Консультация ревматолога /

Воспалился сустав пальца на ноге и болят кисти рук — вопрос №2077798

Добрый день! После прививки от столбняка заболели суставы и воспалился палец на ноге. Пила ибупрофен 5 дней, опухоль на руках спала, но воспаление на пальце так и не прошло, уже третий месяц, хотя каждый день его то димексидом, то левомеколем лечу. Была у хирурга, он назначил антибиотик Ципролет -А 6 дней по 1 таблетке в день, я выпила всю упаковку 4 дня по 1 таблетке в еще 3 дня по 2 таблетки в день. И назначил на всякий случай аллопуринол, по 100 мг в день, я его тоже пью, хотя мочевая кислота не повышена сильно, сейчас 410 и подагру мне никогда не ставили. Все это не помогает, палец воспален. Хирург сказал, это не панариций и гнойника нет внутри. В начале апреля переболела неизвестной кишечной инфекцией - резкий подъем температуры до 39, рвота, понос водой, лечилась энтерофурилом и смектой. Понос был дней 10, сейчас все в порядке.
Но через 2 недели снова заболели все суставы по очереди, воспалился сустав пальца ноги, нога отекла, потом покраснела кожа над суставом. Начало морозить, температура 38, общее недомогание. На эту бедную ногу еле встаю, хромаю, большой палец воспаление так и не прошло, а сейчас воспалился еще сустав среднего пальца, отек и сверху и на подошве. И болят суставы в кисти правой руки. Поочередно стреляют болью и колени и тазобедренный с одной стороны. На рентген стопы записали только на 30 апреля. Дежурный врач в поликлинике сказала попить еще ибупрофен. Болею так уже неделю, лечу себя сама. Прочла в интернете все статьи про реактивный артрит, купила мовалис, сама ставлю себе уколы каждый вечер. Температура неделю держалась вечером 37,7, 37,5, 37,2, вчера первый день была 36,8. Но недомогание остается, таскаюсь на работу еле еле. Купила и сульфасалазин после изучения очередной статьи про лечение РА. Но забыла что он антагонист фолиевой кислоты. Сдала анализы для ревматолога и заодно гомоцистеин, а он оказался повышен. На прием попаду только 6 мая. Лечусь так: мовалис 1 раз в день 1,5 мг (сегодня 7-ой день, планирую до 10 дней), сульфасалазин 500мг 1 раз в день, с послезавтрашнего дня 500 мг 2 раза в день, фолиевая кислота 5 мг в день, хочу еще проколоть В12 два раза в неделю. Пью на всякий пожарный аллопуринол 1 раз в день. И у меня ПБХ, постоянно принимаю урсофальк 1500 мг в день и безафибрат 400 мг в день. Поправьте меня, правильно ли я делаю. Я не врач. Я тот утопающий, чье спасение его же рук дело, в поликлинике пустые глаза на меня смотрят и ничего не знают. К специалисту попаду только 6 мая, а мне нужно работать, еле живая.

