Консультация стоматолога /

Керамическая накладка поверх пломбы — вопрос №1916096

Добрый день!
Вчера закусил твердую витаминку, от 47го зуба откололся уголок. Зуб уже был запломбирован немаленькой пломбой.

Сегодня пошел к стомалотогу, думал поставить керамическую накладку.
Терапевт предложил такое лечение:
Препарировать зуб, поставить пломбу. На другом сеансе поставить керамическую накладку поверх пломбы. Накладку поставить overlay, тонкую, поверх всех бугров. Новую пломбу и эмаль естественно подточить.

Скажите, насколько такая стратегия разумна в моей ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте.
Одного описания недостаточно для получения ответа.
Прикрепите,пожалуйста, к вопросу актуальное фото и рентеновский снимок.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если пломба большая,то вкладка керамическая оправдана, если стенки тонкие, то вкладка overlay , так при inlay высокий риск откола тонкой стенки.
Пломбу ставят для выравнивания дна полости.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста чёткое фото зуба,чтоб был виден скол и данные рентгеновского обследования ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Просто по описанию,не очень понятно ,что конкретно имеет ввиду доктор. Возможно пломбу-прокладку под вкладку .