Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1899154

На диспансеризации в поликлинике сдавала ОАК (повышен СОЭ) и расширенный липидный профиль (повышен холестерин). Ничего не беспокоит, диету соблюдаю, омегу 100 пью. Надо ли сдавать СРБ и начинать пить статины?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Незначительное повышение тромбоцитов.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, по холестерину получается нормальный уровень атерогенности за счет высокого ЛПВП. Неужели все равно статины нужны?
Терапевт, Кардиолог
Повышение холестерина за счёт повышения ЛПНП (плохой холестерин).
Цифры показателей липидограммы не критичные.
При наличии атеросклеротических изменений по уздг сосудов шеи назначаются гиполипидемические препараты.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
СОЭ это неспецифический показатель воспаления в организме. Реагирует первым на все. Скажите, может были симптомы ОРВИ, или суставы болели? Мочу не сдавали?
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Узи органов брюшной полости выполняли? Нет застоя желчи?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови отклонение совершенно незначительное, сдавать срб не требуется, возможно бессимптомное вирусоносительство было. А что касается холестерина, то да, рекомендую начать прием розувастатина 10 мг вечером в течение 1 месяца и затем контроль липидограммы, так как холестерин общий в основном повышен за счёт фракции ЛПНП, а это требует назначения статинов. Так же дополнительно рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, по холестерину получается нормальный уровень атерогенности за счет высокого ЛПВП. Неужели все равно статины нужны?
Нарколог, Терапевт
Сделайте УЗИ брахеоцефальных артерий, а после него уже окончательно решать вопрос о приеме статинов
Терапевт
Здравствуйте!
Критичных изменений в анализе крови нет, СРБ сдавать нет необходимости.
Возможно была вирусная нагрузка, с которой организм справился без симптомов.

Чтобы определить необходимость приема статинов, нужно пройти УЗИ БЦА и посмотреть есть ли атеросклеротические изменения в сосудах, а именно холестериновые бляшки.
Если их нет, то продолжаем пить омеу-3, исключить вредные привычки, скорректировать рацион и контролировать уровень холестерина в крови.
Я пока никакой критики в вашем холестерине на сегодняшний день не вижу.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, только что сделала узи. Бляшек нет.
Терапевт
Тогда необходимости в приеме статинов сейчас я не вижу
Регулярно сдавайте кровь на липидный спектр и следите за динамикой показателей

Здоровья🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ может реагировать и на повышенный холестерин в крови, это провокатор воспалительных реакций в организме. По результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) .С уважением, доктор медицинских наук, профессор.