Консультация гинеколога /

Повторяющиеся эпизоды молочницы — вопрос №1947282

Здравствуйте. Принимаю год кок и за год уже 4 раз возникает молочница. Раньше сталкивалась с ней всего дважды. Может ли быть приём оральных контрацептивов триггером для роста патогенной флоры? И ещё вопрос. Хочу пролечиться дифлюканом по схеме 1-4-7, затем раз в неделю длительно. На какой период это лечение сможет избавить от рецидивов? А что случится в дальнейшем, если кандида снова возникнет? За длительный срок приёма дифлюкана она выработает резистентность к действующему веществу? Знаю, что надо сдавать мазок, но живу в Турции, тут ни на какой мазок не отправляют, частных лабораторий, где можно сдать самой нет. Врач выписывает каждый раз одно и то же лечение, которое помогает на 3 мес. Заранее благодарю откликнувшихся на пост врачей.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прием гормональных препаратов нередко является триггером.

Бывает, что такого курса лечения достаточно на длительный период времени или вовсе навсегда, если помимо кандиды нет других причин.

Да, бывает, что вырабатывается резистентность и препарат перестает помогать. Заранее не сказать.

Также, Вам показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если удобна пероральная форма- дифлюкан- можно применить его по пролонгированной противорецидивной схеме. Если схему проводить до 6 месяцев- в дальнейшем может и не быть обострений.
Невозможно предсказать, выработается ли устойчивость. Если и так- существуют иные группы противогрибковых препаратов.
И еще. Т.к. нет анализов- мы не можем говорить, нет ли смешанной флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение длительное до 3 месяцев
Обязательно употребление молочнокислых продуктов питания
Наладить работу кишечника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да Кок может провоцировать, необходимо подойти комплексно пролечив противогрибковыми добавьте препараты для нормализации флоры влагалища и кишечника в том числе
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, да, с кишечником тоже есть определённые проблемы. Часто неоформленный и жидковатый стул
Акушер, Гинеколог
Рецидивы кандиды бывают связаны с нарушением флоры кишечника, поэтому нормализуйте его работу и рецидивов быть не должно, долечивайтесь до конца