Консультация проктолога /

Кроветечение при геморрое — вопрос №1904977

Добрый день! Деду 73 Инвалид колясочник .После перенесенного инфаркта принимает крове разжижающие препараты. Третий день кровь из заднего прохода при испражнении по причине геморроя. И довольно обильно. Посоветуйте эффективные способы и средства для остановки кровотечения во время дефекации.

Возраст: 73

Хронические болезни: Геморрой Перенесенный инфаркт

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Олег
Если возможность прикрепить фото анальной области?
Клиент
Игорь Юрьевич, Фото сделал А как его здесь переслать не соображу.... Могу на почту иди ВотсАп....
Клиент
Игорь Юрьевич, Фото прикрепил.....
Проктолог, Хирург
Спасибо,ознакомился
Необходимо принимать детралекс 1000мг 1 капсула 1 раз в день 2 месяца.
Дицинон 250мг 1 таблетка каждые 6 часов 4 дня.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день 2 недели.
Необходимо сдать общий анализ крови, коагулограмму, кал на скрытую кровь.
Если кровь выделяется обильно и не связано с актом дефекации, то нужно обратится в приемное отделение хирургическое
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олег
Т. Дицинон 250мг, 1т 3р.д 5дн
Детралекс1000мг 1р.д 1мес
Свечи натальсид 1св 2р.д и после дефекации 10дн
В плане дообследования коагулограмма, оак.
При обильном некупируемом кровотечении необходимо вызвать скорую помощь
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, С рецептом понятно По поводу анализа на свертываемость естественно она понижена из-за приема препаратов после инфаркта (на данный момент Тромбостен) . А что нужно считать НЕКУПИРУЕМЫМ?. Кровь наблюдается только во время дефекации....
Хирург
Если кровит обильно и помимо дефекации
Клиент
Ольга Юрьевна, Только во время.. так что пока согласно Вашему рецепту...... Спасибо!!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, Извините еще вопрос А как будут сочетаться Дицинон и Тромбостен? У них вроде противоположное действие по свертываемости крови.....
Хирург
Обычно нормально сочетаются, без негативных эффектов.
Начните со свечей, натальсид это местный гемостатик, а дальше уже смотрите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олег !
Какой именно крове разжижающие препараты принимает, по какой дозировке и когда они были ?
В подобных случаях в первую очередь речь может пойти о коррекции или о временной отмене препарата или о его замене !
Клиент
Яков Ашотович, При выписке из стационара указана Ацетилсалициловая кислота 75 мг 1 раз в день В поликлинике бесплатно выдают аналогичные в зависимости от наличия На данный момент Тромбостен Кардиолог говорил что прерывать прием нельзя Мне Посоветовали пока свечи Нотальсид и таблетки Дицинон Вот только боюсь таблетки противоречат кроверазжижающим....
Хирург
Тромбостен , это не антикоагулянт , а антиагрегант , т.е. влияет не на факторы свертывания , а "препятствует "прилипанию" эритроцитов друг к другу и тем самым препятствует тромбозу !
Вы правильно остерегаетесь назначения препаратов , - гемостатических средств в виде таблеток или инъекций , т.к. они попав в общий кровоток , могут способствовать возникновению повторного инфаркта !

Что делать ?
Если кровотечения сейчас нет , то Вам достаточно сделать примочки с 5% раствором АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ : НАМОЧИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ , ПРИЛОЖИТЬ ПЛОТНО К АНУС , ПОВЕРХ САЛФЕТКИ ПРИЛОЖИТЬ ЕЩЁ ПАРУ СУХИХ САЛФЕТОК (для объёма) И НАДЕТЬ ОБТЯГИВАЮЩИЕ ПЛАВКИ !
Этот препарат в основном предназначен для внутривенных капельных вливаний , но эффект получаем и при наружном применении ! Он при наружном применении в кровь не всасывается и вероятность того , что может вызвать инфаркт или что - то подобное , - нулевая !
Вам можно попробовать и если тем не менее будет рецидив кровотечения , то нужно будет просто вызывать скорую , отвести в клинику , чтобы прошить или коагулировать кровоточащий участок !

Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, Кровотечение как раз есть... В принципе это уже было не раз (правда достаточно давно) И как то само проходило Теперь пугает то что принимаю как считаю кроворазжижающее и боюсь что это препятствует остановке кровотечения Но судя по тому что написали ВЫ опасения не обоснованы ?
Хирург
Ничего не поделаешь , раз так , то нужно вызывать скорую !
Понимаю , что хлопотно это очень , раз человек малоподвижный , на коляске , но иного, альтернативного варианта у нас с Вами нет !
Клиент
Яков Ашотович, Т.к. Кровь наблюдается только во время дефекации Ваша коллега на сайте посоветовала попробовать свечи Натальсид и далее по результату таблетки Детралекс1000мг ?
Хирург
Дело в том ,что Детралекс и любой иной препарат венотоник повысив тонус стенки вены может способствовать усилению кровотечения ! Если этим эффектом при небольшом кровотечении (капли ) , можно пренебречь и назначить Детралекс , то при значимом кровотечении , как в Вашем случае , - это не допустимо , связано с большим риском !
Что касается свеч Натальсид, то его кровоостанавливающий эффект , - так себе ! И каждый раз вводя свечу Вы будете наверняка смещать сгусток и провоцировать новое кровотечение ! Уж в таком случае не свечи , а мазь Натальсид обильно наносить , но как я Вам написал уже и свечи , и Мазь Натальсид значимо на ситуацию не повлияют ! Они влияют когда не дыра в узле , а когда мелкие капилляры в десятки раз меньше чем дыра , слегка подкравливают !
Я не могу Вам дать сомнительные , связанные с большим риском советы , своё мнение написал , добавить мне нечего !
Здоровья Вашему пациенту !
Здоровья и удачи и Вам !
Хирург
Кровоостанпвливающий эффект натальсида кратно уступает таковому Аминокапроновой Кислоте!
Это не значит, что я Вам рекомендую не обращая внимания на сильное кровотечение продолжить лечить дома!