Консультация хирурга /

Потемнел палец на ноге — вопрос №1944857

Здравствуйте, с утра отвела ребенка в сад, по приходу обнаружила, что потемнел второй палец на ноге. Ушибов и ударов не припомню. Не болит. Чуть онемевший. Чувствительность проверила иголочкой, есть. У меня СД 1 тип, очень переживаю. Чем может помазать можно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Если не было никаких травм, то речь идёт о спонтанной гематоме, которая возникает без причин.
Сейчас на область пальца можно наносить гель Долобене 2 раза в день, или обычную гепариновую мазь для ускорения рассасывания синяка.
Если ситуация будет повторяться сдать общий анализ крови, коагулограмму, кровь на витамин С.
Сейчас также можно принимать таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Поправляйтесь.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на гематому.
Наносите на палец гепариновую мазь, на ночь повязку с мазью фуцидин ( антибактерильная мазь) - для профилактики инфицирования, учитывая сахарный диабет.
Полечите и посмотрите динамику, при ухудшении ситуации вдруг- появление болей, нарастание отека, покраснения , обратитесь к хирургу.
Носить удобную, мягкую, не тесную обувь.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото похоже на гематому. Рекомендую местно наносить гель Долобене или гепариновую мазь 2 раза в день 10 дней. Помимо этого, дополнительно наносите мазь с антибиотиком ( Левомеколь, Офломелид) под повязку.
Если заметите малейшие ухудшения- похолодание пальца или наоборот, локальное повышение температуры, увеличение отека, покраснения - обратитесь для осмотра в дежурную хирургию.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото и похоже на кровоизлияние в мягкие ткани пальца и не похоже.
Если палец теплый и потеря чувствительности его не нарастает, то это хорошо.
Если палец холодный, то Вам прямо завтра, а если симптомы будут нарастать, то и сегодня надо показаться хирургу. И желательно сосудистому хирургу.
А пока можно наносить на палец гель Индовазин, или Гепариновую мазь, или Лиотон гель.
Можно попробовать принять сосудистый препарат, например Пентоксифиллин или Трентал.
Надо все это дело смотреть в динамике. Если что то не нравиться, то время не тяните и обратитесь к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте!
Чувствительность сохранена — хорошо.
Наносите гепариновую мазь.
Если будут изменения чувствительности, то к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️