Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1894820

Здравствуйте. Была затяжная послеродовая депрессия. С мыслями о смерти, агрессией и большой апатией и паническими атаками. Пила флуоксетин. Первый месяц с атараксом, второй месяц - без. Результат перестал радовать, состояние вернулось практически к прежднему, плюс минусовой либидо. Чем можно заменить препарат? Чтобы вернулось нормальное настроение и не было проблем с приступами агрессии? И нормальный либидо, без побочек в виде лишнего веса?

Возраст: 38

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Доза флуоксетина?? Имеет смысл повысить ее до 40-60 мг. В той или иной степени все антидепрессанты влияют на либидо. Триттико в меньшей степени но у него слабый противотревожный эффект.
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку флуоксетина принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 20 мг один раз утром
Психиатр
Если вас беспокоят побочные эффекты в виде снижения либидо, то можно рассмотреть прием флувоксамина - у него минимальное воздействие на либидо среди всех СИОЗС, и не влияет на вес , обладает выраженным противотревожным действием, агрессия предполагаю у вас в рамках тревожно-депрессивного расстройства
Клиент
Анжела Вильевна, как принимать флувоксетин? Решила остановиться на нем. В какой дозировке? Вчера выпила 100 мг перед сном и не могла уснуть.
Психиатр
вы начали прием флувоксамина сразу со 100 мг??
Клиент
Анжела Вильевна, да. Как прочитала в инструкции, так и выпила. Распишите, пожалуйста, как правильно принимать)
Психиатр
Сразу такую дозировку принимать не стоит, может усилиться тревога. Прием начинают с 50 мг вечером и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Желательно это делать под прикрытием транквилизатора - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю. Поняла, что переборщила.
Психиатр
Думаю поэтому и не заснули
Клиент
Анжела Вильевна, лучше перед сном выпить по 50 мг и добавить атаракс? В каком лучше количестве?
Психиатр
Да, принимаете 50 мг феварина + 1/2 таб атаракса, если на следующий день от атаракса нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Психиатр
Атаракс следует принимать 14 дней, затем отмена, он не вызывает привыкания
Принятый ответ
Психиатр
увеличить флуоксетин до 40 мг + добавить спитомин (он усилит действие антидепрессанта, несколько снизит побочку).
Или уже менять на вальдоксан + тот же спитомин.
Более мощные антидепрессанты, например, венлафаксин, особенно в максимальных дозах решают проблему с депрессией, но дает просадку по либидо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации добавляют флуоксетин до 40 мг и в течение 4-6 недель наблюдают, если на 20 мг у вас отмечалась положительная динамика, то тем более стоит добавить дозировку. На замену могут подойти флувоксамин или сертралин
Психотерапевт
Здравствуйте!
Так оставляйте флуоксетин, просто увеличивайте дозировку до 40мг (то есть 2 капсулы), хороший препарат, при депрессивных самое то.
Менять препарат, учитывая положительный эффект ранее смысла нет.
ВОзможно, что добавлять противотревожный, если тревога не пройдет можно, надо исходить по состонию в динамике.

Не переживайте, состояние стабилизируется.

Будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. Влияние на либидо меньше всего у Триттико и Флувоксамина. Лично мне больше нравится Триттико, на нём и вес не наберёте.