Консультация психотерапевта /

Панические атаки или иное (за рулем)? И как избавиться? — вопрос №1916910

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Возможно, на данном этапе мне нужен психотерапевт, точно не знаю.
Даже не знаю, как описать мои жалобы словами, но постараюсь.
Началось всё летом 2023 года. Я всегда любил ездить на автомобиле, в том числе на дальние расстояния. И в июле 2023, возвращаясь домой в Петербург по скоростной трассе М 11, не доезжая где-то 400 км., вдруг на большой скорости резко почувствовал себя плохо. В авто был один. Начались затруднения дыхания, трудности с вдохом и выдохом, и ощущение предобморочного состояния (хотя никогда в жизни пока ни до, ни после, в обморок не падал). Сильно забилось сердце; ощутил дыхание смерти. И слабость. К счастью, рядом был улавливающий карман и не было других машин, я смог остановиться и съехать с трассы. Принял Новопассит, и немного полегчало. Принял решение ехать дальше, но с меньшей скоростью, не более 80 км. ч. Так как на более высокой опять становилось так же плохо. Кое как проехал еще километров 150 с остановками; в моменты ухудшения издавал при дыхании то ли рёв, то ли стон, не описать словами… В моменты остановок становилось лучше. После Лукойла около Окуловки стало лучше, до СПб доехал хорошо.
Первому случаю не придал особого значения, списал на то, что накануне немного (именно немного!) выпил спиртного. Хотя утром встал, собрался, помылся, позавтракал и забыл, что накануне немного принимал. И отправился в путь, первые 500 км. проехал хорошо, не ощущая «вчерашнего» и вдруг…
Второй похожий случай был через 10 дней, на кольцевой Петербурга, при возвращении из леса. Там уже никакого спиртного не было ни накануне, ни до этого. Тоже резко почувствовал затруднение дыхания и слабость; пришлось остановиться, далее пробирался медленно. Через неделю – то же самое.
После этого я уже просто начал ждать этих симптомов при подготовке к любым загородным поездкам, и они не заставляли себя ждать.
Через 3 недели после первого случая поехали с мамой в деревню за 900 км. от СПб (Калужская обл.), оттуда через 2 дня предстояло ехать за семьей к теще в Кировскую обл., забирать с летнего отдыха домой (от первой деревни до второй около 1 000 м.). Первая половина первой дороги от СПб – тоже по М 11, и опять всю дорогу было такое состояние – чуть ускорюсь или в левый ряд перейду – сразу не могу дышать, слабость, предобморочное состояние… Приходилось очень часто останавливаться и ехать медленнее обычного. Как остановлюсь – становится лучше. Пил и Новопассит, и валерьяну, и корвалол – плохо помогало. Как съехали с М 11 у Твери (впереди еще 400 км.) – стало немного получше, далее часть пути опять плохо… Ощущение слабости; временами мысли, что не могу далее вести машину… Трудновато говорить… И заметил – чем менее скоростная дорога, тем я еду лучше…
Далее поехал в Кировскую обл. – если коротко – первые 500 км. плохо, последние 500 вдруг хорошо…
Возвращался с семьей в СПб 1 500 км. – сначала терпимо (по обычным дорогам, хоть и порой выше 100 км. ч.); далее на скоростных меня на какое-то время семенила за рулем жена, и пассажиром чувствовал себя хорошо. А я ехал медленнее, чем обычно.
Заметил, что такие состояния длятся долго, но через несколько часов могут временно проходить (говорим о дальних дорогах).
Осенние поездки в лес за грибами (150 км. в одну сторону) – то же самое.
При том, что все эти состояния – исключительно в авто за рулем. При передвижении по городу ничего такого не наблюдалось (на тот момент).
