Консультация гастроэнтеролога /

Форлакс и другие лекарства: взаимодействие — вопрос №1896376

Добрый день! Случился внезапный запор в течение нескольких дней, утром до завтрака я приняла Форлакс в качестве мягкого слабительного. Однако я сейчас принимаю Акнекутан, а также в скором времени мне необходимо будет принимать антибиотик Таваник по другому вопросу. Переживаю за всасываемость и эффективность других лекарств, тк прочитала, что Форлакс замедляет их абсорбцию. Подскажите, пожалуйста, не повлияет ли прием Форлакса на эффективность терапии Акнекутаном? Какой перерыв между их приемом предпочтительнее делать или когда лучше пить тот или другой?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На эффективность препаратов не подействует . У вас запоры по сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вообще не страдаю ими в целом. Но вот уже несколько дней даже позывов нет, вот и забеспокоилась...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда лучше начать не с форлакса , а с фитомуцила .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела . Утром натощак пить теплую воду .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Можно воду магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день , если стул не нормализуется , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день . Если стул не стабилизируется , то можно Форлакс
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо! А почему предпочтительнее Фитомуцил?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну сначала лучше начинать с более мягких препаратов , потом уже переходить на медикаменты .