Консультация сексолога /

Отсутствует либидо — вопрос №1944751

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие анализы на гормоны нужно сдать при отсутствии либидо от слова совсем (раз в месяц максимум во время овуляции возникает желание и все). Двое детей (3 и 7 лет, с мужем все хорошо, во всем мне помогает и по дому, постоянно поддерживает, на работе работаю в офисе, как таковой усталости чтобы с ног валилась нет). Но как наступает ночь, желания нет от слова совсем, вот прямо не хочется. В анамнезе: эндометриоз матки. Контрапцеция барьерная. Обратилась в жк к гинекологу очно (она сказала, что дело в голове и на анализы не направила).

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Психиатр, Сексолог
Алина, добрый день
При отсутствии полового влечения необходимо проверить следующие половые гормоны:
Необходимо сдать:
Анализ на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин - на 3-5 день месячного цикла
прогестреон на 21 день менструального цикла;
Гормоны Щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4;
Уровень сахара в крои железа.
Накануне сдачи анализов крови необходимо исключить: физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи;
Так-же снижение либидо может быть первым признаком нарушения настроения. Рекомендую пройти тест Бека на депрессию. Результат этого теста, можно скинуть сюда.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо за ответ. по результатам теста "Легкая депрессия" =(.
Психиатр, Сексолог
Если помимо Вашей проблемы которую Вы указали здесь у Вас так-же отмечается: утрата прежних интересов, трудности в выполнении бытовых (и не только) задач, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, повышенная сонливость, слабость, трудности в когнитивном процессе. То у вас , к сожалению, депрессия, что подтверждается и результатами скрининга. Возможно у Вас к сожалению депрессия. Которую ранее Вы не замечали. Вам необходимо обратиться к психологом отерапевту или психиатру. Не стоит бояться данных специалистов, многие страдают депрессией которая возникает по бытовым и не только причинам. Главное найти грамотного специалиста и проблему возможно будет очень быстро решить.
Клиент
Дмитрий Витальевич, прошла еще на одном ресурсе. результат прикрепила в файле
Психиатр, Сексолог
Алина подскажите, отмечаете у себя данные признаки? утрата прежних интересов, трудности в выполнении бытовых (и не только) задач, повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, повышенная сонливость, слабость, трудности в когнитивном процессе.
Клиент
Дмитрий Витальевич, если честно, нет, все как обычно=)
Психиатр, Сексолог
Алина, судя по скринингу или и то, как Вы самостоятельно оценили свое состояние, предполагаю, что усталость присутствует, но не более. Так-что возвращаясь к Вашему основному вопросу рекомендую проверить именно те показатели крови, которые я указал изначально. И лишь только при исключении гормонального сбоя грешить на голову))
Психолог
Алина, здравствуйте! Такое часто случается после рождения деток, появляется как будто бы блок. Я, с вами согласна, что нужно сначала сдать анализы, и, если там все в порядке идти в работу к психологу!
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Алина! Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу, они назначат вам нужное обследование и если по медицинским показаниям у вас всë хорошо, то нужно будет обратиться за помощью к психологу, возможно у вас какой то психологический фактор
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Алина!
Я психолог, не врач. Я отвечу Вам, как психолог и задам вопросы. Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее уже обратиться к психиатру, чтобы понять есть ли тревога, депрессия. Если стоит какой-то блок, то работать с психотерапевтом, психологом, сексологом.
Вы устаёте? Как часто Вы отдыхаете?
Боитесь ли беременности?
Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой?
Важно также проанализировать Ваши отношениях с мужем, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку.
Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится?
Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для проверки гормонального фона сдайте:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследуйтесь по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. Если с гормональным фоном всё в порядке, то стоит искать причину в отношениях и сексе. Что я имею в виду: возможность, были ситуации, когда Вы занимались сексом через силу и казалось будто Вас насилуют - сразу установился блок - я больше не хочу секса. Либо во время секса муж сделал что-то неприемлемое и Вы уже не так, как раньше его воспринимаете. Скорее всего сейчас это забылось, но сидит в подсознании.
Учитывая, что во время овуляции секса хочется, значит с телом все в порядке.
Когда стали замечать, что секса хочется меньше. Для Вас нормой в неделю было сколько раз?