Консультация сексолога /

Отсутствие либидо — вопрос №1937627

Абсолютно пропал интерес к сексу. Сначала мы с мужем связывали это с родами и гв, но прошло уже более двух лет после родов и год после гв, затем примерно 1,5 года назад случилась депрессия, с помощью психотерапевта и антидепрессантов решили данную проблему. Сейчас все хорошо, отношения с мужем хорошие, посвящаю время себе и отдыху, выходные проводим наедине с мужем. Но как только дело доходит до секса, так начинаются какие то сложности 😣 в голове я хочу близости, но тело как будто спит, абсолютно никаких реакций ни от прикосновений, ни от поцелуев, ни одной эрогенной зоны во всем теле.. Сдала анализы на гормоны, все вроде в норме, но отчего тогда такие проблемы? С чем это может быть связано? Уже задумываюсь о препаратах повышающих либидо, есть ли от них смысл, какое наиболее эффективно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Елена, добрый день.
Подскажите как долго и какие принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, здравствуйте, гептрал неделю внутримышечно, затем 2 недели таблетки. Потом еще магний пила
Психиатр, Сексолог
Антидепрессанты понижают либидо. Поэтому интересен именно прием данных препаратов, что-бы было понимание
Клиент
Дмитрий Витальевич, Ну вот Гептрал назначал доктор на 3 недели, но с того времени уже 1,5 года прошло
Психиатр, Сексолог
Елена, Гептрал это не антидепрессант.
С таким уровнем тестостерона у Вас должно быть нормальное либидо. Подскажите саму интимную близость Вы так-же желаете?
Клиент
Дмитрий Витальевич, в голове хочу, но физически не чувствую ничего, никаких проявлений возбуждения🤷‍♀️
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Елена! Во время близости с мужем вы полностью расслабляетесь, или всë равно думаете почему вы не можете получить удовольствие?
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, чаще я расслаблена, но когда через час прелюдий понимаю что никакого физического возбуждения с моей стороны нет, как то грустно и уже начинаю думать что со мной не так
Психолог, Сексолог, Логопед
Думаю для начала нужно сдать все медицинские анализы, что бы исключить медицинский фактор
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы обращались к гинекологу-эндокринологу с результатами гормонального фона?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, еще нет, запись только через 10 дн
Уролог, Андролог
Нужно исключить гормональный фактор.
Психиатр, Сексолог
В настоящий момент принимаете какие-то препараты? Вообще любые?
Клиент
Дмитрий Витальевич, противозачаточный пластырь Евра и все
Психиатр, Сексолог
Елена у Вас на данном пластыре чувствительность и снизилась. Вы можете легко убедиться в этом прочитав в общей сети отзывы других женщин на данный препарат. Так-что сходите к гинекологу и рассмотрите вопрос о замене способа контрацепции
Клиент
Дмитрий Витальевич, начала его использовать месяца 3 назад, до его применения тоже самое было, но я попробую, спасибо 🙏
Психиатр, Сексолог
До его применения были другие контрацептивы?
Клиент
Дмитрий Витальевич, по классике, барьерный метод- презервативы
Психиатр, Сексолог
Спасибо, если психическое возбуждение происходит, но тело не реагирует. Это говорит и гипостезии которая часто происходит на фармакологических контрацепциях
Клиент
Дмитрий Витальевич, поняла, большое спасибо, буду разбираться🙏
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Вообще женский организм после родов восстанавливается до 4 лет, у каждой женщины по-разному, сроки восстановления либидо и интимной жизни после родов индивидуальны.
Имеет смысл проверить гормональный фон и проконсультироваться с врачом-гинекологом-эндокринологом.
Не забывайте, что и контрацептивы могут влиять на либидо.
По поводу препаратов: чудо-медикаментов достоверно повышающих либидо пока не существует, бады можно рассмотреть, их может порекомендовать врач-гинеколог, эндокринолог, сексопатолог.
Из немедикаментозных методов рекомендую:
- заниматься физической активностью,
- избегать стресса,
- отказаться от вредных привычек, если такие имеются,
- уделять особое внимание питанию, качественному сну и отдыху.