Консультация онколога /

Удалили родинку , на гистологию не отправили. — вопрос №1952260

Добрый день, удалили в субботу родинку лазером. Врач дерматолог смотрела родинку дерматоскопом, сказала обычная родинка , и не стала отправлять на гистологию.
Родинка эта с детства, находилась на спине (где застежка от бюстгальтера), не росла, была выпуклая, мешалась.
Осталось только фото родинки, скажите пожалуйста правда выглядит безобидно, и можно расслабиться. А то после удаления места найти себе не могу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус. Это не меланома и ею никогда не будет. Впредь все удаленные невусы должны подлежать гистологическому исследованию. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, конечно, если что-то буду удалять , то буду требовать гистологию в любом случае.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По фото папилломатозный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Хорошо,что невус оценили с помощью дерматоскопии. Если бы у врача были малейшие сомнения, материал обязательно направили бы на гистологию.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, врач сказала тоже самое, что если бы она сомневалась, то отправила бы , но внутренние волнение осталось все ровно.
Спасибо за ответ, я успокаиваюсь 🤞🏻
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Берегите себя
Онколог
Здравствуйте

По фото похоже на парилломатозный невус. Но осмотр по фото не заменяет данные очного осмотра врача. Такие случаи бывают, если врач с большим опытом, может определить чётко и уверенно доброкачественность образования и не назначить гистологию.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
На фото визуально абсолютно доброкачественное образование по типу папиломатозного невуса. Признаков онкологии не было.
Сейчас беспокоиться на этот счет не нужно.
Никакого дообследование, лечения не требуется.
В дальнейшем если будете удалять любые невусы, их удаляют скальпелем с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а какие признаки онкологии обычно бывают у плохих родинок?
Анализ крови сдавала месяц назад, все в норме , родинка с детства такая на спине( самое интересное , что у всех в родне такая и на этом месте, у мамы , у меня и у сестры), она значительно не росла, не распадалась, цвет не меняла, болеть не болела( только если я ее нечайно дергала , тогда пульсировалам, было пару раз) я ее переодически застежкой от бюстгальтера травмировала, но а больше она не беспокоила.
Терапевт, Онколог
На самом деле признаков онкологических образований кожи довольно много, здесь для правильной оценки нужен достаточный опыт, насмотренность , чтобы их между собой различить и не ошибиться.
Из наиболее тревожных признаков это вновь появившийся невус, который обладает интенсивным ростом, за несколько месяцев рост на 10 ими более. Настораживают также все длительно незаживающие язвочки, образования кожи, с признаками кровоточивости.
Если есть какие либо еще невусы на коже, которые Вас тревожат, то достаточно их ежегодно показывать врачу-дерматологу.
Клиент
Василий Михайлович, таких признаков как вы описали, не было. А родинок выпуклых на теле больше нет. Все остальные родинки врач посмотрела, сказала что обычные родинки, если вдруг что-то с ними будет не так , то обратится к врачу.
Но больше меня никакие не тревожат, эта родинка просто мешала застегивать нижнее белье.
Терапевт, Онколог
В таком случае повода для беспокойства нет.
Со временем ранка, после удаления заживет.
Никакого дополнительного лечения не требуется
Клиент
Василий Михайлович, а еще скажите пожалуйста, после утоления прошло ровно неделя. Обрабатываю Зеленской, сегодня корочка заболела на несколько секунд, пару раз. Тако чувство , что корочка начинает лопаться и скоро отпадет. Эти боли это из-за того, что корочка отпадать собирается, или что-то другое может быть?
Терапевт, Онколог
Подобные ощущения дискомфорта после удаления могут возникать.
На что-то плохое это не указывает.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое )
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный папилломатозный ( бородавчатый)невус, ничего страшного в том, что Вы иссекли его без проведения гистологического исследования нет, но в дальнейшем нужно удалять образования скальпелем у хирурга с последующим гистологическим исследованием, чтобы дополнительно оценивать и края резекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ )
Онколог
Всего Вам доброго!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, а еще скажите пожалуйста, сегодня неделя после удаления, сегодня корочка пару раз как-то побаливала. Почему это может быть? Я думаю , может корочка начинает лопаться и отходить. Или может быть и другие причины боли?

Боль не сильная, буквально пару секунд и все.
Онколог, Маммолог
Это нормально после удаления