Консультация нарколога /

Муж курит марихуанну — вопрос №1929192

Добрый день! Муж курит траву на протяжении 8 лет (может больше). И утверждает что это не вреднее, чем алкоголь. Один раз ходил к психологу-наркологу (без меня) по моей просьбе. Ему сказали, что ему нужно заниматься экстремальными видами спорта (?). Поиски ему какого-то увлечения ни к чему не приводят - на все предложения ответ нет. У него апатия ко всему, никуда не хочет, ничто не доставляет радость жизни. Отношения между нами ухудшаются все время, т.к. он не хочет с этим бороться (всегда говорит, что это последний раз был, после того, как я устрою ему взбучку, но все продолжается в том же режиме, т.е. у него нет какого-то своего стимула борьбы с этим), а я не знаю что с этим делать. Может ли человек сам прийти к тому, что это не нужно ему или его нужно класть в клинику?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, человек от этого может сам отказаться, когда осознает наличие проблемы, чего в вашей ситуации нет. Лучший вариант для него работа с психотерапевтом по методике кпт, очень эффективно при зависимостях. Вы можете организовать для него сеанс, можно онлайн, главное хорошего специалиста поищите.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Евгения. Зависимость от марихуаны достаточно сильная. В целом, в борьбе с зависимостью необходимы несколько этапов. Самый первый это детоксикационная терапия, вывести из организма тетрагидроканнабинол, активное вещество. Далее необходима диагностика, что бы определить в каком состоянии находятся органы и системы организма. Затем идет медикаментозная терапия. Симптоматическая (от тревоги, бессоницы и тд) и этиотропная, которая влияет на рецепторы опиоидные это например налоксон (налтрексон). Параллельно с этим необходима психотерапия, что бы выявить причины употребления наркотика. Очень часто, что у клиента нет мотивации на лечение, в таком случае необходимо сначала психотерапию провести очно, для мотивации на лечение. После проводится реабилитация и ресоциализация. Это очень длительный поэтапный процесс, но только в таком подходе есть наиболее высокая вероятность отказа от психоактивного вещества. А учитывая длительный срок потребления, необходимо лечение начинать еще давным давно.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, зависимые люди пока сами не захотят, не пойдут лечиться.

С зависимостью хорошо справляется психотерапия. Доктор выявляет проблему употребление (какая причина) и работает с ней.

Если он не хочет, может предложить какую-то семейную психотерапию, может ему будет легче ходить с вами вместе.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно его нужно класть в клинику.
Так как длительное любое употребление любых активных веществ приводит к изменение биохимического уровня (даже редкие употребления) и мозг к сожалению начинает функционировать совершенно иначе и как у любой другой зависимости теряется критика.

Поэтому конечно надо обращаться к специалисту и госпитализироваться и получать длительное/полноценное лечение.
Далее так же постоянный контроль/наблюдение.

Психотерапия обязательна, но на первых этапах ли вопрос, для начала надо объективно оценить психическую систему в целом.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Евгения! Человек с зависимостью самостоятельно пойдёт на лечение, только в случае если он сам осознал свою проблему. В вашем случае по вашему мужу этого незаметно. В вашем вопросе необходима помощь специалистов