Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №1906967

Здравствуйте. Моему ребёнку 4 месяца. Мы на ГВ. Беспокоит стул с кровью. Это было 3 раза.

1 ый раз в ноябре. Дочке был месяц. Сделали прививку от гепатита, потом она сильно плакала пол дня. И под вечер 2 раза покакала с кровью. Ездили в приёмный покой, смотрел хирург и педиатр, взяли анализ крови. Сказали всё хорошо. Предположили абкм или полопались сосуды в кишечнике от долгих криков.
Молочку я ела всегда, до и после рождения ребёнка. Молочку убрала после стула с кровью. Всё прошло.
Наш педиатр ничего толком не сказала.

2 ой раз в январе. Опять же я предположила, что было виновато сливочное масло. Снова, прошло само. Было однократно. Дочка чувствовала себя прекрасно. Не тужилась, не плакала.

3 ий раз вчера. Плюс стул был пенистый. Ничего молочного я не ела 100%. Состояние дочки опять же замечательное, смеялась, улыбалась.

Сдавали в декабре копрограмму, анализ прикрепила. Фото кала тоже.

Я в январе ела роллы несколько раз. Там сливочный сыр и соевый соус. Реакции не было. Между роллами и кровью в стуле в январе прошло много времени.

Ребёнок набирает вес хорошо. 1 кг, 800 г, 700 г, в 1, 2, 3 месяц соответственно. Срыгивает редко.

Я так понимаю у нас не абкм, раз вчера была кровь без молочки?

От чего может быть кровь? Какие анализы сдать? Что проверить? От нашего педиатра толку нет...

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, по анализу скрытая кровь и белок могут говорить об абкм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, я всё это время и думала что у нас абкм. Но почему тогда вчера кровь была, если я не ела ничего с молоком и то что содержит следы молока?
Педиатр
Аллергию могут вызывать с такими проявлениями и другие продукты.
Педиатр
Для того, чтобы определить есть ли точно абкм можно сдать анализ на специфический иммуноглобулин класса Е к коровьему молоку.
Педиатр
Исключаются из питания:

- все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других млекопитающих, говядина.

- высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.

- продукты, вызывающие как аллергические, так и ложноаллергические : икра рыбы, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, ананасы, авокадо.

- продукты, содержащие искусственные красители, ароматизаторы, консерванты йогурты, разнообразные фруктовые чаи и напитки с нектаром, и конечно, кондитерские изделия
Клиент
Екатерина Юрьевна, я правильно понимаю, все эти продукты могут давать кровь в кале? А от жирной еды может быть кровь? Я ела в последнее время котлеты из свинины и щи со свиными рёбрами, бульон жирный был
Педиатр
К сожалению, может. Перепелиные яйца можно.
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме абкм и по описанию абкм,вы соблюдаете строгую молочную диету?, нужно исключить всю молочную продукцию,следы молока в продуктах,сою,говядину, яйца.Чтоб вам было спокойнее можете сдать на специфический ig E к коровьему белку.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да, диету соблюдаю. В последние 2 недели я не ела ничего что вы перечислили. Но кровь все равно откуда то взялась. Почему? И почему роллы со сливочным сыром и соевым соусом не дали реакцию?
Педиатр
Значит есть погрешности в диете,вы всё исключили,что я вам написала выше?
Клиент
Анна Николаевна, да, я всё это не ем с ноября. Как я вот написала, пробовала роллы в январе. А в феврале ничего из этого не ела. Но кровь все равно появились. От жирной еды (от свинины в моем случае) могла появиться кровь?
Педиатр
Да,тоже может быть .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, белок и кровь могут давать не только молочные продукты, но и глютен в рационе мамы, особенно их сочетание. Маме рекомендую на время перейти на безглютеновое питание, хлеб, макаронные изделия есть на муке или смеси для выпечке безглютеновой. Из рациона пока исключить рожь, овёс, ячмень, пшеницу. Добавочный сахар тоже исключаем до нормализации состояния кишечника ребёнка. Молоко, говядину, яйца, сою - пока исключаем. Грибы, бобы, цитрусы, шоколад исключаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а яйца исключать куриные? Перепелиные можно кушать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В небольшом количестве - можно, перепелиные яйца гораздо менее реактогенные. Прикорм - когда будете вводить желток - тоже рекомендую начинать с перепелиных, меньше дают реакции.
Клиент
Михаил Николаевич, а добавочный сахар это что такое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тот, который добавляете ложкой, а тот, который уже, есть в картошке, например это не добавочный.
Педиатр
Добрый день , Юлия . Кровь в стуле явная , стул водянистый , со слизью . Идёт воспалительный процесс гастроэнтерит . Часто аллергия не только га молоко , есть перекрёстные реакции на говядину . Курица , орехи , яйца , глютен , сухофрукты часто курага и чернослив , тоже могут вызвать воспаления . Вам нужно скорректировать питание своё , чтобы кишечник успокоился . Аллергопанель будет не информативна , не тратьте деньги , ребёнок ещё маленький. Сколько раз какала сегодня ? Как быстро проходила кровь в прошлые разы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, гастроэнтерит лечится только моей диетой? Сегодня пока не какала. Кровь в ноябре 2 раза подряд, в январе и вчера однократно. Но вчера она покакала 1 раз, всё хорошо было, а через 3 часа покакала с кровью. Как так?
Педиатр
Лечение аллергии , устранение аллергена в первую очередь . Посмотрите если кровь ещё будет , дайте фасфалюгель 1/4 пакетика 2-3 раза в день на 10-14 дней , чтобы стенки кишечника укрепить и сорбент полисорб 1/2 чайной ложки 2 раз в день за 1,5 часа до еды растворить в 30-50 мл воды дня на 3-5
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по копрограмме положительная реакция на кровь что указывает на аллергию к белку коровьего молока, необходимо исключить молочные продукты а также говядину, сою, продукты содержащие следы молока читайте состав продуктов, куриное яйцо т.к может давать перекрестную реакцию. Будьте здоровы!