Консультация сомнолога /

Постоянные пробуждения с интервалом 1-2 часа — вопрос №1937523

добрый день.

последние 2 года начал замечать пробуждения. Сначала 1 раз за ночь, потом 2-3 раза за ночь. Не придавал этому значение и списывал на неправильный образ жизни, позднее засыпание и тд.

Последние 4 месяца очень сильно беспокоят проблемы со сном. Была операция 4 декабря (броу лифтинг), поднятие бровей на 5 мм. После этого было ощущение что глаз не до конца закрывается, сейчас уже если закрыть глаза всё нормально до конца.

в декабре было 1 раз такое что в кафе очень плохо себя почувствовал как будто нехватка кислорода. Затем ночью просыпался и начинал активно дышать, впитывать кислород чтобы надышаться, снились кошмары

с 11 января начало становится очень плохо, с каждым днём начало накатывать какое то удушье, физ нагрузка банальная ходьба по дому стала не переносима, появилась слабость в мышцах и упадок давление до 100 на 60, тахикардия. Потерпел 3 дня и пошёл обследовать сердце. Сделал мрт, узи сердца, трэдмил тест. По сердцу нашли только пролапс митрального клапана 1 степени. По трэдмилу ишемии не выявили, написали переносимость физ нагрузки хорошая

Вообщем мучался в январе, пошёл сдавать 7 февраля кровь на донорство. Кровь по анализам была густая (гематокрит 48-52% варьировался). После донорства сдал кровь 13 февраля кровь разжидилась самочувствие начало улучшаться, но проблемы с пробуждением не ушли.

Пошёл к неврологу. Сделали МРТ головного мозга и шеи. По шеи нашли протрузии и грыжу. По мозгу нашли арахноидальную кисту. Невролог назначил лечение курс уколов мильгаммы + капельницы с 5ю препаратами. Прошёл это лечение, полегчало. Но проблемы со сном никуда не ушли, чувствую себя постоянно вялым днём, усталым, недосып аккамулируется.

Ложился 2 недели назад в клинику на 1 день. Они на ночь ставили седативную капельницу феназепамом. В 8 вечера ставили, через 10 минут уснул, 1 раз проснулся в 2 ночи, в туалет и дальше спать до 8 утра. Затем самочувствие было хорошее, по крайне мере не чувствовал что не выспался. Был просто отходняк от феназепама.

Далее по МРТ мозга в носу нашли 4 полипа в гайморовых пазухах (МРТ мозга прикрепляю).
27 февраля был на полисомнографии. (заключение прикрепляю сюда). Выявили апноэ в 27 секунд, храп 462.
Психотерапевт назначит ТРИТИККО. Пью второй день. После него пробуждаюсь так же 5-7 раз с 23 до 8 утра, но в интервале с 23 до 6 утра если пробуждаюсь чувствую себя очень расслабленным и хочется снова спать и если ложишься - засыпаешь. После 6 утра уже можешь лежать ворочится и если повезёт уснёшь. Пока что доза 1/3 таблетки.

Образ жизни:
правильная еда, диета 2 месяца, активные физ нагрузки каждый день хожу в бассейн плаваю по 1 часу, парюсь в хаммаме, потом иду в купель. Вообщем в бассейне изматываю себя физически, но пробуждения никуда не уходят. Последний приём пищи и воды в 19:00. Режим сна с 23:30 до 8:00.

Помогите разобраться в чём может быть дело. Может ли это быть из за полипов в носу? Или с чем это может быть связано? Стресса, тревоги, депрессии, навязчивых мыслей нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: варикозное расширение вены на левой ноге

Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста для дополнительной д агностики тесты без на тревогу и депрессию, прикрепите результаты это точно не из-за полипов . Психотерапевт о каком диагнозе говорил назначая препарат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, проходил уже тесты неоднократно. Нету тревоги, депрессий, страхов, с эмоциональной стороны всё хорошо.

Препарат назначили предположительно расстройство автономной вегетативной системы, то есть то что управляет организмом автоматически. На что мы не можем повлиять.

Почему думаете что не из за полипов? я фиксировал сам нарушение носового дыхания в положении лёжа, оно действительно затрудняется. приходится вдыхать активней.

+ нашли на ПСГ 14 гипопноэ, апноэ 2 шт за 4:30 часов сна. Предпологаю за 8 часов сна выявили бы 4 апноэ. Храп на ровном месте не должен возникнуть. зафиксировали 462.
Психиатр
Полипы будут влиять на качество сна, да, но не до такой степени. Плюс надо учитывать жалобы , которые вы испытываете в дневное время. Хорошо, что тревоги и депрессивной симптоматики нет, тогда тритикко отлично подходит. Рабочие дозировки идут от 150 мг и выше обычно, увеличивать по 50 мг в неделю, первый эффект полноценно оценивать через месяц. Затем постепенно должно становиться еще лучше с каждой неделей. Важно не только принимать препарат, но и верно дозировку подбирать по необходимости. Попробуйте дополнительно релаксацию по Джекобсону применять перед сном.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, от тритикко появилась заложенность носа, сегодня не применял и нос дышит.

Так же какая то лёгкая головная боль по всей голове присутствует. Не могу понять её локализацию...он недосыпа это или от тритикко не пойму
Психиатр
Это может был в начале лечение, должно пройти к 2-3 неделе приема, если дольше сохраняется, то препарат отменять
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Серьезных апноэ сна не выявлено. Но они есть, поэтому ЛОР-патологию необходимо исключить. Полипы если мешают носовому дыханию, могут являться причиной.
Лишний вес есть?

Прием триттико оправдан, т.к. препарат хорошо влияет на сон. Но дозировку нужно подбирать постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер, лишнего веса нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда решать вопрос с полипами. Узнать мешают ли они, можно при проведении Слип-эндоскопии.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня нос дышал всю ночь нормально

лёг в 23:00, уснул за 5 минут
проснулся в 1:40, сходил в туалет и быстро уснул
затем в 3:40, так же сходил в туалет и уснул
проснулся в 5:10, было ощущения что выспался, но это ложное ощущение которое проходит через 1-2 часа и наступает разбитость. До 6:40 уснуть не удалось поэтому встал

сейчас такое же состояние разбитость и понимаю что уже не усну, и вроде как головная боль присутствует по всей голове. Не пойму понять её локализацию. Не понимаю от недосыпа ли она или нет. В этой головной боли нет опасности?
Эндокринолог, Сомнолог
Давление измеряли при головной боли? Проблема может быть в повышении давления или проблемах в шейном отделе позвоночника. причин головной боли очень много.