Консультация хирурга /

Жидкость у ногтя — вопрос №1895535

Здравствуйте! Вчера после долгого вечера в теплом помещении в зимней обуви обнаружила у основания ногтя жидкость. Не болит, ходить не мешает. Чувствую только при надевании носка. До этого была проблема с ногтем — из-за неправильного педикюра. Уже 6 месяцев вижу как отрастает новый ноготь под старым. Ничего не беспокоило, до сегодняшнего дня, когда заметила это. Подскажите как лечить и серьезно ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт
Это паранихия! Надо парить палец в горячей воде и лучше поколотить венником в бане! Обещаю!!! Всё пройдёт! Сам у себя лечу это только венником
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас есть воспаление, ничего греть и парить пожалуйста не нужно.
Обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем антибактериальная мазь Фуцидин или левомеколь под повязку на ночь.
Утром обратитесь к хирургу для осмотра если ситуация не изменится, и также уберёт ногтевую пластину которая мешает росту нового ногтя.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У основания ногтя видно что есть водянистый пузырь - может быть реакция на что то.
По хорошему пузырь не мешает проткнуть стерильной иглой от шприца и выпустить жидкость.
Затем палец 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина и наносить повязку с Йодинолом или Бетадином.
А далее по ситуации посмотрите. Если эффекта нет, то надо посетить или хирурга или дерматолога.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте!
Вполне возможно, что если под старой ногтевой пластиной отрастает новая - то всё дело в этом. Произошла отслойка ногтя у основания и под кожей скопилась серозная жидкость. Тут Вам стоит обязательно посетить хирурга, если действительно имеется рост нового ногтя с отслойкой старого ногтя - его (старый ноготь) нужно будет удалить, дать "свободу" новому ногтю, а также выпустить скопившуюся жидкость, пока она не воспалилась с развитием полноценного панариция.
В настоящий момент промойте палец раствором хлоргексидина, наложите на область красноты мазь (офломелид, левомеколь, синтомицин) и под повязку. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, кетопрофен).
А завтра обязательно посетите хирурга. Если нет записи, объясните в результате,что у Вас опух и покраснел палец - Вас примут вне записи как экстренного пациента.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Не надо ничего греть и парить!
Вам лучше всего обратиться к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья Вам ⚕️