В конце августа пошел к врачам – невролог, кардиолог. Результаты обследований и анализов прилагаю. Если кратко – криминала не обнаружено, в том числе по части сердца.
Невролог сначала выписал Тералиджен, но он мне явно «не зашел» - начало становится плохо и при езде по городу; пить его бросил. Далее выписали Фенибут, его я принимал согласно рекомендации невролога в октябре-ноябре. В тот период ничего плохого не замечал - правда, и поездок дальних не было.
2 января поехал один на машине из СПб в Москву. По пути туда по М 11 первую половину пути опять было плохо (как и до этого); часто останавливался, ехал медленно. Ближе к Москве стало немного лучше. В Москве был 3 полных дня, и каждый день совершал загородные поездки, и в основном при этом плохого ничего не ощущал. По пути назад в СПб тоже в основном более-менее – лучше, чем из СПб до этого.
Во второй половине января перенес психологический стресс в связи с серьезной болезнью отца (больница, операция, онкология – в соседней ветке задавал вопросы онкологам). Сейчас ситуация более-менее устаканилась, но отцу предстоит тяжелое лечение. В острый период много ездил за рулем по городу и по кольцевой СПб, плохих симптомов не ощущал.
А в последние дней 10, числа с 10-15 февраля, те же симптомы начались уже при езде по городу. Особенно по большим проспектам и в основном пик приступов - в одних и тех же местах - там, где было плохо до этого. Особенно плохо перед светофорами и в левых рядах, т.е. там, где нельзя мгновенно остановиться и не мешать другим участникам движения. При подготовкам к поездкам (на работу и обратно) – ощущение слабости, в том числе в ногах. В самих поездках – то, что описал выше. Проедешь длинный светофор, свернешь в сторону – сразу немного легче. По окончании поездки – лучше. Новопассит, валериана – не понятно, помогают ли, но не особо. Пару раз даже ближе к концу поездки даже решил попробовать грамм 30 (не больше) алкоголя (водка) - в первый раз помогло, второй раз – уже нет, и я к этому далее не прибегаю – и чревато, и не помогает.
Осталось немного Фенибута (он рецептурный), третий день пью по полтаблетки 2 раза в день, но эффект пока не понятен и таблетки скоро закончатся, а без рецепта их не купить. Идти на очный прием пока возможности нет.
Итого каждый день перед поездками – слабость и ожидания «плохого», в самих поездках – то самое «плохое».
При всём – аварийных ситуаций не создавал; соображение в плане безопасности движения оставалось на должном уровне.
Рекомендации типа отвлекаться и пр. – не помогут, это и сам знаю, пробую – бесполезно.
Отвлекусь на телефон на светофоре, далее опять внимание на дорогу – еще хуже.
Но понимаю, что дело именно в голове и мозгах, а не в сердце и пр. Так как состояния приходят только в определенных ситуациях.
Бросать вождение авто – не вариант.
В начале мая предстоит очень дальняя поездка с семьей; 1 500 км., и медленная езда с частыми остановками мою жену, да и меня самого, не устроит. Бросать авто – никак не вариант. Далее летом тоже будут дальние поездки. Да и в ближних уже плохо, как писал выше… Каждый день надо а работу и обратно, и пр.
Вопросы у меня такие:
1. Как обуздать эти симптомы и справиться с ними? Какие лекарства принять, не требующие рецепта?
2. Возможно ли вообще мне избавиться от этих состояний, или это пожизненно и надо с этим смириться, бросив вождение? То, что ранее приносило удовольствие, превратилось в мучение. Можно ли вернуть ситуацию в состояние «до лета 2023»? Как это сделать?
Все советы от обывателей перепробованы, не помогает. Нужны ответы профессионалов.
Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония 1 ст., ожирение 1 ст.

