Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №191263

Добрый вечер, такой вопрос. У меня есть кот, которого часто отпускаю гулять. Он не привит. Когда он в очередной раз пришел домой, я открыл ему и дверь и он оцарапал меня за ногу. Есть вероятность заражения бешенством? Мог ли он наступить на слюну, содержащую вирус и заразить меня? Стал уже загоняться по этому поводу. Обязательно сделаю ему прививку, но не надо ли и мне прививаться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, вирус не устойчив во внешней среде. Кота можете привить конечно.
Принятый ответ
Фтизиатр
Денис, кота надо привить обязательно, чтобы не было никаких рисков. А у вас риска заражения нет. Чтобы заразить вирусом бешенства, животное должно быть больным не менее двух недель. А ваш кот здоров. Но привить его надо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Никаких проблем не должно быть. Кот ваш, домашний кот, если сомнения есть, наблюдаете за котом 10 дней. Останется жив в течение 10 дней, значит прививаться не нужно - это стандарт.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, что на счёт меня? Имеет место быть такая ситуация с котом, наступившем в слюну? Понимаю, вопрос дотошный, но мне бы хотелось уточнить все, чтобы успокоиться.
Инфекционист
Здравствуйте! При нанесении царапин заражение практически невозможно. Кота надо привить! Наблюдайте за ним 10 дней. Гулять не пускайте, пусть сидит дома до прививки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, может быть такое, что он наступил в слюну больного бешенством животного и на когтях при нанесении раны она еще присутствовала?
Клиент
Нина, в вашем ответе меня пугает фраза "практически невозможно".
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если хотите быть абсолютно уверенным, то наблюдайте за котом 10 дней. Из дома не выпускайте. Если спустя это время кот останется жив, значит всё хорошо. Всех домашних животных лучше прививать, кота в том числе.
Клиент
Галина, кота, я так понимаю,в течении этих 10 дней держать отдельно от членов семьи?
Инфекционист
Нет такого быть не может.Через предметы бешенство не передается.Даже не заморачивайтесь!
Инфекционист
Я так написала,потому что есть мнение,что бешеные коты,когда лижут лапу,могут на когтях оставлять инфицированную слюну.Но это чистой воды придумка.Заразиться после нанесения царапин когтями нельзя.ядля заражения надо укус больного животного,при котором в рану попадает слюна
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Уточню, что крови было много, если это на что-то повлияет. Подводя итог: я со спокойной душой прививаю кота и забываю об этой ситуации?
Инфекционист
Денис. Я имеют ввиду вас. Наблюдаете за котом 10 дней, если кот останется жив, значит вам вакцинация против бешенства не показана. Это стандартная рекомендация рабиологов.
Клиент
Руслан, спасибо. По истечении 10 дней пойти и привить кота, а потом с облегчением забыть об этой ситуации?
Уролог, Андролог
Денис, бешенство передаётся только при быстром попадании слюны больного животного на свежую рану и при этом укус должен быть до крови. Ничего подобного с Вашим котом по описанию не было. Кота конечно же необходимо изолировать на эти 10 дней, чтобы лишний раз подстраховаться и тогда Вам прививаться не надо!!!
Клиент
Галина, кровь была, но только от царапин.
Хирург
Денис, здравствуйте !
Вероятность Вашего заражения минимальна , но учитывая то ,что бешенство страшное заболевание , приходится считаться и с минимальной вероятностью !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- КОТА КОРМИТЕ ХОРОШО И ДЕРЖИТЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кот заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, Денис! При данных обстоятельствах риск заражения бешенством полностью исключен. Не переживайте. Даже если предположить, что кот заражен бешенством, вас он заразить не мог. Для этого нужен был укус, чтобы заражённая слюна попала вам в кровь, а не царапина. Ничего этого не было. Риска нет. Кота привить и забыть про эту ситуацию.
Принятый ответ
Инфекционист
Да!Делаете прививку коту.А пока его не пускаете на улицу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.