Консультация психиатра /

Замена золофт — вопрос №1953404

Добрый день!
Примерно год назад началось тревожное расстройство. Обычно к вечеру начиналась тревога и затем на ее фоне следовали плохие мысли, постоянно вспоминались плохие события из прошлого, и эти ситуации я могла прокручивать часами и иногда это все доводило до панических атак. Начала сама принимать Атаракс, симптомы ушли и стало легче. Живу в Турции и обратилась к местному психиатру, назначил Золофт. Постепенно повышала дозировку до 100, облегчение в состоянии наступило почти сразу, препарат действительно в плане проблемы очень хорошо помогал, но.. спустя месяц появилась диарея, пробовали подбирать дозировку, не помогло, диарея оставалась, с кишечником и желудком никаких проблем нет, нужно было отменить препарат. Вообщем всего я пропила Золофт 2,5 месяца, постепенно отменила, и диарея прошла. Мне казалось что от приема сохранялся эффект, психика была в хорошем состоянии, но вот спустя 3 месяца симптомы начинают возвращаться, и понятно, насколько знаю препарат нужно принимать длительно. И с психологом я не могу поговорить потому что буду все эмоционально воспринимать и потом последует не облегчение а наоборот тревога с мыслями, все таки в моем случае психотерапию проходить лучше на антидепрессантах.
Подскажите пожалуйста на какой препарат можно заменить Золофт в моем случае, какая может быть альтернатива? или возможно ли вновь возобновить прием и посмотреть на реакцию организма? Очень надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Предполагаю, что лучше рассмотреть другой антидепрессант, так как вероятнее всего золофт вам не подходит. Из антидепрессантов можно рассмотреть флувоксамин - оказывает выраженное противотревожное действие, может нормализовать сон, прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Еще можно рассмотреть эсциталопрам - прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Дополнительно рекомендую к прочтению книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", книгу Прибыткова "Когда мысли лезут в голову".
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина! Сочувствую вашему состоянию(
Да, можно заменить на другие СИОЗС - в 1ю очередь рекомендую эсциталопрам. Либо флувоксамин (со снотворным действием), либо флуоксетин (с активирующим действием и несколько анорексигенным), либо пароксетин.
Можно возобновить прием и смотреть на реакцию. Обычно временные побочки (а у сертралина часто побочки с жкт) проявляются или увеличиваются вначале приема или при повышении дозировки. На этот момент можно принимать симптоматические гастроэнтерологические средства