Психиатр
Здравствуйте!
1 - по описанию у вас паническое расстройство - основной предпосылкой для возникновения панической атаки является стрессовый опыт человека, в связи с чем физическая реакция на негативные события воспринимается как угроза к существованию. Характерны симптомы выраженной тревоги, которые возникают внезапно, без продрома, сопровождаются страхом смерти, потому что человек начинает фокусироваться на своих внутренних ощущениях (учащенное сердцебиение - значит случится сердечный приступ, ощущение нехватки кислорода - значит задыхаюсь и тд), сопровождается вегетативными проявлениями - потливость, повышение АД, учащение пульса и тд. Основное лечение - это когнитивно-поведенческая психотерапия и прием антидепрессантов (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизаторов. Сейчас, до обращения к специалисту, можно делать только дыхательные упражнения, чтобы не фокусироваться на своих внутренних ощущениях ("Дыхание квадратом", на контроль дыхания), потому что для людей, страдающих от приступов паники, дыхание играет важную роль. Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Когда мы испытываем тревогу, этот баланс нарушается, так как мы дышим слишком часто. Мы потребляем больше воздуха, чем требуется нашему телу, в связи с чем возникает головокружение, предобморочное состояние, помутнение зрения, одышка, руки становятся холодными и так далее. По поводу препаратов - безрецептурные препараты слабоэффективны, в прикрепленных файлах увидела тералиджен, он у вас еще остался?
2 - от этого состояния возможно избавиться, надо подключись сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. Научившись бороться с данным недугом, вы сможете вернуться в то состояние, которое у вас было до лета 2023г.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, и как всё это сделать?
Тералиджен оставался где-то, но с ним у меня явно не сложилось, я об этом писал. Может быть, начать как-то с безрецептурных препаратов?
Учащения дыхания во время приступов нет. есть ощущение затруднения вдоха и выдоха.
И что такое "дыхание квадратом"?
Очное обращение пока не планирую. Тем более расписываться в том, что стану пациентом психиатра. Это и без прав остаться можно в наше время.

