Консультация ветеринара /

Проблемы с сердцем у кота. — вопрос №2107750

Добрый вечер. Мой вопрос связан с питомцем. 2 года назад я взял кота в приюте (достаточно сомнительном, именно по этой причине и забрал кота). Изначально сказали что кот здоров, больные только лапки (хондродистрофия), также в этом приюте коту проводили ринопластику, позже выяснилось что у кота имеется иммунодефицит. Кота в приют не вернул. Возраст не известен, т.к. ветеринары определить затрудняются из-за иммунодефицита; породу нам в вет клиниках указывают "Британская вислоухая", вес 8,1 кг. Питание с момента совместного проживания: сухой корм Фармина (вкусы меняю раз в квартал, потому что так любит кот), каждый вечер просит суп Титбит. На постоянной основе из лекарств принимаем: Верошпирон, Пимопет, Зоокард, по показаниям кардиолога.
Вчера, 07.05, в 17ч у котика отказали задние лапки, хвост шевелился вяло, начал ползать на животе и передних лапах. Кот не падал с окна или еще чего-то, на полу всегда мягкие коврики из-за проблем с костями.* Экстренно, в течении 30 минут, выехали к своему ветеринару, где поставили диагноз (под вопросом) тромбоэмболия. На приеме был взят экспресс тест на глюкозу, на проколы в задних лапках кот абсолютно не среагировал, он их не чувствовал.
С 4х часов утра (08.05, сегодня), началась немного положительная динамика: кот начал пробовать на одну лапку опираться, вторая пока еще волочится. Вчера и сегодня аппетит, настроение хорошие, водичку пьет, доползает до лотка по своим делам. По назначению нашего ветеринара сегодня с утра было пройдено УЗИ+доплерография. Наш ветеринар просмотрел результаты и назначил прием кардиолога (приема добились сразу же+УЗИ сердца). Кардиолог оставил прежнее лечение (Верошпирон, Зоокард, Пимопет), добавил человеческий Фуросемид, сказал что в лучшем случае кот проживет максимум год.
Сложность совокупности заболеваний моего питомца полностью понимаю и осознаю, но хотелось бы услышать и мнение специалистов по поводу эффективности назначенного лечения и возможных вариантов помочь моему питомцу, если таковые имеются. Все обследования и заключения прикладываю, хронологически подписаны.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Задние лапки холодные сейчас? Одышки нет?
Клиент
Софья Владимировна, задние лапки еле теплые, вчера были ледяные ( я растирал руками). Одышки у нас нет на текущий момент.
Ветеринар
При тромбоэмболии нужны низкомолекулярные гепарины, например, надропарин, дозировка 100ед/кг внутримышечно 2 раза в день.

Такие патологии, лучше, лечить в стационаре.

К сожалению, прогноз от осторожного до неблагоприятного, выживаемость около 30% и вероятность повторной тромбоэмболии велика.
Ветеринар
Те схема лечения выглядит так:
1. Низкомолекулярные гепарины
2. Обезболивание
3. Ветмедин
4. Фуросемид
5. Клопидогрель
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ. К сожалению, стационар не был нам предложен. 10 мая попытаюсь решить данный вопрос.
Ветеринар
Начинайте гепарин ставить самостоятельно. Фраксипарин в аптеке шприцы купите и ставьте 100ЕД/кг 2 раза в день. Они-основа лечения тромбоэмболии.

Клопидогрел+ ветмедин-на постоянной основе, мочегонные можно будет отменить при стабильном состоянии
Клиент
Софья Владимировна, подскажите, пожалуйста, гепарин в какой дозировке нам необходим?
Ветеринар
Фраксипарин зеленый( 0.3мл) по 0.1мл 2 раза в день-в заднюю ляжку( внутримышечно. Ставим 3-4 дня. Может быть моча с кровью, тк фраксипарин кровь очень разжижает. Не пугайтесь, все восстановится, когда перестанете уколы ставить.
Клиент
Софья Владимировна, если я верно понял, гепарин тоже внутримышечно? И по Ветмедину хотел бы уточнить-какая нам необходима дозировка и как принимать?
Ветеринар
Вы пьете аналог ветмедина пимопет. Там то же действующее вещество. Дозировка у Вас-1.25мг 2 раза в день, за 1 час до еды.
Ветеринар
Гепарин это и есть фраксипарин. Его внутримышечно ставим. Отдельно покупать гепарин не нужно