Консультация психиатра /

Хочу сменить антидепрессант — вопрос №1912137

здравствуйте! у меня диагноз клиническая депрессия с 2016 года. я сначала принимала просто золофт, потом через год где-то перешла на схему Золофт, Карбамазепин (по половинке утром и вечером) и на ночь половинку Кветиапина 25мг. потом был перерыв в 2 года, где я бросила принимать все, но потом я снова вернулась на эту схему. 10 месяцев назад я снова всё бросила из-за побочки. но сейчас я чувствую, что мне необходимо вернуться к приему антидепрессанта. Теперь у меня возникла необходимость сменить Золофт на другой антидепрессант, ибо была побочка на либидо (его снижение). какой возможен в данной схеме вариант антидепрессанта?

Возраст: 31

Хронические болезни: хроническая депрессия вроде как получается. гастрит.

Психиатр
Здравствуйте, Алла!

Неприятная побочка(( сожалею((
Постараюсь ответить развернуто и простым языком. Потому что много нюансов. И вам стоит подумать самой и с врачом, как вам будет лучше.

1) Да, заменить можно.
Вот альтернативы, которые явно будут с большой вероятностью не будут вызывать сексуальную дисфункцию (в т.ч. Снижение либидо): вортиоксетин, тразодон (доп. снотворный эффект), миртазапин (доп. снотворный эффект и повышение веса), агомелатин (необходимо контролировать ферменты печени).
Из сиозс (та же группа, где и сертралин) и вправду практически все часто вызывают эту побочку. Флувоксамин (доп. седативный эффект) может пореже вызывать.

2) С карбамазепином (я так понимаю дозировка 200 мг/сут) взаимодействие сложное практически у всех препаратов(((( он уменьшает обычно их действие (и побочки такж уменьшать, но свои увеличивать).
Карбамазепин снижает концентрацию кветиапина и сертралина (и соответсвенно его действие), а сам увеличивает свое (как и возможные побочки карба).
Тоже по отношению к буспирону, тадалафилу, вортиоксетину, силденафилу, миртазапину, тразодону, флувоксамину. Также по части источников и с агомелатином.

В связи с таким обширным взаимодействием с другими препаратам рекомендую рассмотреть отмену или замену карабамазепина, например, на другой нормотимик.

По поводу совмещения с кветиапином в большинстве случаев попроще. Однако если поменяете на препарат с доп. снотворным эффектом, то необходимость кветиапина может отпасть.

4) Еще альтернативы без полной замены препарата.
1. «Терапевтические выходные»: полная отмена или снижение препарата за 1-2 дня до планируемой «любви») (минусы - необходимо планировать секс, а это иногда тяжело, а также возможно появление временных побочных эффектов отмены антидепрессанта на эти дни).
2. Физические упражнения могут несколько улучшить состояние сексуального здоровья на фоне приема СИОЗС (особенно для женщин).
3. Дополнение т.н. «корректоров» на выбор: 6,25 - 15 мг миртазапина (побочный эффект - набор веса), 50-150 мг тразодона, 20-40 мг буспирона, силденафил (виагра) или тадалафил (два последних нельзя при приеме нитратов, осторожно при приеме альфа-адреноблокаторов).
Из понятных минусов п.3 - надо покупать еще один препарат, есть вероятность, что не пройдет побочный эффект.

P.s. Если вам помогал выходить в ремиссию сертралин (золофт), то личная рекомендую попробовать сначала варианты без прекращения его приема. Другие препараты могут быть дороговаты. А вот «каникулы», поведенческие приемы попробовать сначала мне представляется разумным. И рекомендую решить с лечащим врачом на счет замены карбамазепина или его отмены. (При совместном применении с другими очень неудобный препарат. Самый огромный его плюс это стоимость).

P.s.s.
Да. Иногда имеет значение. Что конкретно вас беспокоит. Это только снижение либидо (именно сексуального желания) или это невозможность получить оргазм?
А также если у вас раньше на сертралине не было этого побочного эффекта, то стоит исключить другие причины снижения либидо (у других врачей).

Если есть вопросы или я могу еще как-то помочь, обращайтесь) Ситуация неприятная( есть варианты решения!
C уважением! Доктор Пучков Н.А.