Консультация ветеринара /

Укусила домашняя собака — вопрос №1943749

Укусила домашняя собака ребенка за лицо.
Собака привита 19 апреля 2023 года ,практически не гуляет,с другими собаками не контактирует .Поведение обычное.
Нужно ли делать прививку ребенку ? Показались врачу,ничего не сказал особо. Написали отказ от прививки .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Вакцинация ещё действующая, до апреля 24 года. Бешенство исключено.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте. Если у собаки есть подтверждённые прививки, то у неё стойкий иммунитет к данному заболеванию. Следующая ревакцинация в апреле 24 года.
Если в вет. паспорте всё в порядке, то соответственно ребёнка вакцинировать от бешенства не будут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за подробный ответ!
Ветеринар
Здравствуйте.
Если собака была вакцинирована от бешенства в апреле 2023 года, то вакцинация еще действительна.
С учетом того, что у собаки нет контактов с бродячими/безнадзорными животными, и вакцинация соответствует сроку проведения, то бешенство исключено. Вакцинация в таком случае не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо за ответ!