Консультация стоматолога /

Воспаление сосочка десны — вопрос №1918806

Болею,температура 38,горло,насморк,сегодня опух сосочек десны,болит.Что это ?Как лечить?Попала инфекция?Пью нимесил.Мажу метрогил Денте,чем еще могу себе помочь?Почему так произошло ?Сколько проходит восполнение?Это не флюс?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
У вас зуб дистопирован,там пародонтальный карман точно есть,поэтому и воспалился,падение иммунитета еще дало воспаление
Белое у шеек зубов гель или десна такая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, это мазь.У меня температура то 36,то 37. Может зуб давать такое?Болею до сих пор.Антибиотик азитромицин может помочь при такой ситуации с зубом?
Стоматолог
Это катаральный гингивит на фоне инфекции,бывает нередко
Основная причина корее вчего том,что под десной может быть камешек,который не дает десне зажить и прикрепиться,но чистку сделаете уже посе обострения
Пока лечение симптоматическое -поллскайте ромашкой/стоматофитом,метрогил денте после полосканий наносите 3-4 раза в день,также можно яередовать с гелем холисал,он противовоспалительный и обезболивает
Это не флюс
Воспаление только сосочка?переходная складка не опухла?
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю за такой ответ,опух только сосочек,боль ноющая такая,не приятно.Мажу и холисал,подскажите сколько будет длиться оттек и боль?Вчера начала пить азитрамицин,он сможет помочь и в той ситуации?
Стоматолог
Вы из за сосочка именно начали пить антибиотик или врач выписал?
Азитромицин не препарат выбора в стоматологии,но косвенно может быть лучше,какие то бактерии он убъет
Проходить начнет как иммунитет повысится,когда начнет орви отступать,пока только симптоматическое лечение-снятие боли и воспаления,местное но если антибиотик пить начали,то лучше пропить курсминимальный 5 дней,чтобы не было в дальнейшем антибиотикорезистентности
Стоматолог
Здравствуйте,
на фоне неправильного прикуса и ОРВИ-гингмвит.
Сейчас-полоскать-мирамистин, хлорофиллипт почаще, мащать-холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя. Когда выщдоровеете- на очный прием к стоматологу-пародонтологу(при необходимости, профгигиена, плазмолифтинг, вектор)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На фоне ОРВИ ,падения иммунитета,могут так реагировать дёсны. Это не флюс и ничего страшного.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство ,имудон,поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми..Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю вас