Консультация ревматолога /

Боль, скованность голеностопного сустава — вопрос №1372934

19 февраля подвернула ногу. Не придала особого значения, делала фиксирующую повязку, мазала Ибупрофеном. Где-то около месяца был дискомфорт, потом всё наладилось.
22 апреля много ездила за рулём, к вечеру почувствовала боль при сгибании голеностопа. 23 апреля снова была очень длительная прогулка. С 24 апреля, боль при сгибании - разгибании большого пальца стопы, боль по обоим сторонам лодыжки при пальпации и попыткам вращать стопой, припухлость щиколотки, утренняя скованность сустава. В травмпункте на снимке кости целы, по рекомендации травмотолога в травмпункте пью Кетанов, мажу кетопрофеном, накладываю фиксирующую повязку. После приема таблетки боль облегчается где-то на 12 часов. Узи сустава и результаты анализов приложу. Помогите пожалуйста, что можно начать принимать сейчас, чтоб уменьшить воспалительный процесс, до очного приема у врача неделя, очень страшно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва 12-перстной кишки закрывшаяся, лишний вес -90 кг ( с декабря 2022 занимаюсь спортом, -15 кг)

Ревматолог
Здравствуйте. До приёма врача кроме обычных обезболивающих препаратов вы ничего не сделаете. Нимесулид, мелоксикам, аркоксия по требованию при болях. Вы ищете к ревматологу? Ревматологу надо обследование. Анти-ццп, ифа к хламидия трахоматис, и вашем общем анализе крови нет СОЭ. Биохимич. Анализ крови надо-рф, срб, астрономы, алт, креатинин, мочевая кислота, о. белок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Благодарю, за ответ. Прикрепила РФ, СРБ и биохимию.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по узи, то здесь чисто посттравматические изменения, лечение:нпвс,ортез,лечение у ортопеда. РФ в норме.Но пр крови есть признаки бактериальной инфекции и железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин, если будет низкий то пить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раз в день минимум 3 мес.По поводу инфекции обследоваться обязательно, начните с терапевта, возможно потребуется пить антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, чтобы исключить (или подтвердить бак.инфекцию) какие анализы мне еще нужно сдать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Посев кала,оак.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Тут посттравматические изменение связочного аппарата и формирование ганглия - нужна консультация ортопеда.
Для исключения реактивного артрита - иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, у терапевта исключение латентной инфекции.
Принятый ответ
Ревматолог
Тут надо разбираться. В обшем анализе крови нет СОЭ!!!. Но зато высокие тромбоциты и срб. И есть сдвиг формулы лейкоцитарной, он вообще в сторону бактериальной инфекции. Тут не просто посттравматическая проблема, тут явно артрит. Но неясно пока какой. Я сейчас вообще начала про подагру думать. Покажите как сейчас выглядит сустав. Болит сильно? Температура поднималась?
Клиент
Екатерина, добрый день. Фото сустава прикрепила, анализы досдала - прикрепила. Температура не поднималась, боль сильнее всего утром, в течении дня вроде как "расхаживаюсь", но неприятные ощущения при движении стопой сохраняются в течении всего дня.
Ревматолог
Тут артрит явно. Возможно реактивный. СОЭ? Мочевая кислота? ИФА к хламидии трахоматис надо... И очно ревматолог.
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты
Ревматолог
Уровень мочевой кислоты, как я писала выше, не выполнен в анализах.
Ревматолог
Реактивный артрит тут, и видимо. Надо ревматолог очно. Видимо, надо антибиотик и Сульфасалазин. Но это не заочные назначения