Консультация кардиолога /

Нарушение ритма — вопрос №193298

Добрый день. У меня полностью обследованное сердце, все неплохо, диагноз - нарушение ритма по типу экстрасистолия ,матоформная функция вегет.сист. с трев.состояниями. Кардиолог сказал, что я практически здорова. Но последние недели возникло 2 проблемы:
1. Даже после небольш. кол-ва легкого алкоголя пока не лягу, все хорошо, как ложусь спать, сердце разгоняется до 100 и выше, и это часа на 3-4. Принимать анаприлин на алкоголь опасаюсь. Мне вообще нельзя пить?? Впереди корпоративы и НГ, хочется немного выпить. Что можно принять для снижения тахикардии, если выпил?
2. Иногда сердце сильно толкается, вываливается из своего места, и всю ночь крайне некомфортно бьется...
Опять идти к врачу? или конкор надо опять начинать пить?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какое при этом артериальное давление в течение дня и во время приступов тахикардии?
Клиент
Лариса, вообще или нормальное, иногда склонность к повышенному (130-140), но как я поняла, у меня причина вегетатика - обследовала почки и сердце, проблем нет. Поэтому во время таких приступов (так как были в анамнезе лет 5 назад панические атаки) я не мерила давление, потому что уверена, что оно повышенное. Один раз часа за 3 до приема алкоголя заранее выпила 0,12 Эгилока, и все равно как только легла, началась тахикардия.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Татьяна, все гормоны щитовидки были в норме (по крайней мере год назад). Лет 10 назад ставили аутоимунный териоидит, но потом сняли, т.к. все показатели были в норме.
Терапевт, Нефролог
Собственно, какой бы причины не была артериальная гипертензия, ее желательно коррегировать, а наличие тахикардии и плохо переносимой экстрасистолии вместе с тем, еще и возможно возрастные изменения гормонального фона, рекомендую к приему не эгилок (он короче по действию), а небиволол 2,5 мг ежедневно утром. По поводу учащения ЧСС в положении лежа, вам стоит в плановом порядке провести рентгенографию желудка с барием. Не исключается наличие скользящей грыжи ПОД, при которой характерны изменения ЧСС и экстрасистолии.
Клиент
Лариса, у меня был диагностирован рефлюкс, это одно и то же с тем, что вы пишете? Если да, что с этим делать? как снизить его влияние на тахикардию? и почему есть связь с алкоголем?))
ЛОР, Детский ЛОР
Так как есть жалобы и было в анамнезе,стоит проверить ТТГ,т3,т4, АНТИ_ТПО
Клиент
Татьяна, Спасибо, проверю. Стоит ли сдавать гормоны надпочечников (может быть это влияние стресса)? Если да, то какие?
Терапевт, Нефролог
Рефлюкс в большинстве случаев провоцируется тем, что я написала, грыжей. Если грыжа подтвердится, то возможно Вам понадобится только гимнастика на укрепление мышц диафрагмы и прием лосека или рабепразола, на 1 месяц.
Клиент
Лариса, спасибо. В итоге алкоголь вообще мне нельзя?) или можно что-то принять после употребления, если вдруг будет опять тахикардия?
ЛОР, Детский ЛОР
"Татьяна, Спасибо, проверю. Стоит ли сдавать гормоны надпочечников (может быть это влияние стресса)? Если да, то какие?"
Проверьте кортизол,тк он тоже влияет и на сердцебиение,и на повышение АД
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На новый год можно выпить (без газов) и закусить, только чтобы общий объем того, что попадет в желудок, был не обильный, и горизонтальное положение принять не ранее, чем через час после еды.
Клиент
Лариса, спасибо, и последний вопрос - после алкоголя, если все таки тахикардия, что можно принять?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если небиволол начнете принимать, то ничего не нужно будет, и пульс до 110 уд не опасен. И тахикардия вообще нормальная реакция организма на алкоголь. Можно принять энтеросгель.
Принятый ответ
Кардиолог
лучше вовсе не пить, или обильно закусывать жирной пищей. Алкоголь всегда усугубляет аритмии, думаю лучше беречь себя.
Конкор раньше принимали? Можно, как вариант, 10 мг анаприлина в момент приступа сердцебиения.
Клиент
Анастасия, спасибо. Конкор принимала недавно, когда были периоды аритмий и сильных "толканий" сердца. Подскажите, анаприлин можно 10 мг, даже если до этого выпил? и его под язык или внутрь?
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Я бы Вам советовала табл Беталок - Зок 25 мг утром, это тот же эгилок только длительного действия ( действовать будет целый день). Ну и как экстренную помощь держать при себе анаприлин 10 мг под рукой всегда. Все мы люди, алкоголь иногда можно, только в умеренных количествах!!! Анемии у Вас нет???? По гинекологии все нормально????
Клиент
Юлия, спасибо, анемии нет, по гинекологии все хорошо) не могу никак услышать ответ)) если выпила (немного !!), но ночью началась аритмия / тахикардия, можно принять анаприлин? Получается, через час-два после алкоголя?
Кардиолог
под язык, и именно 10 мг (не 40), не заранее, а в момент приступа.
Принятый ответ
Кардиолог
Анаприлин принимать можно, даже если приняли алкоголь !!!! ( ну естественно алкоголь в умеренных количествах, я не думаю, что Вы собираетесь злоупотреблять!!!!?