нужен не травматолог, а авторемонтник (шутка) !
Клиент
Яков, я Вас поняла)) спасибо Вам огромное
Хирург
Анастасия, думаю, у Вас всё получится ! Ведь перемещаясь на ходунках, как бы Вы не были осторожны, всё равно , из Ваших 90, больной нога наверное достаётся 20 -25 кг., как минимум ! Этой нагрузки достаточно, чтобы нажать педаль сцепления !
Если Вы не "новичок", в тесноте дорог не растеряетесь и не получите случайных травм , то всё должно быть нормально !