Возраст: 57

Хронические болезни: ПБХ, гипертония.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте еще раз восстановим хронологию событий.
Когда была прививка от столбняка? Когда была кишечная инфекция?
Когда суставы заболели самый первый раз? Началось все с какого сустава? Боль и припухлость появилась внезапно или все нарастало постепенно?
УЗИ суставов не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Прививка от столбняка была в середине февраля. Через неделю опухли кисти рук и заболели суставы в кистях рук, появилось воспаление на большом пальце ноги. Пила ибупрофен и мазала руки диклофенак-гелем 5%. Руки прошли, воспаление на пальце ноги - нет.
Его лечила, ходила к хирургу, неделю назад закончила прием антибиотика, воспаление не прошло.
2 апреля заболела кишечной инфекцией. 19 апреля начало знобить, стало плохо, температура 38 , очень заболела нога и появился отек на стопе. Вчера первый день не было температуры , но отек, боль в левой стопе и правой кисти рук сохраняется, большой палец так и воспален.
Клиент
Виктория Владимировна, помимо кистей рук и стопы еще болят поочередно - то колени, то тазобедренный сустав , но они поболят и перестанут. А в стопе подушка отека на подошвенной части и сверху и кожа покраснела над этим суставом. Узи не делала, врач не назначала, назначила рентген, запись на 30 апреля.
Ревматолог, Терапевт
Прививка от столбняка была плановая?
Обязательно нужно выполнить УЗИ мелких суставов кистей и стоп. Рентген видит только костные структуры. А нужно смотреть и кости, и мягкие ткани обязательно.
В феврале опухли кисти обеих рук, пальцы припухли целиком или отдельные суставы?
Клиент
Виктория Владимировна, прививка была после травмы, не плановая. Узи сделаю завтра.
Клиент
Виктория Владимировна, что смотреть на узи? На что обратить внимание?
Клиент
Виктория Владимировна, пальцы рук не опухали, только суставы на тыльной стороне кисти. но болели суставы в каждом пальце, если потрогать. Сейчас болят только эти суставы двух пальцев на правой руке руке, на левой одного пальца, при сжатии. Но меня они не очень беспокоят. Меня беспокоит левая ступня, на которую я наступить без боли не могу.
Ревматолог, Терапевт
Должны на УЗИ смотреть мелкие суставы стоп и кистей, сухожилия, все мягкие ткани.
Плюс, на стопах исключать инфекционный компонент.
Какая у Вас была травма перед вакцинацией от столбняка?
Клиент
Виктория Владимировна, травма была при падении, открытая рана на голове, рану зашили, она зажила. Хирург инфекционный компонет может быть и не исключал, он мне назначил антибиотики и я их пропила. Описала это в первоначальном обращении.
Ревматолог, Терапевт
Первичное обращение я изучила.
У Вас нет боли в нижней части спины ночью, в состоянии покоя?
Раньше до февраля суставы никогда не болели?
Клиент
Виктория Владимировна, до февраля болело плечо, есть изменения в суставе, подвижность была ограничена, поплавала и гораздо лучше. Оно не беспокоит год точно
Ревматолог, Терапевт
Если инфекционный компонент будет окончательно исключен, по УЗИ будут подтверждены данные за синовит - воспаление, то может быть установлен диагноз недифференцированный артрит. И назначено базисное лечение. Сульфасалазин может быть таковым препаратом. Только его рабочая доза 3г/сут.
Данных за подагру у Вас нет.
Но все назначения может делать только доктор очно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у вас отекла и припухла только одна нога? Около ногтя покраснение-хирург осматривал внимательно? Чем лечили кишечную инфекцию? Прививка от столбняка проводилась по какому поводу: планово или была травма?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Прививка была после травмы. Хирург осматривал очень внимательно и не один. По его назначению я пропила антибиотики. Кишечную инфекцию лечила энтерофурилом и смектой, пила бифидобактерии.
Клиент
Ольга Леонидовна, сустав воспалился на одной ноге.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ирина,я бы рекомендовала сдать антитела к иерсиниям,сальмонеллам и шигеллам. А так же выполнить узи кистей и стоп для уточнения процесса. Сейчас лучше перейти на нпвс в таблетированной форме : напроксен 550 мг 2 раза/сут. До получения результата.
Клиент
Ольга Леонидовна, а почему в таблетированной? Внутримышечно лучше усваивается препарат, разве нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, сделала узи. Выпот умеренный в 2,3,4 плюснефаланговых суставах, 2,3,4 отек мягких тканей литеральных отделах стопы и дист /3 голени, артроз, синовит голеностопного сустава,
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Препараты усваиваются одинаково, вам необходим более длительный курс ( так как имеется выпот, синовиит), а внутримышечно длительный курс неочень удобен, да и осложнений от самостоятельного внутримышечного длительного введения может быть больше. Я склоняюсь больше к реактивному артриту на фоне кишечной инфекции. Но окончательный диагноз имеет право выставлять доктор, только на очном приеме.
Узи кистей вы не выполняли?