Консультация травматолога /

Ушиб, вывих или перелом пальца — вопрос №1920576

Здравствуйте
Вчера ударилась ногой, палец при ударе согнулся .
Были болевые ощущения, палец ломило
Утром появился отёк, а сейчас еще начал синеть.
Палец двигается , но имеется чувство распирания и онемения.
Это перелом или может быть ушиб?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без рентгенографии достоверно исключить перелом или трещину нельзя.

По фото больше данных за повреждение капсулы межфалангового сустава с кровоизлиянием и, возможно, с повреждением сухожилия.
Точные ответы на рентгенографии и УЗИ.

Рекомендовано
Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Максимально ограничить ходьбу, носить обувь с широким носком.
Попробуйте зафиксировать 2 палец к третьему медицинским пластырем (примотать). Если так будет легче - оставьте.
Не греть, не парить, стараться не преодолевать боль.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте
Рентген обязательно? Без него не пройдет?
Ортопед, Травматолог
Без рентгенографии достоверно исключить перелом или трещину нельзя.
Делать или нет - это Вам решать.
Может и пройдёт, но если нет - кто будет виноват?
Клиент
Константин Эдуардович, перелом сам не зарастает ?
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, троксевазин от отека?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! К сожалению, без рентгенографии можно думать,что обошлись ушибом, а возможно переломом.однозначно сказть нельзя, так как болевой с-м у всех индивидуальный,поэтому,кто-то ходит с переломом и думает,что ушиб,а кто-то наоборотПоэтому, необходимо все таки посетить травмпункт и сделать рентгенографии в 2 проекциях для исключения костно-травматической патологии.От этого будет зависеть тактика лечения.
на данный момент рекомендую:
1) сухой холод в место ушиба по 20-25 мин в день,5-6р\сут.
Возвышенное положение конечности, когда сидите-ногу на стул,на подушку.
2) При болях-найзилайт по 600 мг-2раза в сутки .Можно принимать 5-7 дней..(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
3) зафиксировать поврежденный пальчик с соседним лейкопластырной повязкой.максимально постараться ограничить ходьбу.
Коррекця рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно сделать рентгенографию стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, без снимка невозможно на 100% исключить перелом, поэтому рентген пальца нужно сделать в первую очередь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Доброе утро

🟡 Для назначения лечения нужен диагноз, которого сейчас нет

🟡 Для постановки диагноза необходимо выполнить рентген в травмпункте

🟡 После рентгена назначать лечение