Консультация врача кдл /

Рекомендии по анализам — вопрос №1905493

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и дать рекомендации по корректировке при необходимости.
Анализы сданы в профилактические целях.
Беспокоит иногда боль в левом виске, не постоянная.
Также постоянно слабость, усталость, сил нет.
Есть синдром Жильбера.

Возраст: 38

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ крови - в норме.
По данным биохимии, билирубин повышен соответсвенно синдрому Жильбера. Немного снижен уровень липопротеидов высокой плотности. Можно придерживаться средиземноморской диеты или пропить омега 3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 2 месяца.
Витамин Д в норме, пейте в профилактической дозе 2000 ед.
Уровень ферритина на границе нормы, в идеале должен быть равен весу. В профилактической дозе можно принимать железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2 месяца.
По поводу головных болей, это может быть спазм в Шейном отделе позвоночника. Рекомендую обратиться к неврологу, возможно походить на массаж, лфк
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите витамин С не нужен к железу?
И витамины группы В нужно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
По желанию, можете принимать совместно с витамином С. Но необходимости нет. Просто включите в рацион фрукты и овощи, в них достаточное количество витамина С.
По поводу витаминов группы В - если в профилактической целью, можно поливитамины, например Берокка
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Общий билирубин при синдроме Жильбера колеблется на уровне от 21 до 51 мкмоль/л и периодически, под влиянием физического напряжения или заболеваний, повышается до 85-140 мкмоль/л

Ваши анализы являются нормой для вашего хронического заболевания.

Апатия, слабость давно беспокоят?
Как ваш сон?
Настроение?

Зачастую апатия и слабость является первыми звоночками развития депрессивного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, апатия и слабость давно, года 3.
Есть повышенная тревожность, беспокойство.
Клиент
Наталья Дмитриевна, сон тревожный, не глубокий и просыпаюсь несколько раз за ночь.
Психиатр, Терапевт
Вот отсюда и идет ваша апатия и усталость.
Нет качественного сна = нет сил днем.
Рекомендую соблюдать гигиену сна: за час до сна никаких гаджетов, проветриваем спальню, меняем постельное белье, лучше за час до сна принять теплый душ, свет в комнате полностью исключить (блэк аут штооы, либо маска на глаза)

Так же я бы вам назначила антидепрессант - триттико по схеме, но он рецептурный, поэтому надо обратиться к частному специалисту за рецептом, либо в пнд.

Триттико нормализует сон и в целом тревожное состояние.
Не забываем, что эффект ждем 3-4 недели!
А пока ждем эффект можно принимать атаракс по 1 таб утром и днем и 2 таб на ночь.

Желаю вам улучшения состояния и всего доброго!)
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Есть снижение хорошего холестерина - для его повышения нужно соблюдать средиземноморскую диету (больше кушать овощей и фруктов, рыбы), увеличить физическую активность. По биохимии повышен общий билирубин за счет прямого - стоит проверить желчевыводящую систему - сделать узи органов брюшной полости.