Консультация нарколога /

Алпразолам на клоназепам — вопрос №1927703

Здравствуйте так вышло что я принимала алпразолам по 0,25 три раза в день 2 месяца. Антидепрессант начинал помогать в первый месяц но я по глупости решила что справлюсь без таблеток пробовала отменять его и все это прикрыть алпразоламом, сейчас снова на заходе на дозировку которая помогала. Алпразолам кончился в городе, дали рецепт на клоназепам. Я очень боюсь отмены алпразолама. Вдруг мне не пойдет клоназепам? И как и по сколько мг его пить сколько раз в день? Как перейти и что будет при переходе? Помогите…
Еще боюсь что от клоназепама будет сильно рубить, боюсь апноэ и сил и так нет, я почти все время лежу. Аларазолам не сонливил в такой дозе но тревогу снимал.
Помогите…

Возраст: 22

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Переход с Алпразолама на Клоназепам можно осуществить одномоментно, в один день, препараты на самом деле довольно похожие, но Клоназепам более седативный по действию.
Дозировки используйте минимальные 0,5 мг х 1-2 раза в день.
Имейте ввиду что при длительном лечении, более 2 недель, существует риск развития лекарственной зависимости к бензотранквилизаторам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, а сколько мг алпразолама = клоназепама? Можно ли пить клоназепам по 0,25 три раза в день или его нужно 1-2 раза в день пить. Просто я не хочу быть без сил. Как лучше его пить чтобы быть бодрой?
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня уже есть своего рода зависимость. Когда пыталась пить меньше алпразолама переставала спать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Их дозировки примерно эквивалентны, но принимать Клоназепам 3 раза в день я бы не рекомендовала вам, он имеет более продолжительное действие в сравнении с Алпразоламом.
Возможно будет достаточно однократного приема 0,5 мг, это 1/4 таблетки 2 мг.
Клиент
Надежда Евгеньевна, если у меня с 0,5 алпразолама было не очень ощущение прибитое, то с клоназепама боюсь будет тоже. А вообще синдром отмены алпразолама может быть при переходе на клоназепам..?
Клиент
Надежда Евгеньевна, и можно ли как то разделить таблетку 2 мг чтобы 0,25 получить к примеру? Получается разделить на неровные крошки. Это отразится если я буду пить не ровно каждый раз одинаковую дозу а приблизительно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Синдрома отмены у вас не будет, препараты групповые аналоги.
Поделить таблетку на 8 равных частей вы не сможете, нужных рисок нет. Но можно попробовать конечно, делить не по риске.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо спасибо. А неровные дозы можно пить? С алпразоламом вроде я не всегда ровно делила и все было нормально.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно.