Консультация ветеринара /

Котик стал неадекватным — вопрос №1952099

СОС, помогите! Здравствуйте! Помогите советом. Котик около 3,5 лет. Очень ласковый, но иногда может цапнуть в порядке охоты, особенно если брать за пузо. Кота подобрали в возрасте около года около двух с половиной лет назад. По всей видимости раньше он был домашним, а потом попал на улицу и там кота обижали. Но он с удовольствием отогрелся, мурчат и сидел на руках, гладился. Кастрирован, но не привит! Живёт в городской квартире. В подъезд и на улицу не ходит. Сейчас привезла к себе пожилую родственницу с деменцией. Она его пинает. Может быть вчера сильно пнул, подозреваю. Кот стал агрессивным, у него стал дикий взгляд. Не идёт на руки, мало спит, насторожен, дерганый. Вроде думала стресс от тетки. Водобоязни с светобоязни нет. Вроде нет и слюноотделения. Потрогала ротик, не слюнявый. Но он вдруг разыгрался очень сегодня необычайно и по-прежнему кусает и цапает, не безмерно, но когти не стрижены, острые. И какой-то в целом психованный, неадекватный. Вот я и подумала, а вдруг всё же бешенство? Его вобще могут определить ветеринары? Бежать делать уколы всём членам семьи?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Бешенство передается только через укус зараженным бешенством животным или обильном ослюнении свежих ран.
Если вашего котика никто не кусал из животных, у него не было контактов с другими безнадзорными, дикими животными, то бешенство у котика исключено.
Вакцинация вам в таком случае не нужна.
Если питомец сильно стрессует при новом члене семьи, можно применять успокоительные препараты, для сглаживания психо-эмоционального фона питомца. Например, на постоянной омнове можно использовать диффузор Феливей (включается в розетку и работает постоянно), на людей не оказывает никакого влияния.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Как я поняла, контакта с другими животными у котика не было, так? В подъезд не выходил?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, не выходил в подъезд, контакта с другими животными не было. Но ведь я могла принести на обуви заражённого клеща? Хотя основная моя дорога асфальт и метро, но мало ли. Около подъ5зда палисадник есть.
Ветеринар
Бешенство не передается через клещей. Как писала коллега выше, через зараженную слюну только.
В данном случае бешенство исключено.
Судя по описанию, у Вашего котика стресс, причем достаточно сильный.
Рекомендую свести к минимуму общение с тем человеком, который его пинает. Постарайтесь, возможно, изолировать котика в дугой комнате.
Используйте Феливей диффузор в розетку, а также препарат релаксивет по инструкции.
Если не станет спокойнее через 3-5 дней, тогда курсом ветспокоин или экспресс успокоин 10-14 дней.
Котику необходимо сейчас место, где он может укрыться, побыть в одиночестве.
Кошки очень эмоциональные животные. Часто на фоне стресса у них появляются вторичные заболевания. Поэтому надо помочь максимально сгладить стрессовую ситуацию сейчас.
Ну и, конечно, никакого физического насилия, воздействия.