Консультация ортопеда /

Боль в коленном суставе — вопрос №1925094

Здравствуйте! Давно беспокоила боль ноющая над коленом, или если случайно выгнуть колено, происходила резкая боль, хруст при разгибании. Сделал МРТ, посетил доктора, диагноз: «остеоартрит пателло-феморального сустава 1 стадии, синдром медиапателлярной складки». Прописал ЛФК, физиотерапиии Магнит+лазер, анализы крови СРБ, РФ, мочевая кислота и румалон. Скажите, есть ли смысл колоть румалон, помогает ли он вообще, что делать мне с этими анализами потом, когда я их сдам, и лечится ли это заболевание как-то, или же это на всю жизнь?

Возраст: 29

Травматолог, Ортопед
здравствуйте,Денис! будьте добры,приложите,к вопросу протокол МРТ, можно и выписку от врача-постраемся Вам помочь!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Прикрепил МРТ-лист
Травматолог, Ортопед
Спасибо! по результатам МРТ ничего страшного нет,это все лечится достаточно хорошо консервативно (без операции).
Скажу сразу, по всем протоколоам лечения,если у пациента существует длительная боль -то обязательно необходимо сдать кровь на ревпопробы, т.к это не всегда может говорить имеено о каком-то ревматоидном заболевании,но и о том,что есть общеклинические проявления системного заболевания.Поэтому,что бы лечение помогало и давало свои результаты-необходимо знать причину болей.
По тем изменениям,которые есть на МРТ , лечение в принципе назначено верно, я еще раз продублирую.
рекомендовано:
1) На период болевого синдрома постараться максимально ограничить физическую нагрузку на сустав.исключить/ограниичить провоцирующие факторы боль!
2) Можно носить ортез,при ходьбе,например такого плана---Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно А3)
3) С целью купирования болей и воспаления:
🔵найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно.Можно также использовать обезболивающие пластыри -Версатис,Вольтарен,нанопласт и др.
🔵Курс физиолечения-фонофорез с гидрокортизоном №10
Магнито или лазеротеоапия-курсом
Лекарственный электрофорез
3)ЛФК- лучше под контролем врача _ЛФК, так как упражнения должны быть и адаптированы под Вас, как правило упражнения включают:
-упражнения на растяжку бедра
-упражнения на развитие гибкости коленного сустава
4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме. В Вашем случае можно и Румалон.
5) Так как на данный момент повреждения менискка и ПКС ,незначительны,но т.к мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению, небходимо сустав "беречь" не давать ему чрезмерные физические нагрузки,что может приводить к его быстрому "изнашиванию".Для этого можно и нужно носить стельки.лучше индивидуальные,которые за счет прераспределения нагрузки с позвоночника и суставов , со временем носки-значительно снизят или ккупируют полностью болевой с-м.
Лечение будет помогать , только если оно комплексное.
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю Вас за такой развернутый ответ!!
Травматолог, Ортопед
На здоровье! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Рекомендации
1. есть повреждение крестообразной связки, в связи с этом колено нуждается в покое 2 нед, а то и месяц (нельзя сейчас колено заставлять работать-растяжки, лфк пока противопоказаны)
2. фиксация коленного сустава ортезом 2 нед (на ночь снимать), 2 нед постоянно, в дальнейшем при физ нагрузках
3. кинезиотейпирование колена по 5 дней 2-3 курса, в дальнейшем во время тренировок и выраженных физ нагрузках
4. увт колена+ 4-х главая мышца бедра 1 раз в нед 3-5 процедур
5. магнеВ6 форте по 2 таб во второй половине дня + вит Д3 макс пл 2000МЕ 30 дней 2-3 курса
таб найз при боли + омез (омепразол)
6. кроме повреждения крестообразной и предположительно нарушения работы 4-х главой мышцы бедра учитывая данные МРТ болеть особо нечему, изменения менисков начальные
7. поэтому фракцию воспаления -асло, фибриноген, срб, р-фактор лучше сдать + клин ан крови (СОЭ) - если эти анализы есть, прикрепите
Клиент
Наталья Витальевна, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! То есть болит по сути ПКС и 4-х главая мышца? Мне ортопед сказал, что это из-за трения сустава. И после процедур и охранительного режима, стоит укреплять какие-то мышцы , связки?
Мануальный терапевт, Ортопед
нет, сначала нужно пройти доп обслед, если воспалительная фракция отриц, тогда укреплять связки
нужно решать вопросы по мере поступления, ЛФК не уберет боль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Скажите, есть ли смысл колоть румалон? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это фуфломицин

🟡 помогает ли он вообще? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 , что делать мне с этими анализами потом, когда я их сдам? ➡️ ➡️ ➡️ Показать своему лечащему врачу

🟡 , и лечится ли это заболевание как-то, или же это на всю жизнь? ➡️ ➡️ ➡️ Лечится
Клиент
Александр Александрович, Здравствуйте! То есть все хондропроекторы это фуфломицин и в них смысла нет? А как вылечить ПКС?
Ортопед, Травматолог
🟡 Сначала сдаёте анализы, затем на приём к врачу с результатами анализов