Психиатр
Есть препарат адаптол/мебекар - это дневной транквилизатор, иногда его можно приобрести без рецепта, если получится, то можно принимать по 500 мг(1 таб) 3 раза в сутки. Упражнение "Дыхание квадратом" - вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.

по поводу психиатра - при обращении с данными жалобами не ставят на диспансерный учет и это не влияет на допуск к управлению транспортным средством, но если переживаете за этот счет, можно обратиться к психиатру в частном порядке или к неврологу , они тоже могут назначить противотревожные препараты или антидепрессант.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, вы описываете именно панические атаки на фоне тревожного расстройства, для панических атак как раз характерны все те симптомы, что вы описываете, которые сопровождаются страхом смерти, затем страхом повторения этих же самых атак. С учетом, что в самый первый приступ у вас под рукой был новопассит, значит ваше психологическое благополучие на тот момент уже было нарушено, и вот когда переполнилась чаща, возникли эти приступы, возникни он первый раз при других обстоятельствах, ваша психика накрутила бы что - то другое, и возникало бы именно плюс - минус в схожих обстоятельствах, но не будь в машине, так в другом месте это все, к сожалению было бы. То етсь проблема не в поездках.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а в чем тогда? И как быть?
Невролог, Детский невролог
1. с помощью безрецептурных препаратов из этой ситуации не выйти, лечение тревожного расстройства с ПА это прием антидепрессантов (сертралин, эсциталопрам) около 9-12 мес и прием первые 2-3 мес противотревожного средства (грандаксин, атаракс, мидазепам), по типу фенибут, но сильнее.
Обязательно когнетивно - поведенческая психотерапия. Чтоб сейчас вылечить это состояние, но чтоб при какой -то стрессовой ситуации через 3 года, 5-10 лет - это снова не возникло. Тералиджен улушчает сон, в вашей ситуации не препара выбора. К слову алкоголь имеет легкий противотревожный эффект, поэтому на нем становится чуточку легче. К слову от того, что вы пойдете к психотерапевту, особенно если в частнуж клиникку, то что вы были у врача нигде не будет отображаться, тем более вы идете с тревожным расстройством, которое бывает у каждого 30 человека на Земле. Психотерапевт, невролог, психиатр может выписать эти рецепты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, грандаксин принимал лет 20 назад, но тогда он был безрецептурный. Сейчас, наверное, уже нет?
Всё, что предлагаете - это длительные сроки, многократные походы по врачам и не маленькие деньги... По другому, хотя бы временно, никак?
Невролог, Детский невролог
Андрей, хочется очень вам посоветовать посмотреть видео этого психолога, https://www.youtube.com/watch?v=FccPagC2vF4
это и другие, можете для себя какие -то методики понять. По поводу долго и дорого. Часто на препаратах становится значительно легче и все убирается, НО если собака зарыта очень глубоко, то бывают случаи, когда нужна именно психотерапия. В первую очередь хочу сказать вам, по опыту работы с людьми, что становится легче, как только человек перестает ждать эти ПА, когда начинает понимать, что здоровью ничего не грозит, что все это скажем так "игры разума".
По поводу грандаксина - да уже рецептурный, если говорить про медикаменты для лечения, они не особо дорогие, только вот если к психологу ходить это конечно деньги.. Но вот то, что вы уже пили грандаксин. говорит о том, что проблема тогда полностью 20 лет назад то не решилась.. То есть симптом отошел назад, но внутри она - ее зерно осталось. Посмотрите видео психолога, иногда информация, она тоже лечит!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 520 лет назад обращался по другому поводу, и тогда еще не ездил за рулем. Проблема была в метро. И она исчезла где-то через год-два. И почти на 20 лет уснула.
Безрецептурное не поможет ничего? А рецепт можно получить только при очном приеме?
Невролог, Детский невролог
видите, тут тоже не будь ситуация в машине, вы бы привязались к другому обстоятельству (ваша психика), проблема совершенно не в езде за рулем, это скажем так вершина айсберга, а ее основание это ваше состояние, по поводу безрецептурного - по мне не поможет, попробовать можно, но по мне трата времени! Грандаксин люди умудряются купить и без рецепта, рецепт если нужен будет, если вы попадете к адекватному терапевту, даже обычный терапевт может выписать, без очной встречи. никак не получить рецепт к сожалению.
Невролог
Здравствуйте!
По описанию у Вас действительно приступы панических атак и Вам нужна консультация психотерапевта в первую очередь, невролог тут вряд ли чем-то поможет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Андрей! То, что Вы описываете это панические атаки и сформировавшаяся агорафобия. По своим пациентам вижу, что лучше всего помогает когнитивно-поведенческая терапия, а не медикаментозная. Конечно, для снятия острых симптомов оправдано применять фармакотерапию. Моим пациентам помогла книга П. Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без ПА, тревог", есть в бесплатном доступе. ПА считаются сугубо поведенческой проблемой, то есть это выработанный навык реакции. Задача в том, чтобы при возникновении этих симптомов оставаться там, где Вас застала паника, продолжать делать то, что Вы делали, проживать это состояние и как только начинаете сопротивляться это в разы усиливает панику. В книге хорошо описаны механизмы ПА и упражнение по работе с этими состояниями, то есть это рефлекс мозга, что паника это угроза жизни, неверная интерпретация мозгом симптомов. Поэтому, так важно научить мозг не воспринимать панику как жизнеугрожающее состояние. Иначе агорафобия будет разрастаться и дальше Вы начнете избегать бОльшего количества мест, где испытывали панику.
