Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1908297

Добрый день!
Периодически беспокоят боли внизу живота, в правом и левом боку, усиливаются в овуляцию и менструацию.
Дважды ставили диагноз воспаления придатков, пролечивалась, но боли тянущие оставались. В оба раза делали УЗИ малого таза по которому всё в норме, единственное что отмечали на УЗИ, это увеличение вен малого таза. На последнем УЗИ врач сказал, что болевой синдром может быть из-за этих увеличенных вен.
Подскажите действительно такое может быть? Что тогда следует предпринять?
Образ жизни сидячий, из-за болей в овуляцию по назначению врача с этого цикла использую Новаринг. Это не ухудшит ситуацию, если проблема всё таки в венах?

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее узи?
Как давно используете новаринг? Или оно поставлено впервые?
Сдавали ли коагулограмму?
Были ли роды? Операции на малом тазу?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила УЗИ. Не сдавала коагулограмму. Наварин использую с этого цикла, только неделю. Беременность одна, роды одни. Операций не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно выполнить коагулограмму, общий и биохимический анализы крови, УЗИ молочных желез, эти рекомендации относятся к обследованию до назначения любого гормонального контрацептива, в том числе новаринг.
Синдром хронической тазовой боли вызываются очень многими факторами. Я бы рекомендовала вам выполнить МРТ малого таза и брюшной полости. Если не будет выявлено органической патологии, то речь идет о функциональных или неврологических нарушениях. Функциональные можно купировать приемом НПВП в начале болевого приступа, например индометацином ректально. Неврологические требуют лечения у невролога (тазовый ганглионеврит).
У вас нет таких изменений вен, степени аденомиоза и выраженности аднексита, которые привели бы к столь выраженному болевому синдрому. Нужно дообследоваться
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вены тут ни при чём, болевой синдром они не дают. Скорее всего есть эндометриоз, эндометриоз не всегда видно по УЗИ и лечится он только гормональными препаратами. Начните использовать кольцо, если эффекта не будет, то лучше принимать Кок Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Болевой синдром дает эндометриоз
Лечение препаратами диеногеста
Жанин,Клайра
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет мажущих межменструальных выделений?
При осмотре на кресле матка и придатки болезненные?
Во время приёма Новаринг боли уменьшились?
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделений нет. Боли они то есть, то их вообще нет, естественно, если осмотр проводится,когда тянет, то болезненно. Новаринг использую только неделю.
Акушер, Гинеколог
Если не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
По поводу расширенных вен, если болит варикоз, это хронические боли, они не зависят от цикла. На постоянной основе.
Не усиливаются в овуляцию.
Вы описываете боли гормонзависимые.
С большой вероятностью Новаринг их должен купировать, качество жизни будет лучше.
Из гормонзависимые заболеваний может быть эндометриоз.
Не всегда его видно по УЗИ.
Особенно если очаги по брюшине таза, то есть за маткой.
Для диагностики рекомендовано выполнить МРТ малого таза.
На сегодня продолжайте использовать Новаринг, оцените свое состояние.
Если все хорошо, гормоналтными препаратами можно пользоваться длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Вы можете использовать НоваРинг для купирования овуляторных болей, на варикозное расширение вен малого таза он не повлияет.
Боли у вас могут быть вызваны как варикозом , так и хроническим воспалительным процессом, с периодами обострения или подострого течения.
Рекомендую вам такое ведение и обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз и бак посев из цервикального канала (мазки сдавать в разные дни)
- ВПЧ скрининг расширенный 14 типов количественно
+ ЛФК при варикозе малого таза
+ использование специальных ортопедических подушек при работе
+ Флебодиа 600 по 1 таб в сутки 1 месяц 2 раза в год.