Консультация стоматолога /

Воспаление десны и неба после удаления зубов — вопрос №1928494

15 февраля удалил 2 верхних зуба, после этого прошло 5 дней с сильными болями, все эти дни был на уколах обезболивающих , десна воспалилась, сделали надрез, вышел гной, поставили дренаж, пью антибиотики уже 6 дней, улучшений не было.
22 февраля удалили соседний зуб, удалили корень, опять сделали надрез в том же месте где его делали, поменяли дренаж.
Продолжаю пить антибиотики, полоскаю мирамистином, но улучшений совсем нет(((

Возраст: 42

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. При длительном, тяжёлом течении периостита. При ухудшении динамики есть показания к госпитализации в ЧЛХ (Челюстно-лицевое хирургическое отделение).Для контроля лечения и профилактики осложнений-остеомиелита.
Принятый ответ
Ортодонт
При отсутствии положительной динамики или при нарастании воспалительных явлений в зубочелюстной системе требуется госпитализация в отделение челюстнолицевой хирургии городской областной или районной больницы, если вы в системе здравоохранения России.
Если медицина зарубежная, то там все не так просто.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
отсутствие положительной динамики 6дней и при этом не сменили антибиотик и не направили в ЧЛХ.
Рентген-снимки прикрепите,пожалуйста. Какой антибиотик пьёте? Температура всп 6дней? отек?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вчера был в городской стоматологи сказали далее принимать антибиотики Линкомицин еще 2 дня, пью . Отек имеется, опухоль не спадает, при надавливании сильнейшая боль, отдающая в голову. Температуры уже дня три нет. В стоматологии был ответ, что ждать улучшения до двух недель(((( Снимок делали вчера , точечно, прикладываю
Стоматолог
в области лунки были отломки корней,учитывая,что убирали их в обострении, то и очень медленная динамика возможна. Гайморит до удаления был?(нос был заложен?), сейчас признаки гайморита есть? Направление в ЧЛХ оправдано, я бы сменила антибиотик . На чистую кожу щеки и соседних областей гель димексид.
Клиент
Светлана, гайморита нет, завтра буду просить направление в ЧЛХ, и смену антибиотика. Спасибо
Стоматолог
Удачи!
Стоматолог
Только по фото с бумажного носителя прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. На прицельном снимке видны некие частицы ,то ли осколков корней,то ли костной ткани или пломбировочного материала.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. При достаточно долгом отсутствии улучшения ситуации, нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга в челюстно-лицевом отделении . В таких случаях лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное.И надо менять схему лечения,раз эта не эффективна. Не затягивайте с этим ,нужна третейская очная консультация в ЧЛО.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.