Клиент
Юлия Сергеевна, для снятия острых симптомов оправдано применять фармакотерапию - есть ли безрецептурные препараты?
Невролог
Хорошо вегетативную симптоматику снимает Корвалол.
Клиент
Юлия Сергеевна, пробовал - не помогало. Да и за руль после него нельзя несколько дней, он хуже алкоголя в этом плане, т.к. считается наркотиком в крови.
Невролог
Атаракс принимали? В рекомендациях кардиолога у Вас есть. В принципе можно попробовать с этим назначением купить в аптеке, иногда продают. Еще есть Тенотен безрецептурный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. По описанию похоже на панические атаки на фоне тревоги, если есть желание можно пройти тестирование hads, есть еще препарат тералиджен, но он тоже рецептурный, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Терапевт
Здравствуйте. По описанию тревожное расстройство. В этом случае необходима помощь психотерапевта. На учёт при обращении к психотерапевту не ставят.
Но обращает на себя внимание ночное повышение артериального давления. В норме артериальное давление ночью снижается. Причина может быть как тревожное расстройство ,так и недостаточная выработка гормонов.
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
В настоящее время возможен прием препаратов магния. Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день. В настоящее время контролируете ли артериальное давление?
Клиент
Инна Чеславовна, по АД - очень редко. Но вроде как днем больших повышений не было. Принимаю Норваск на ночь по совету кардиолога.
Т3 Т4 ТТГ - это всё сдавал в августе, было в норме.
Невролог
У Вас хорошие результаты обследований, редко у кого в 46 лет такие результаты по УЗИ сосудов. Хочется сказать, что по здоровью так держать. Есть признаки гипертонии по суточному мониторированию. Есть повышение АД? Что-то принимаете?
Клиент
Юлия Сергеевна, тогда было еще 45)...
Принимаю Норваск на ночь по совету кардиолога.
Атаракс кардиолог выписал как "скорая помощь" вроде как от давления (уже плохо помню). Вроде он еще остался.
как принимать его и Тенонет?
Невролог
Тенотен ситуативно можете принимать, чувствуете напряжение, беспокойство - приняли. Атаракс противотревожное средство, если есть - начните принимать по 1/2 таблетки на ночь 1-2 дня, потом по целой таблетке. Но посмотрите, у некоторых дает сонливость.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо, попробую и то, и другое.
Атаракса немного, скоро закончится, где-то в машине лежит, пролежал там всю зиму с морозами...
А с Фенибутом как быть? Тоже скоро закончится. Без рецепта не купить.
Невролог
Бывает, в некоторых аптеках продают, если показываете лист назначения, что Вам врач рекомендовал ( у Вас есть назначение в консультации от невролога от 15.09.).Спасибо.
Клиент
Юлия Сергеевна, Атаракс = это у кардиолога)
Попробуем. Так как у меня всё связано именно с головой, надеюсь, хоть как-то поможет.
Важно избавиться от этих состояний и подготовиться к весенне-летним дальним поездкам, чтобы они не стали мучением.
Невролог
Атаракс Вам выписывал кардиолог, в его назначениях был, но по сути это может и невролог выписывать. Просто Вам к сведению, идеально помогает строго рецептурный препарат Алпразолам, он действительно купирует чувство страха, но его нельзя принимать долго, так как привыкание. Но помогает хорошо, его дают сотрудникам МЧС при работе в зонах катастроф. И всё же очень рекомендую Вам обратить внимание на ту книгу, что написала выше, я ее прочитала, вникла и вижу, что действительно работающие методики.
Клиент
Юлия Сергеевна, получить рецептурный препарат без очного визита нереально, и купить без рецепта - тоже...
Книгу посмотрю на досуге.
спасибо огромное!
Кстати, Алпрозолам нельзя за руль...
Невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы! К сожалению большинство препаратов противотревожных не рекомендованы за рулем, поскольку могут снижать скорость реакции водителя или вызывать сонливость. Но здесь уже индивидуальная переносимость.
Клиент
Юлия Сергеевна, попробуем Тенотен пока. Если, конечно, он окажется лучше Новопассита.
А ощущение слабости перед поездками и в процессе - это тоже из той же оперы?
Невролог
Да, Вы можете даже не осознавать еще тревогу, а симптомы могут быть.
Клиент
Юлия Сергеевна, Фенибут допить, или не стоит? 6 таблеток осталось.
Психиатр
Здравствуйте, все препараты , которые вам назначались не верные, это не лечение, снятие симптомов, с корвалолом аккуратно, он вызывает зависимость, выводится очень долго( около месяца) и есть будет какая-то комиссия в наркологии, то покажет фенобарбитал и будут проблемы.
можно думать о паничесеком расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 прохода к терапии: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; можно онлайн заниматься; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт(более подходит для мужчин); из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на время адаптации к антидепрессанту(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
*Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание по квадрату.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Это можно полностью вылечить , но процесс требует усилий, времени и терпения.
Психолог
Андрей, здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько вариантов того, что с вами происходит. Внешне, конечно, картина панических атак, но они могут быть следствием: организации личности, кризиса, страхов, тревоги(кстати, почему у вас в самый 1й случай был с собой Новопассит?!), каких-то событий, казалось бы не связанных с дорогой или связанных. Тут, конечно надо поглубже разбираться в истории вашей жизни и событийности.

Появилось ли у вас избегание езды за рулём? И иррациональный страх, что начнется?

Из вариантов, что можно сделать:

1. Если это паническая атака, помните, что она не вечна и проходит сама через довольно короткий промежуток времени.
2. Вам уже советовали дыхание по квадрату или 4*4
Также можно просто перечислять предметы вокруг вас , не наделяя их свойствами. Например, коричневое дерево, зелёный лист, черный руль и так далее. Перечислять нужно минут 10-15 пока не почувствуете, что тревога снизилась или ушла.
Можно вырисовывать состояние на листе бумаги (не во время движения, конечно, необходимо припарковаться или дома, когда чувствуете, что подкатывает такое состояние).

Также рекомендовано пойти к психологу или психотерапевту за помощью, чтоб с вами разбирали в моменте, искали причины и выход из ситуации.

2. Избавиться от состояния возможно полностью, но надо понимать вашу историю. Если же полностью избавиться не получится, то есть высокая вероятность сильно снизить частоту и интенсивность приступов.
Клиент
Надежда Владимировна, избегания руля нет, т.к. он нужен каждый день, А вот ожидание приступов - этот да, есть. И при этом слабость ощущаю.
Сейчас мне нужна симптоматическая терапия.
И в момент посещения врачей и проведения обследований никаких приступов не было и близко. Летом , одев приборы для суточного мониторинга АД и ЧСС, специально выехал на скоростную трассу,, чтобы поймать приступ. Но его я не дождался.
Психолог
Здравствуйте

1. Как обуздать эти симптомы и справиться с ними? Какие лекарства принять, не требующие рецепта?

У вас паническое расстройство. Тут стратегии лечения две.
1. Антидепрессант+психотерапия(работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн)
2. Психотерапия

Ни прием препаратов без рецепта, ни прием в соло антидепрессанта,не позволит решить корень проблемы. Он в голове.

Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет

2. Возможно ли вообще мне избавиться от этих состояний, или это пожизненно и надо с этим смириться, бросив вождение? То, что ранее приносило удовольствие, превратилось в мучение. Можно ли вернуть ситуацию в состояние «до лета 2023»? Как это сделать?

Конечно это не на всю жизнь. Это невротическое расстройство, полностью обратимое. В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Именно то, что мы интерпретируем как опасное, запускает тревогу. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? А не станет ли мне снова плохо в дороге? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышал у соседей ,я смотрел новости, читал энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом
Клиент
Мария, спасибо огромное за такой развернутый комментарий!
А онлайн что-нибудь есть на эту тему, чтобы не ходить оно по врачам?
Психолог
Можно онлайн подключить психотерапию с психологом или психотерапевтом. Без проблем вообще. Параллельно начните читать книгу Робер Лихи "свобода от тревоги" . Опять же, реально смотрим на вещи,и понимаем, что одна книга без поведенческой терапии глобально ничего не изменит, поэтому просто начинайте действовать. Все будет хорошо. Это не болезнь. Это можно проработать. Корвалол пить не нужно! Это усугубит тревожное расстройство в силу подкрепляющего поведения
Психолог
Просто глушить это все противотревожными, тоже смысла нет, думаю вы понимаете логически
Психолог
Вы должны понять кое что, тревожность-это состояние нашего организма и психики, когда мы постоянно переживаем либо о будущем, прогнозируется его, либо о прошлом, сожалея о чем-то. Паническое расстройство это о будущем. Вдруг мне станет плохо.

Если мы говорим о тревожных расстройствах, то мы с вами должны понимать, что это не болезнь, не про приступы ни с того ни с сего, не про сердце и сосуды, это не про ощущения, не про спазмы и нехватку воздуха. Тревога- это всегда про ваши реакции, про вашу интерпретацию, про то, какую оценку вы даёте будущему

Тревога не может не соматизировать ВНС, в тревоге мы ВСЕГДА будем ощущать разные ощущения в теле. Тревога - это состояние, где ярко выражен инстинкт самосохранения. И если вы здоровы, то тревога обязательно будет давать о себе знать ощущениями в теле

НЕВОЗМОЖНО тревожиться о здоровье, о своей жизни,бояться умереть или заболеть, думать о сумасшествии и не испытывать ощущений в теле

Если вы испытывает тревогу, страдаете от панических атак и ваша вегетативная нервная система не даёт отклик в виде разных ощущений, таких как тахикардия, повышение давления, испуг, частое мочеиспускание, тошнота, дрожь, озноб, кишечными и желудочными откликами, и прочей симптоматикой, то это значит что вы не в порядке и что-то сбилось

Запомните, то, что мы с вами на тревогу всегда будем испытывать ощущения в теле– это абсолютно нормально и логично.

