Консультация детского лора /

Аденоиды в стадии обострения — вопрос №1929979

Добрый день!
Возраст ребенка: 5 лет 3 месяца, вес 17 кг
Диагноз: аденоидит 3 ст
Мальчик

Последний раз были у ЛОРа две недели назад.
Жалоба: ночной храп, но днем может долго дышать носом; присоединилось постоянное хрюканье носом (якобы всасывая сопли) - на вопрос «что ты всасываещь?», отвечает "ничего", просто хочется. Сопли в принципе не высмаркиваются (просто воздух). Но по ощущениям нос забит. Кажется, что сопли/слизь где-то глубоко в пазухах. На приеме у врача делали кукушку - слизь/сопли были в приличном кол-ве.
Назначение приложила. Антибиотик ввели первый раз за весь период лечения и наблюдения. Улучшения по окончании курса я не увидела. Может быть потому что буквально сразу после окончания курса заболел: поднялась температура (до 39, 5), держалась 2 дня, сегодня в районе 37,5, без иных симптомов. Ребенок бодр.
Назонекс последний раз был прошлой весной. 3 месяца лета провели на море. Вернулся со спокойными аденоидами.
Скажите, пожалуйста, как можно сейчас помочь ребенку хотя бы снять отек сейчас, чтобы улучшить качество сна. И мы никогда не делали ингалаляции. Есть ли смысл?

Возраст: 5

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Общий анализ крови не сдавали за этот период? Аллергию не исключали?

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, эндоскопом смотрели. Что можете сказать по поводу ингаляций?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции не являются методом выбора для доставки препаратов в носоглотку, основными средствами в такой ситуации являются спреи в нос

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, для чего делается риноцитограмма?
Детский ЛОР, ЛОР
Для оценки наличия в слизи из носа элзинофилов аллергических клеток или нейтрофилов- клеток воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не проверялись на аллергию? Не сдавали мазки?
Аденоиды это лимфоидная ткань,которая реагирует на разные провокации
В вашей ситуации при описанных симптомах хорошо работает Назонекс,длительно,не менее 1,5-2 мес непрерывно
Предварительно промыв носик морской водой
Брызгать его нужно направляясь наконечник в противоположенную сторону от перегородки носа
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопом смотрели, аллергию исключили. есть антитела ко всем вирусам, на которые делают обычно анализ (Эпштейн-Бар и пр). В последние полгода оак не делали.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антитела, g?если да,то иммунитет есть,переболели
Сдайте ОАК для понимания активности процесса воспалительного
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Приложите пожалуйста эндоскопию( протокол) если есть у вас
Клиент
Марина Гергардовна, да на G. Эндоскопию приложила (май 23)
Клиент
Марина Гергардовна, Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам - это точное название анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это один анализ...из носа мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Эндоскопия от какого числа и года?
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопия - май 23
Детский ЛОР, ЛОР
И использовали назонекс да исходя из эндоскопии так как аденоиды значительно были увеличены? Сколько по времени? Был ли эффект?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить частые причины гипертрофии аденоидов

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Для снятия отека в носоглотке используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит - Вам нужно использовать длительно так как это препараты с накопительным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При аденоидах не делают обычно ингаляции, кроме как Флуимуцил Ат, ингаляции идут больше для бронхов.
Курсами тспользуется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,иногда 2-3 курса в год
Сдается суммарный иммуноглобулин Е,у аллергиков аденоиды дольше и крупнее

Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.