Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1943611

Прохожу обследование так как часто обостряется генитальный герпес. Принимаю Валвир по 500мг ежедневно (2,5 месяца), но результатов толком нет. Титр IgG 1:3200. Переодически небольшие высыпания появляются. Сдавал анализы на железно, ферритин- оказался повышен. Пересдал его через 3-4 недели. Еще немного поднялся. Плюс сдал доп анализы крови ожсс, трансферетин и СРБ. Подскажите пожалуйста что со мной и почему железо, ферритин такие высокие? Какие доп анализы нужно сдать?
Анализы прикрепил

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Ферритин это маркер воспаления, не только депо железа. Анемии по анализам не вижу, ОЖСС, трансферрин в норме. Железо не повышено, оно в норме. Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой. Кальций повышен, это может быть при недостатке магния в рационе. Можно отдельно попить магний, есть комплексы с витаминами группы В и магнием. Эозинофилы чуть ниже референса, но это не имеет клинического значения, при вирусной этиологии такое может быть. Рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Не принимаете ли или может принимали недавно препараты железа, бады, витамины с железом в составе? Ферретин также повышается при воспалении
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Кроме витамина Д никакие не принимаю. СРБ = 0.5
Терапевт
В таком случае повышение ферретина вряд ли связано с воспалением. Рекомендую консультацию гематолога, чтоыбы исключить нарушения обмена железа в организме
Также по анализу есть небольшая дислипидемия , рекомендую курсамипропивать омега3 , по 1000 в сутки - 2 месяца, далее месяц перерыв
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин также относится к маркером воспаления . Походу из-за наличия вируса , у вас вялотякущее процессы воспаления. У вас повышен прямой билирубин. Принимайте урсосан 2 капсулы на ночь в течение месяца. Он обладает гепатопротекторным и желчегонным эффектом . Кальций может повысится из-за употребления БАДов, а также при дефиците витамина Д. Нужно сдать анализ на витамин.
Повышен холестерин (плохой).
Рекомендации:
Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) 2раза в день № 3месяца. Через месяц пересдать липидограмму и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции), чтобы посмотреть нужны ли дополнительные препараты.
Для борьбы с герпесом и повышение иммунитета: Полиоксидоний 12мг по 1т × 2раза в день №10дней.
Нормобакт по 1саше 2раза день №10дней
Всегда сочетайте с мазью ацикловир .
Здоровье вам !
Принятый ответ
Терапевт
Владимир, здравствуйте, месяц назад вы впервые кровь на ферритин сдавали? Ранее высокого ферритина не было в анализах?
Клиент
Сафия Ринатовна, Добрый вечер. Впервые сдавал так как сказали что низкий ферритин может быть причиной рецедивирующего герпеса. Оказалось что он наоборот повышен.
Терапевт
Да, ферритин безусловно является маркером воспалительного процесса. Но не один ферритин. А повышается он вместе с СРБ(С-реактивным белком- маркером воспалительного процесса).
При воспалении и общий белок был бы повышен.
Здесь такого нет.
При повышении изолированно ферритина более 300 нг/мл я бы порекомендовала получить консультацию гематолога, исключить нарушение обмена железа. Можно параллельно задать вопрос гематологам. Хоть и трансферрин и ожсс в норме, но консультацию гематологов можно послушать.
Если вы не принимали до этого всего препараты железа, а другие маркеры воспаления в норме, сам ферритин более 300- исключить бы гемохроматоз.

Из других анализов.
Повышение кальция некритично.
При повышении холестерола общего- Омега 3- 950-1000 мг/сут на 2 месяца. Средиземноморская диета.

Терапевт
Ig G к вирусу простого герпеса 1,2 типов обнаружены. значит только то, что ВПГ есть в организме, это персистирующий вирус. Ig G - это старые антитела.
Гематолог
Здравствуйте, Владимир, делали ли вы узи брюшной полости? Какое там было заключение?

Общий анализ крови у вас в норме

Повышение Ферритина может быть следствием перенесённых инфекционных заболеваний или на фоне патологии печени (например жировой гепатоз или токсический гепатит, вследствие постоянного приема лекарств средств), перегрузки железом у вас нет

Наличие антител IgG говорит лишь о перенесенной вирусной инфекции, титр не должен снижаться

Вам необходимо сдать уровни нормальных антител - IgG, IgA, IgM, далее при выявлении иммунодефицита рассмотреть вопрос о назначение иммуноглобулина внутривенно с заместительной целью
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, доброе утро. Делал узи брюшной полости в ноябре. Да, небольшой жировой гепатоз есть. Иммуноглобулины сдавал недавно у иммунолога. Сказал что все впрдяке.
Так как же понизить уровень ферритина? Он так и будет повышаться?
Гематолог
Ферритин повышен на фоне наличия жирового гепатоза печени
Вам необходимо лечение у гастроэнтеролога, прием гепатопротекторов, ферритин впоследствии снизится
Клиент
Мария Игоревна, добрый день. Спасибо за ответ. По анализам это не может быть следствием гемохроматоза?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет
Ферритин повышен незначительно для мужчины, угрозы здоровью сам по себе не представляет. Органы и системы работают спокойно.
Пролечивайте с инфекционистом острую вирусную инфекцию, далее нужно убрать и пролечить все очаги хронической инфекции ( лор-органы, моче-половая система, стоматология и тд)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. По анализам это не может быть следсвием гемохроматоза?
Гематолог, Терапевт
Носительство может быть, это надо сдавать генетику , но самого заболевания у вас нет.