Консультация психиатра /

Притупление эмоций — вопрос №1902288

Добрый день!
Поставили смешанное тревожное расстройство и на фоне него депрессию. Все кажется каким безвыходным и бессмысленным.

Принимаю 6 неделю велаксин и тералиджен. Сейчас вышел на дозу 56 мг (велаксин) + тералиджен (2 таблетки).
Появилось странное притупление эмоций. Вроде и тревоги нет, но и радости нет, стало просто ровно (абсолютный безэмоциональныц пофигизм), не радует как раньше (даже до лечения) хорошая погода, музыка , приятные моменты + апатия какая -то, ничего особо не хочется. Чувство безысходности и безнадежности время от времени сохраняется и мысли об этом.

Я не жду, что я стану счастливы . Но хотя бы живым в плане эмоций :) До лекарства было, конечно, очень тревожно и постоянное чувство страха и ужаса, мир был узким, слабость, но с эмоциями было все нормально. Сон танцевать под музыку.

Всегда был жизнерадостным, веселым, любил жизнь, а тут как будто не я. Не мои мысли и чувства. ( про безысходность и бессмысленность )

Подскажите, это может быть побочным действием? Должно пройти? А то уже кажется, что живым больше себе ощущал до начала приему таблеток . И дозу мне нужно повысить до 75 мг. Боюсь что там еще хуже с эмоциями будет.

Из заметных улучшений - сон, повысилась трудоспособность, концентрация, сил стало больше. Периодически скатываюсь обратно в яму, но этих моментов стало меньше. Но вот настроение и желание лучше не становится

Возраст: 26

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту и после повышения дозировки может быть такая симптоматика. Не нужно бояться повышать дальше, вообще не стоит затягивать выход на рабочие дозировки, у венлафаксина это от 75-150 мг. Если при длительном (более 1-2 мес) приема высоких доз симптоматика будет оставаться, то ставят вопрос о замене препарата. В вашей же ситуации надо принимать дальше.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить депрессивную деперсонализацию, это скорее не побочный эффект, а проявления вашего тревожно-депрессивного расстройства, если на фоне наращивания дозировки не пройдет, то можно к лечению добавить нормотимик ламотриджин, он эффективен при вашем состоянии. Почему так медленно повышаете дозировку венлафаксина?
Клиент
Анжела Вильевна, врач говорит, что повышенная чувствительность к препарату. Я некрупный совсем сам по себе.
Каждая четвертинка в начале сильную тревогу и панику давала (может это еще страх был, конечно) + с 37.5 началась задержка мочи периодами, сложнее сосредоточиться , поэтому делали паузу и решили дальше медленно залезать.
Психиатр
В период адаптации возможно усиление тревожности, этот период длится 10-14 дней, но вот что препарат вызывает задержку мочи уже стоит задуматься о смене препарата, вы ранее принимали антидепрессанты?
Клиент
Анжела Вильевна, принимал феварин, но на нем то же самое было, тоже задержки периодически, в основном когда тревога была. Но он мне не помогал, только давление и голова болела.

Врач сказал, что задержка должна пройти… Еще часто в туалет хожу, но вроде до лечения это тоже +- было. Ну и почки побаливают, но тут скорее связано с мочекаменной болезнью.
Психиатр
Венлафаксин относится к группе сиозсн, для этого препарата характерно повышение артериального давления и задержка мочи, при наращивании дозировки с большей вероятностью, что побочный эффект будет сохраняться, если на Феварин была такая реакция, то можно рассмотреть другие препараты из других групп - тразодон или вортиоксетин
Психиатр
С какими жалобами вы обратились к врачу до назначения антидепрессантов?
Клиент
Анжела Вильевна, Обратился изначально с давнишними жалобами на страх и панику далеко ездить, дереализацию, постоянную тревогу, чувства какой-то суженности мира, в том числе в голове (как будто колпак надели), особенно это усугубляется с началом темноты, появляется какой-то ужас и чувство небезопасности. Также беспокоили обсессии аля «вот мы тут уже гуляли, а что дальше?», «вот я туда то съезжу, а что дальше?» - Как будто смысл всегда искал, головокружения периодические. Изредка появлялись моменты слабости сильной, и подавленного настроения, через час - два это проходило.
Потом в декабре я переболел сильным вирусом, предположительно короной (неподтвержденной). После этого все усугубилось, чувство суженности и безысходности стала очень невыносимым, как будто мир стал каким-то опасным, страшным - сложно описать это чувство. И это чувство не практически не проходит, даже ночью . Появилась сильная слабость вовремя болезни
Психиатр
Когда последний раз сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)?
Клиент
Анжела Вильевна, в декабре. Там все в норме.
Психиатр
С психотерапевтом занимались?
Клиент
Анжела Вильевна, ходил 3 года на психотерапию (психоанализ), вот сейчас перешёл на кпт
Психиатр
Я считаю, что антидепрессант надо менять, не надо терпеть такие побочные эффекты. По описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство с элементами дереализации и деперсонализации, вероятнее всего в лечении не достаточно одного антидепрессанта, дополнительно потребуется нормотимик (ламотриджин), из антидепрессантов можно рассмотреть - триттико или бринтелликс (они не вызывают задержку мочи), группа СИОЗС , которые хотела предложить, у всех в побочных эффектах задержка мочи.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не самый лучший наборы препаратов для медикаментозного лечения тревожного расстройства.
Кроме того, доза Венлафаксина - явно недостаточная. Ну самое главное - в лечении нет психотерапии! Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам.
Клиент
Андрей Аркадьевич, а какой набор вы бы порекомендовали ? Пил каликсту, феварин
Психиатр
Здравствуйте!

Установлен диагноз СТДР?
Как проявлялась паника? Это все-таки были панические атаки? Исключен диагноз ОКР?

Для ГТР и ПР - терапевтическая дозировка начинается с 37,5.

Да, это иногда и вправду может быть тяжело, возможно вам знакомы такие мысли - «Я уже не могу понять, где я настоящий, где мой характер. Неужели все что было – лишь симптомы болезни?»

Да, это может быть как и побочным действием (т.н. СИОЗСН индуцированная апатия), так и своеобразным терапевтическим действием (многие пациенты такого эффекта как раз ждут). Ведь Вы замечаете, что есть улучшения и что до препарата было хуже.

Варианты коррекции - ожидание адаптации, снижение дозы, смена препарата.
И тема для работы с психотерапевтом. Например, может быть такой вариант реакции на окружающий мир более функциональный.

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, да, такой диагноз. Но раннее депрессию не ставили, просто смешанное тревожное расстройство. ОКР есть у меня. От него изначально лечилась феварином.

Не панические атаки, просто чувство паники, небезопасности