Консультация педиатра /

У ребенка высокий инсулин и сахар — вопрос №1896212

Здравствуйте. Вчера получили результаты анализов и они мягко сказать нас шокировали.Ребенку 11 лет, по симптомам потеют руки и ноги.
Плохой развернутый анализ, и по гормонам. Высокий инсулин,сахар, низкий витамин Д

Хронические болезни: У ребенка нет хронических болезней

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте анализы прикрепила
Педиатр
Кровь сдавали натощак? Когда в последний раз кушал ребёнок?
Клиент
Галина Александровна, кровь конечно натощак. Вечером примерно часов в 8 может в 9
Педиатр
По общему анализу крови преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на перенесенную вирусную инфекцию

Инсулин и глюкоза повышены, но незначительно, рекомендую для начала пересдать анализ, накануне ребёнок не должен кушать сладкое. Если также будет увеличен, в таком случае консультация эндокринолога
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сладкое много кушает? В моче кетоны есть? Жду анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич здравствуйте анализы скинула, мочу не сдавали пока,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы. По крови перенесенная вирусная инфекция, низкий витамин Д, нужен прием витамина Д по 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа. высокий инсулин и глюкоза указывают на необходимость диеты, кушать строго по часам и никаких перекусов и ограничить сладкое. Между приёмами пищи пить только воду. Всё что не вода - это еда и вызывает выброс инсулина. Сок, йогурт, чай, кефир - это еда.
Педиатр
Обычно после единичного повышения сахара до таких незначительных цифр необходимо пересдача, с контролем правильности подготовки . ребёнку с вечера нельзя давать быстрые углеводы сахара и белый хлеб, с утра ни завтракать не чистить зубы не пить. Сколько вес и рост ребёнка, какой рацион ребёнка, соответствует ли нормы потребления углеводов а возрастным потребностям. То есть не ест ли ребёнок постоянно сладости и белых хлеб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, ест конечно сладости, но последнее время ее стало тошнить от сладкого. Значит надо пересдать?
А инсулин почему высокз
Педиатр
Тут верхние границы нормы, скорее всего неправильная сдача или погрешности в питании витамин D можно подавать в течение весны 3 месяца по 2.000 единиц 4 капли, обязательно и контроль уровня через 6 недель и коррекция дозы. Учитывая невысокие повышения показателей Я бы пока порекомендовала грамотно подобрать ребёнку диету, убрать быстрые углеводы, оставить только крупы, макароны цельнозерновые, 60% рациона сырые овощи и фрукты
Педиатр
При повторном повышении сахара, даже до невысоких цифр стоит сделать гликированный гемоглобин, чтобы не пропустить рисков.
Клиент
Наталья Николаевна, а сейчас можно сдать гликированный гемоглобин?
Педиатр
Можно конечно, но я не вижу здесь критичного повышения на одну десятую единицу, возможно погрешность сдачи, Но для успокоения можете сдать это более достоверный анализ
Педиатр
Высокие дозы витамина D могут быть опасны видела последствия Поэтому лучше меньше, и под контролем 2.000 единиц не более, приём в утреннее время во время еды. Витамин D и его уровень сезона зависим, весной он всегда будет низкий это физиологично на самом деле, летом витамин D не пить если находитесь на солнце. Но в любом случае коррекция витамина под контролем анализов всегда
Клиент
Наталья Николаевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую консультацию эндокринолога . Сдать гликированный гемоглобин- покажет нам были ли повышения глюкозы в течении месяца
. Дефицит вит д корректирует приёмом приемом( вигантол , аквадетрим ) 4000- 5000 тыс ме это 8- 10 капель в день в первую половину дня после завтрака - 45 дней . Затем постоянно 4 капли