Консультация травматолога /

Перелом 5-й плюсневой кости (или неполный перелом) — вопрос №194268

Добрый день! 9 декабря при падении и ударе об железный бортик ступени случился перелом 5-й плюсневой кости левой ноги. Врач в травмпункте оценил его - с незначительным смещением. На снимке, правда, видно, что полного разрыва кости нет (узкий перешеек остался, фото есть) - но это на мой взгляд обывателя. Сейчас в гипсе. Ничто не беспокоит. Хотелось бы узнать, можно ли перейти на ортез-сапожок (Orliman EST-088), нет ли запретов. И как часто нужно делать рентген ступни (проблематично выбираться из дому в поликлинику). Записана к травматологу на 30 декабря (3 недели после перелома). Заранее благодарна.

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, снимок
Рентгенолог, Терапевт
Следующий снимок сделайте последнее новогодних праздников.в 15х числах
Клиент
Дарья, благодарю Вас
Ортопед, Травматолог
Да, на тутор Orliman EST-088 перейти можно, но ходить на костылях.
Рентгенографию Вам сделают 30-го и если все хорошо, разрешат нагрузку.
Срок фиксации таких переломов 3-4 недели.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел снимок. Все нормально будет, ортез можно.
Уверен, что 30 разрешат уже нагрузку.
Клиент
Константин, спасибо! Это всё-таки переломом считается?
Рентгенолог, Терапевт
Действительно, на снимке перелом 5й плюсневой кости со смещением.
Решение о переходе на ортез неоьходимо принимать после того, как будет на руках снимок от 30.12
Ортопед, Травматолог
Да, считается.
У нас нет понятия "наколы", "трещины" и т.п.
Перелом таки да.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большая благодарность Вам, успокоили.
Хирург
Елена, здравствуйте !
У Вас имеет место косой перелом пятой плюсневой кости с незначительным смещением ! Такие переломы срастаются хорошо ! Но все перечисленные положительные моменты вовсе не означают, что можно вообще проигнорировав всё переходить на ортез ! Этого делать не нужно сейчас и не нужно будет сделать даже 30.12. !
Четыре недели как минимум нужно находится в гипсе и потом только - ортез !
Не помешало бы через неделю Вам назначить УВЧ поверх гипса но раз Вы пишете что добираться до поликлиники сложно то придётся обойтись без него !
Повода для переживаний нет ! Нужно немного терпения и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Если остались вопросы - напишите !
Клиент
Яков, благодарю Вас за развернутый ответ. Теперь точно переживать не буду )
Хирург
Даименно так !
Только немного терпения и перелом хорошо срастётся, функция ноги восстановится в 100% !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Очень прибавили уверенности в полном восстановлении!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, соглашусь с вашим врачом - перелом 5й плюсневой кости с умеренныи смещением (допустимым).
Перейти на ортез можно но я бы рекомендовал это сделать после 10ти суток когда отек уменьшается и после того как сделаете контрольный снимок.
Как часто делать снимки? 1-й по факту обращения, 2-й через 5-7 дн. 3-й через 2-3 нед после травмы. 4й перед снятием лонгеты или ортеза - это гдето 4-5 нед.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Виталий, благодарю Вас! Попробую записаться на снимок пораньше, по Вашему совету.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Да ,это перелом. Понятие трещина и т.д.нет.Перелом или его нет.Через 3 недели после фиксации перелома ,можно начать неполную нагрузку. Процентов на 30. В середине января контроль рентгена и возможна полная нагрузка.
Клиент
Здравствуйте, Владислав! Спасибо Вам за ответ. О нагрузке, всё же, наверное лучше подумать после контрольного снимка. Это как раз через 3 недели после перелома, если я не попаду в поликлинику раньше.
Ортопед, Травматолог
Елена у вас спиральный перелом диафиза 5 плюсневой кости левой стопы.Перелом непростой, поэтому рекомендую иммобилизацию до 6 недель.Ортез, о котором вы говорите, носить можно, но не снимать.Пейте кальцемин Адванс по 1000 мг в сутки 2 месяца. Рентгенконтроль в 4 недели и в 6 недель.
Ортопед, Травматолог
Сорри, еще промежуточный контроль числа 19-го, по вопросу вторичного смещения.А так в 4 недели контроль без ортезе, если сращение более-менее, то снимайте ортез и начинайте с тростью ходить на пятке, если слабое сращение, то продлите имиобтлизацию до 6 недель. Оценить сращение сможет лишь травматолог.
Клиент
Здравствуйте, Вагиз! Благодарю за ответы. Завораживающее название перелома добавляет переживаний. Очень надеюсь на хорошее сращивание, препараты принимаю и обращаю внимание на подходящее питание.
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте, не пугайтесь.Спиральный он в связи ротационным смещением. Препараты нужны, так как перелом требует много кальция. Питание тоже стоит сбалансировать.