Консультация ветеринара /

Остеохондродисплазия шотландских вислоухих, Артроз, Лордоз, Кифоз — вопрос №1893904

Обратилась к хирургу т.к . кошечка стала менее активна, плохо прыгать, все свои дела в лоток делать стоя. В итоге девятимесячной кошечке поставили диагноз - Остеохондродисплазия шотландских вислоухих, Артроз, Лордоз, Кифоз. Для лечения прописали - Онсиор и пить по схеме:
Три дня подряд по 1 таблетке 1 раз в день. Затем давать препарат через день в течение недели. Дальше 1 раз в 2-3 дня. И питание -ROYAL CANIN® Mobilty.
Может возможно другое лечение? Очень не хочу котенка сажать на постоянный прием обезболивающих.
Могу приложить рентгеновские снимки и биохимический анализ крови.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При остеохондродисплазии изменения к сожалению необратимые, поэтому назначается симптоматическая терапия для снижения болевого синдрома -НПВС курсами.
Ветеринар
Здравствуйте. Данные состояния, к сожалению, не лечатся. Назначается симптоматическая поддержка для улучшения качества жизни.

Для Вашего питомца это системный прием обезболивающих курсами-препараты мелоксикама наиболее безопасны-мелоксидил, петкам. Дозировка подбирается минимально эффективная, те самая маленькая дозировка, которая может обезболить питомца. Это может быть 0.025-0.05мг/кг 1 раз в день. Можно давать не ежедневно, а только при обострениях болевого синдрома.

Стоит позаботиться о защите желудка-омепразол 1мг/кг 1 раз в день, курсы по 5 дней, 1 раз в месяц. Курсы даем при длительном приеме анальгетика. При появлении диареи, рвоты, стоит прием обезболивающих отложить и обратиться к терапевту.

Также необходимо следить за когтями питомца, такие кошки, часто, не могут стачивать их самостоятельно и требуется стрижка.

По диете-корма мобилити в предпочтении.
Ветеринар
Добрый день,
К сожалению, остеохондродисплазия (ОХД) у данной породы является генетическим заболеванием, что можно сделать- паллиативное лечение. Использование нпвс курсами, корма, ограничение физической нагрузки (скажем так, беречь суставы нужно).

В некоторых крупных клиниках можно провести лучевую терапию, есть клинические случаи, когда лучевая терапия курсом в 6 процедур давала эффект (исчезновение клинических проявлений боли) на 26 месяцев. Без осложнений на другие органы и ткани.

Касательно обезболивания, можно использовать Мелоксикам. И дозировку подбирать не по инструкции, а по проявлению ответной реакции. При длительном лечении минимальная эффективная дозировка может быть снижена до 0.015-0.033 мг/кг 1 раз в день, курс не прекращая до 6 месяцев. Иногда достаточно использовать препарат 1 раз в 48-72 часа для поддержания обезболивающего эффекта.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Подскажите, а как точно эта лучевая процедура называется или лучевая терапия чего?
Ветеринар
Просто лучевая терапия определенных участков.

лучевая терапия будет работать в данном случае на позвонки с костно- хрящевой деформацией и на суставы. Прогиб в области поясницы и грудной клетки это не исправит, но воздействие локальное на суставы и на отдельные позвонки возможно при прогрессировании разрушения тканей.

На теле делают разметку, определяют зону облучения, облучение проходит локально.
Я могу вам рекомендовать получить консультацию ветеринарного врача реабилитолога Шиш Кристина Альбертовна. Она ведёт онлайн консультацию в клинике доктора Сотникова https://spbvet.com/kons-online/37735/.
Можно в Колл центре уточнить, но как врач она отличный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите рентгеновские снимки и результаты анализов, которые у вас есть. Какой вес кошечки?
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте! Вес кошечки 3 кг, возраст 9 месяцев. Загрузила по мимо анализов и снимков еще и заключение врача.