Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №643910

Добрый день! 8 сентября был очень твёрдый стул и после дефекации вода в туалете была в алой крови, через день ситуация повторилась. Проставила 10 дней свечи натальсид, позавчера был мягкий стул, но после ощущения неприятные. Сижу нормально, сейчас пытаюсь нормализовать стул. Проблема моя была связанна со стрессом, уже бывали случаи крови при дефекации, в феврале была у проктолога, сказала ничего страшного, была анальная трещина, лечила проктогливенол (свечи), герариновая мазь и флебодия. И сказала, что основное, что нужно сделать избавиться от запоров. Поэтому пока идти вновь к врачу смысла не вижу. Сейчас также пью флебодию и 2 раза наносила гепариновую мазь. Шишек не чувствую, но ощущение что трещина ещё не зажила. То есть прошло почти 2 недели. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какие-то свечи (может облепиховые или проктогливенол) ставить? Или всё таки идти к проктологу опять? И нормально ли, что уже 2 недели заживает? Крови больше не было, только 8 и 10 октября. Сейчас только есть страх ходить в туалет и иногда резь (едва заметная)

Хирург
Здравствуйте. К проктологу на осмотр однозначно стоит порекомендовал бы свечи с нпвс кетонал или обезболивающие типа анестезин. Стул должен быть мягким диета с исключением агрессивной пищи острое соленое жареное кислое алкоголь. . Избегать нагрузок и переохлаждений. В остальном верное лечение. Вероятно у вас хроническая анальная трещина. Стоит определиться с диагнозом и оперировать ее чтобы забыть о проблеме. Будьте здоровы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Арина. Рекомендую лечение продолжить, но необходимо добавить свечи с с метилурацилом (или облепихой), перед тем как вставить на свечку нанести мазь левомеколь и вставлять так месяц. Очень хорошо способствует заживлению слизистой прямой кишки. Профилактика запоров.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Две недели- не срок
Лечение продолжать
Свечи с метилурацилом можно
Визит к проктологу для оценки состояния конечно необхолим- в плановом порядке
Хирург
Здравствуйте, Арина.
На данный момент акт дефекации болезненный? Запоры беспокоят?
Хирург
Арина, если на данный момент беспокоят запоры, начните экспортал 4ч.л утром со стаканом воды до нормализации стула, затем по 2ч.л 1мес (это осмотическое слабительное, не вызывает привыкание). На фоне нормального мягкого сиула аналтная трещина достаточно быстро заживает.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Второй момент, начните свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р сут 7дн в прямую кишку. Они обезболят и будут способствовавать заживлению трещины. Мазь Релифипин 2р.д тонким слоем 10-14дн наносите на область ануса и анальный канал - снимет спазм сфинктера прямой кишки и как следствие улучшит заживление трещины. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
В плановом порядке покажитесь проктологу очно.
Здоровья Вам!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Арина !
Вы решили выбрать вариант : ВЫЛЕЧИТЬ ТРЕЩИНУ , ДОЖДАТЬСЯ ОЧЕРЕДНЕГО ЗАПОРА, РЕЦИДИВА ТРЕЩИНЫ И СНОВА НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ ТРЕЩИНЫ !
Не хотите обследоваться поглубже у гастроэнтеролога , выяснить причину запоров и устранить их , чтобы трещину оперативным ли , консервативным ли путём вылечить только один раз ?