Консультация логопеда /

Развитие речи 1 год — вопрос №1938635

Сын проходил медкомиссию в 1 год. Невролог порекомендовала явиться на консультацию через 3 месяца, в связи с отставанием в развитии речи. В активном словаре : мама, иногда папа. Отклик на свое имя через раз. Жестами показывает "пока" и "на ручки". Плачет если отнять предмет. В пассиве словарь определить сложно: учу с ним животных (звукоподражания), показать предмет не может, попросить "дай"- тоже не просит, даже жестом.
Анамнез: 1 беременность ,1-е роды, абортов и выкидышей -0. На 11 неделе трохериальная гемотома- сохранение , в 3м триместре сохранение по причине обвития. Родоразрешение на 38 неделе путем кесарева. Апгар 8-9. Выписан на 5е сутки. Из перенаенных заболеваний только простуды.
Первые 4 месяца на ГВ, затем смесь. В 11 месяцев прикорм твердой пищи.
Артикуляционное описание: 4 зуба, нёбо в норме, уздечка не укороченна.
Моторное развитие : сидит в 6 месяцев, ползает в 9мес, стоит с опорой в 11 месяцев. На данный момент учится стоять без опоры.

Возраст: 29

Хронические болезни: Екатерина

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Сейчас сколько ребенку?
Как шло речевое развитие до этого? Гуляние, лепет и тд
Какое заключение поставил невролог?

И ваш вопрос в связи с данной ситуацией какой?
Клиент
Ольга Васильевна, на данный момент ребенку 1 год.
Гуление -3 мес, первое слово -9 месяц.
Невролог в закл указал "здоров".
Вопрос в связи с тем, что супруг яро обеспокоен речевым развитием сына.
Логопед, Психолог
Поняла, а спросить то что хотели?))

Если ориентироваться на невролога, то поводов нет для беспокойства. Но, в целом, должно быть чуть больше речевой активности. Но, все дети индивидуальны.

На данный момент можно подключить занятия дома и следить за речевой динамикой. Если количество слогов, звуков будет увеличиваться, ребенок начнет использовать новые жесты, то поводов для беспокойства нет.

По поводу откликаться на имя - здесь нужно смотреть, в какой ситуации и почему он не откликается. Возможно, занятия своими делами, возможно, вы его редко называете по имени, заменяя, на ласковое - котенок, зайчики и тд.

По поводу пассивного словарного запаса - он проверяется пониманием ребенка названий предметов.
Клиент
Ольга Васильевна, норма от 3 до 20 слов (звукоподражаний) ,у моего ребенка только 2 активных слова. В пассиве он даже если я прям из 2х предметов прошу 1 выбрать - каждый раз осечка. Подражания речи тоже нет, он просто смотрит как я озвучиваю животных или кукол.
Почему невролог поставил консультацию через 3 мес.?
Да, говорить о зрр пока рано, но все же?
Логопед, Психолог
➡️Почему невролог поставил консультацию через 3 мес.?⬅️

Чтобы посмотреть на динамику развития. О чем я, выше и написала. Следить за речевой динамикой.

➡️Да, говорить о зрр пока рано, но все же?⬅️

Поэтому и дала рекомендации начать заниматься дома. Вам порекомендовать пособия для занятий?
Клиент
Ольга Васильевна, да, что можно использовать дома?
Логопед, Психолог
Те пособия, которые на возраст 2-3 года, можете пока отложить, но можно из них что-то брать. Там тоже несложные задания. Для себя, выберите что-то одно. С чего начнете, можно с альбомов Володина и Батяева.

"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

"Игровые упражнения для развития речи у неговорящих детей." С. Ю. Танцюра.

"Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития." Т. А. Датешидзе

"Если у ребенка задержка психического развития..." Кондратьева С. Ю.

"Альбом по развитию речи для дошкольников." С. В. Батяева (три альбома)

"Альбом по развитию речи." Володина В. С.

Домашний логопед.

Уроки домашнего логопеда.

«От слова к фразе», 3 части. Новикова-Иванцова.

"Конспекты по раннему развитию." Нищева Н. В.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо.
Вот ваше вознаграждение. Пойду выброшу свой диплом логопеда заодно.