Поэтому не нужно с этим бороться и это лечить или завуалировать корвалолом и прочим. Тут работа с головой
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первый раз вы испытали паническую атаку - вегетативный криз, испытали испуг, потом уже ожидали такой реакции постоянно в этой ситуации, прислушивались к организму. Из за высокого уровня кортизола и адреналина (от страха и ожидания новой ПА) , таки дождались.
Сейчас у вас наблюдается паническое расстройство и агорафобия. Идеально начать принимать рецептурные препараты.
Если без них - то психотерапия КПТ, можно очно, можно онлайн.
Почему не хотите к врачу пойти, не хотите принимать серьезные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Айше, может Фенибут рродолжить?
Психиатр, Психотерапевт
Вы закрепляете избегающее поведение своими попытками найти волшебную таблетку.
Лучше тогда не фенибут, а сразу феназепам, тогда я вам гарантирую отсутствие ПА и полную зависимость от таблетки
Психиатр, Психотерапевт
Я прочла ваши ответы другим врачам и прокомментирую рекомендации:
1. Закреплять избегающее поведение ситуативным приемом препаратов недопустимо.
2. Антидепрессанты принимать не обязательно. Да или нет это ваш выбор, это хорошо, что вы уже сейчас понимаете, что 6-12 месяцев приема это не то, что нужно. Тем не менее, прием миртазапина на месяц-два + КПТ мне кажется может отлично сработать. Не хотите к психиатру, сходите к неврологу, но надо целенаправленно просить препарат, сами они не умеют это лечить.
3. Тенотен нерабочий препарат
4. Все остальное безрецептурное поможет на уровне плацебо
5. Сейчас можно тералиджен или атаракс попринимать, но как прекратите их пить все вернется
6. Корвалол недопустимо принимать, если водите авто, чревато огромными проблемами
7. Если есть настороженность по работе с психологом, то остается самостоятельное изучение книг. Федоренко выше советовали - нормальный вариант, могу еще предложить.
Если не хотите ни книги изучать, ни препараты принимать, ни к психологу обращаться (а надо-то сеансов 5-8) , то рискуете перевести свое состояние в хроническую форму и отказаться от вождения в конце концов.

8. Осваивайте техники релаксации:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней

При регулярном выполнении снизите общий уровень тревоги - эффект будет как от грандаксина, не меньше, плюс во время ПА начнете дышать, расслабляться, вместо напряжения, ПА пройдет легче и вскоре просто не наступит (когда перестанете ее бояться)
Клиент
Айше, по п.8 это как именно? Подскажите пжт.
Клиент
Айше, по п.8 это как? Подскажите пжт
Психиатр, Психотерапевт
Техники релаксации. Инструкцию можно найти в интернете, один раз осваиваете, потом уже просто выполняте, чем чаще, тем эффективнее будет (потому что сформируете более качественный навык)
1. Выполните технику дыхание 4-7-8. Сядьте ли лягте удобно. На счет 4 делайте вдох (раз-два-три-четыре) . Задержите дыхание и считайте до семи. Затем в том же темпе считая до 8 выдыхайте. Подышите спокойно полминуты. Сделайте еще 3-4 таких циклов дыхания.Выполняйте такую технику 3-4 раза в день.
Психиатр, Психотерапевт
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=MpG-eMjgTbtVWjgm
Психиатр, Психотерапевт
https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=HnNc3mkcdlCItf10
Клиент
Айше, и так смогу справиться и уменьшить недуг?
Психиатр, Психотерапевт
Так вы сможете снизить уровень тревоги, дадите своему мозгу отдохнуть в течение дня и обработать свое состояние, найти решение и разумные аргументы против страха за свое здоровье.
Да, так можно избавиться от панического расстройства. Техники - это один из этапов КПТ. КПТ также включает психообразование, проработку глубинных убеждений и своего страха смерти, своей ипохондричности. Возможно увидя эффект техник все же решите заняться кпт с психологом или работать самостоятельно при помощи книги. Техники - это первый, рабочий, без рецепта и побочек этап.
Психолог
Здравствуйте, похоже когнитивно поведенческая терапия здесь сработает,
Психолог
Андрей, здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами, могу посоветовать кроме всего перечисленного обратить внимание на "обратную сторону" . У Вас четко подсчитано - где когда, как долго Вам было плохо. То есть, есть некая фиксация и ожидание плохого самочувствия. Попробуйте подсчитывать - а какой промежуток без ПА самый длинный был? (что тогда происходило, как думаете, что могло помочь прожить спокойно так долго - и тогда пробуйте использовать то, что сработало еще раз) . Отмечайте в календаре "светлые" дни зеленым или желтым маркером, и никак не отмечайте дни ПА. Так получается - чем больше Вы ждете ПА, тем чаще они случаются. "Обманите" психику - ожидайте "светлых дней", смещайте фокус
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.