Консультация терапевта /

Холестерин 7.36 — вопрос №1930030

Здравствуйте, мне уже лет 9 по узи ставят стеатогепатоз, и постоянно был повышен печёночный фермент но меньше двойной нормы, последний год печёночный ферменты в норме стоят, так холестерин стал повышенный, пол года назад был 6.7 вчера онализы сдал он 7.36, анализы приложен.

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Скажите, в нет застоя желчи? УЗИ органов брюшной полости можно увидеть?
И сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, узи приложил гармоны щитовидки март 23 года
Кардиолог, Терапевт
У вас по УЗИ описан дискинезия желчного пузыря , что может давать застой желчи. А это в свою очередь повышение холестерина
Как питаетесь? Диету соблюдаете?
Клиент
Диана Гурамовна, стораюсь соблюдать.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно питаться часто, маленькими порциями, чтобы желчь не застаивалась
Соблюдать диету обязательно
Омегу 3 пропейте обязательно
Контроль липидограммы через 3 месяца
Если сосуды шеи чистые, то ни о каких статинах речи не идет
Клиент
Диана Гурамовна, я там добавил фото какую омегу взял посмотрите пойдёт токая и как принимать её двораза в день?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Данный препарат принимается 1 кап 1 р/д во время еды(1 месяц )
Терапевт
Здравствуйте, Здравствуйте, у вас повышен уровень плохого холестерина , необходимо сделать узи сосудов шеи и исключить атеросклероз сосудов - если будут бляшки , то необходим прием статинов ( розувастатин 10 мг вечером -3 месяца ( под контролем Алт , аст , Лпнп ) . Сейчас курсом омега 3 1000 мг 2 раза в день -2-3 месяца , средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Евгений Александрович, узи сасудо в делал года 2-3 назад, все норм было
Клиент
Евгений Александрович, я там добавил фото какую омегу взял посмотрите пойдёт токая и как принимать её двораза в день?
Терапевт
Здравствуйте
По хс возможно развитие наследственная гиперхолестеринемия.
Сейчас начните приём препарата Омакор 1000 мг по 1т 2 раза в день 3 месяца
Планово УЗИ сосудов головы и шеи, артерий н/к.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, узи сосудов делал 2 года назад все норм было.
Терапевт
Хорошо, тогда начните приём препарата. И далее оценка динамики через три месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, я там добавил фото какую омегу взял посмотрите пойдёт токая и как принимать её двораза в день?
Терапевт
Да, два раза в день
Терапевт
Здравствуйте ! По анализам повышен плохой холестерин , необходимо соблюдать среднеземноморскую диету , прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца , далее пересдаем анализы , смотрим на динамику . Также необходимо сделать узи сосудов головы и шеи , смотрим на бляшки , если имеются , то очная консультация терапевта для назначение статинов . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, я там добавил фото какую омегу взял посмотрите пойдёт токая и как принимать её двораза в день?
Терапевт
Да все верно , 1т 2 раза в день 3 месяца .
Терапевт
Здравствуйте, повышен уровень плохого холестерина , сейчас средиземноморская диета , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца ( можно омакор ) . Планово сделать узи сосудов шеи. Если будут бляшки , то необходим прием статинов ( розувастатин или аторвастатин 10 мг вечером , длительно ,под контролем алт , аст , липидограммы. )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, я там добавил фото какую омегу взял посмотрите пойдёт токая и как принимать её двораза в день?
Терапевт
Здравствуйте, да , подойдёт 👌1 раз в день принимайте .