Консультация офтальмолога /

Врач при краевом кератите прописал Неванак — вопрос №1942574

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу предписания врача. Год назад отказалась от ношения контактных линз, когда из-за них у меня очень воспалились глаза, была жуткая светобоязнь, слезотечение, резь и краснота. По всем симптомам это был кератит. К сожалению, к врачу тогда не пошла, купила мазь для восстановления роговицы в аптеке. Симптомы прошли за 4-5 дней. Никакая боль и краснота не беспокоят уже целый год.
Решила снова от очков перейти на линзы, поэтому обратилась к врачу, чтобы узнать о целесообразности такого решения (может, я слишком сильно повредила и истончила роговицу в тот раз)
Врач посмотрев только на одном аппарате, сказала что у меня краевой кератит и выписала Неванак. Но в его показаниях нет ни слова о кератите, а в побочных эффектах есть кератит.
Насколько безопасно и эффективно его применять? И как у меня может быть кератит, если визуально глазки здоровые и совсем не болят.

Возраст: 22

Хронические болезни: Варикоз

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас на данный момент есть жалобы?
Можете приложить фото глаз в хорошем качестве?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, фотографии прикрепила. Никаких жалоб нет, линзы я не ношу уже год, хотела вот снова на них перейти, поэтому к врачу и пошла. Она посмотрела на аппарате и выявила краевой кератит
Офтальмолог
Я так думаю, что скорее всего краевая деэпителизация роговицы, а не кератит.
Кератит все таки острый диагноз и бессимптомно не протекает.
Неванак нк рекомендую, нельзя нпвс и гормоны при любом дефекте эпителия.
Покапайте баларпан по 1 кап 4 раза в день и вита пос за нижнее веко на ночь. Месяц. И снова посетите окулиста
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вас по фото видно, что между краем радужки и белком есть сосуды и покраснение. Приложите, пожалуйста, данные осмотра. Интересует описание переднего отрезка глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на фото есть перикорнеальная инъекция / усиление сосудистого рисунка. Приложите,пожалуйста фото обследования.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Сомневаюсь, что у Вас есть кератит. Абсолютно здоровый глаз. Жалоб активных у Вас нет. Даже если есть кератит или кератопатия , чисто один Неванак (НПВС) не назначается. В таком случае нужен кератопротектор, противовирусный и антибиотик. Очень странное заключение доктора. Рекомендую пока ничего не капать и сходить на консультацию на осмотр к другому специалисту.